Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Члены СПЧ рассказали об инциденте с представителями НОД в Ростове

Сообщения о нападении на членов Совета по правам человека при Президенте РФ в Ростове появились в соцсети вечером в пятницу, 22 июля. Ранее работе членов СПЧ пытались помешать в Новочеркасске.
Фото: Фонд "Общественный вердикт"
Фото: Фонд "Общественный вердикт"

По словам очевидцев, представители Национально-освободительного движения (НОД) в Ростове пытались устроить провокацию в отношении членов СПЧ, прибывших в Ростовскую область для проведения выездного заседания, посвященного проблемам взаимодействия исполнительной власти и гражданского общества. Об этом на своей странице в Facebook рассказала активист фонда "Общественный вердикт" Ксения Гагай. «В Ростове-на-Дону нацисты из НОД напали в центре города на представителей Совета по правам человека при Президенте РФ. Ждем полицию», - написала она.

Позже информация об инциденте появилась и на странице фонда «Общественный вердикт». «Поступило сообщение о том, что активисты НОД в Ростове-на-Дону напали на членов СПЧ, председателя "Союза "Женщины Дона" Валентину Череватенко, журналистку Кристину Горелик и сотрудницу Фонда "Общественный вердикт" Ксению Гагай. Члены СПЧ шли из Публичной библиотеки после заседания регионального совета, за ними следовали активисты НОД. Затем правозащитники вошли в кафе "8 зерен" в центре города. Активисты НОД в количестве пяти человек проследовали за ними, стали оскорблять членов СПЧ и Валентину Череватенко и снимать на видео. Один из членов СПЧ сделал замечание, завязалась драка. В результате серьезно никто не пострадал. На место вызван наряд полиции. Активисты НОД покинули кафе», – говорится в сообщении.

Как рассказал РБК Юг непосредственный участник событий, член СПЧ при президенте РФ Сергей Кривенко, 22 июля в Ростове-на-Дону действительно произошел инцидент с участием представителей НОД, однако, по словам Кривенко, его «нельзя назвать нападением в прямом смысле слова».

«После проведения рабочей встречи мы с коллегами зашли в кафе, представители НОД зашли следом, начали снимать нас на камеру, записывать на диктофон. Моя коллега сделала им замечание, попыталась заслонить ладонью объектив камеры. Потом ее ударили по руке», - рассказал Сергей Кривенко. После этого, по словам представителя СПЧ, ему и его коллеге пришлось вмешаться в ситуацию – они «настойчиво вывели НОДовцев за пределы кафе». На этом, как говорит Кривенко, ростовский инцидент был окончен, правозащитники не стали подавать заявление в полицию.

При этом, как отметил член СПЧ, это не первый случай провокации в отношении его коллег в Ростовской области – по его словам, накануне, 21 июля представители НОД препятствовали работе правозащитников в Новочеркасске. «Там они пытались сорвать наше мероприятие, а в адрес руководителя организации "Женщин Дона" Валентины Череватенко звучали угрозы. Это пугает больше, чем ростовская ситуация", - отметил Кривенко.

По словам руководителя общественной правозащитной организации "Женщины Дона" Валентины Череватенко, в Новочеркасске 21 июля проводился круглый стол с представителями общественных организаций. "Круглый стол проводился в офисе организации "Женщины Дона". Во время проведения мероприятия рядом с офисом появились около 15 человек в форме казаков, представители НОД и люди в камуфляже. Они выкрикивали оскорбления, пытались сорвать мероприятие», - рассказала правозащитница.

Она также отметила, что 22 июля провокацию в отношении правозащитников пытались устроить те же люди, что накануне были замечены возле офиса «Женщин Дона» в Новочеркасске. «Это были одни и те же люди. Не молодежь, взрослые мужчины», – сказала правозащитница.

В правоохранительных органах данные ситуации пока не комментируют.

Национально-освободительное движение (НОД) - российское политическое движение, созданное в 2012г. Члены НОД регулярно призывают граждан РФ отказаться от иностранного влияния, внести изменения в Конституцию РФ, национилизировать Центробанк, запретить покупку иностранной валюты резервным фондом. Целью движения является "восстановление суверенитета, потерянного в 1991г."

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Глава Гуково Евгений Гриненко досрочно покинул свой пост Ростов-на-Дону, 18:19 
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00