Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Стоит достроить: ростовские «обманутые дольщики» пришли к депутатам

Дольщики двух недостроенных ЖК в Ростове-на-Дону пришли к зданию областного правительства и Заксобрания, чтобы «напомнить властям о себе». Губернатор региона признал, что проблема решается недостаточно динамично
Стоит достроить: ростовские «обманутые дольщики» пришли к депутатам

В четверг, 22 июня, обманутые дольщики ЖК «Европейский» и жилого комплекса на ул. Баррикадная, 24 в Ростове-на-Дону вышли к зданию правительства Ростовской области, чтобы встретиться с представителями региональной власти и депутатами Заксобрания области.

«Мы пришли сюда, чтобы встретиться с кем-то из депутатов. Чтобы на нас еще раз обратили внимание. Сейчас очень модно составлять «дорожные карты». И по нашей проблеме тоже уже полгода составляется «дорожная карта», но никаких реальных действий мы не видим. Мы обращались к президенту на «прямую линию», но нас, кажется не услышали», – рассказал корреспонденту РБК Юг представитель дольщиков ЖК «Европейский» Вячеслав Белоножко.

По словам представительницы дольщиков недостроенного ЖК на Баррикадной Ксении Шестаковой, с 10 июля они намерены начать очередную акцию протеста.

«Сегодня мы подаем заявление о проведении бессрочной голодовки. Когда наш дом начинали строить, говорили, что ход строительство будет находиться на контроле региональных властей, все договора по нему проводились через АО «РРИК» («Ростовская региональная ипотечная корпорация», с 31 января в компании введена процедура банкротства, – прим. ред.). Сейчас застройщик ООО «Строй-Спектр» обанкротился, и дольщики остались в недостроенном доме», – рассказала она.

В ходе заседания Заксобрания Ростовской области губернатор региона Василий Голубев, отчитываясь перед депутатами о работе правительства за 2016г., также обратил внимание на «недостаточно динамичное» решение проблем обманутых дольщиков.

«Люди напряжены, они хотят более конкретных шагов от власти. Их нужно понять – по большому счету, они правы. Сегодня в реестре обманутых дольщиков числятся порядка 1,7 тыс. человек, но на самом деле их раза в три больше. Поставлена задача постоянно держать людей в курсе всех принятых решений», – сказал, в частности, глава региона.

По его словам, в 2017г. в бюджете региона предусмотрено 178 млн руб. на решение проблем в сфере долевого строительства. Средства должны направляться на поддержку инвесторов, которые возьмутся достраивать «проблемные» дома – это, в частности, компенсация затрат на инфраструктуру и льготное предоставление земельных участков под строительство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«В течение этого года мы эту проблему, конечно, не решим. Но надо постараться за 2017-2019 годы выйти на завершение этой задачи. Нам нужно не допускать причины создания таких ситуаций, а не «бить по хвостам», как сейчас. Муниципалитеты должны контролировать застройщиков – если у них появляется отставание, это уже серьезный сигнал», – также отметил Голубев.

В 2017г. в Ростовской области планировалось достроить 9 проблемных объектов в сфере долевого строительства, в том числе 4 – в Ростове-на-Дону.
Всего же, по словам главы администрации донской столицы Виталия Кушнарева, на данный момент в городе насчитывается около 20 недостроенных проблемных домов.

Как ранее сообщал РБК Юг, по итогам 2016г. Генпрокуратура РФ включила Ростовскую область в число проблемных регионов по защите прав участников долевого строительства жилья. За год в регионе было введено в эксплуатацию 4 проблемных дома. Всего  на начало 2017г. года в регионе было зарегистрировано 25 проблемных объектов,  наибольшее их число в Ростове-на-Дону — 21.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56