Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО официально трудоустроиться смогли пока лишь 26 украинских беженцев

По данным на 18 июля, в Ростовской области окончательно трудоустроились лишь 26 украинских граждан, вынужденно переехавших на территорию РФ. По словам главного государственного инспектора труда по региону Николая Федянина, речь идет о тех людях, которые «имеют на руках трудовые договоры». При этом ранее министерство труда и социального развития Ростовской области заявляло более чем о 700 трудоустроенных на территории региона граждан Украины.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

По данным на 18 июля, в Ростовской области окончательно трудоустроились лишь 26 украинских граждан, вынужденно переехавших на территорию РФ. По словам главного государственного инспектора труда по региону Николая Федянина, речь идет о тех людях, которые «имеют на руках трудовые договоры». При этом ранее министерство труда и социального развития Ростовской области заявляло более чем о 700 трудоустроенных на территории региона граждан Украины.

Как пояснил Федянин, цифры, озвучиваемые на уровне правительства региона, касаются людей, которые «решили свои миграционные дела» и пошли трудоустраиваться. Однако процесс оформления бумаг может быть достаточно длительным, а трудовая инспекция занимается лишь теми работниками, которые уже подписали с работодателем все необходимые бумаги.

«Надо не путать тех, кто получил информацию по имеющимся вакансиям и пошел трудоустраиваться, и тех, кто уже окончательно это сделал, то есть получил на руки трудовой договор и подписал с работодателем документы. Информацию мы получаем официально из областного Центра занятости населения. Так вот, на 18 июля окончательно трудоустроенных граждан Украины у нас — 26 человек», - пояснил Федянин.

Он также рассказал, что с недавнего времени все работодатели, которые предлагают вакансии для граждан Украины, размещенных в Ростовской области, проверяются Центром занятости и региональной трудовой инспекцией. При этом проверка происходит вне зависимости от того, в каком регионе зарегистрирован работодатель.

«Был случай, когда представитель одной компании приехал искать "мучника". Гражданин Украины согласился, поехал на объект и в итоге вынужден был это место сразу покинуть. По его словам, на вопросы об условиях труда и заработной плате, он получил ответ: «Ты начинай работать, а там разберемся». После этого случая мы стали выяснять, а проверяет ли кто-то эти компании, заявляющие о наличии вакансий, на предмет того, способны ли они вообще выполнить свои обещания, не являются ли они банкротами, например. Оказалось, что никто не проверяет. В итоге такая проверка стала обязательной", - рассказал Федянин.

Он пояснил, что работодатель при наличии вакансий для жителей Украины должен подать заявку в Центр занятости, оттуда, при необходимости, информация передается в инспекцию труда. "А мы уже выходим на трудовую инспекцию в регионе, где этот работодатель зарегистрирован. Они на месте его проверяют и передают информацию нам. Все это занимает не более суток», - пояснил Федянин.

При этом, по его словам, трудовой инспекцией Ростовской области пока не выявлено ни одного нарушения со стороны региональных работодателей, трудоустроивших беженцев. «Наша работа в данном случае организована не совсем обычно. Мы не выезжаем с проверками на места, никого не наказываем. Мы лишь обращаем внимание работодателя на то, что он в обязательном порядке должен надлежащим образом оформить все документы по данному работнику. Однако мы располагаем информацией лишь по тем 26 гражданам, которые уже окончательно трудоустроены», - пояснил главный государственный инспектор труда в Ростовской области.

Ранее министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева сообщала, что по данным на середину июля, в регионе трудоустроено немногим более 700 украинских граждан из 4,5 тыс. изъявивших желание работать в России. По ее словам, далеко не все граждане Украины, которые находятся сегодня на территории Ростовской области, приняли для себя «решение о своей дальнейшей судьбе». Большинство надеется на скорейшее возвращение на родину и не рассматривает возможность трудоустройства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Режим СЭЗ новых регионов предложили распространить на донские моногорода Ростов-на-Дону, 20:09 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29