Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Игорь Коновалов: если страна продолжит копить на черный день, в ритейле настанет кризис

Председатель правления ОАО "Инпром Эстейт" Игорь Коновалов рассказал корреспонденту ИА«РБК-Юг» о ситуации на рынке built-to-suit, планах по реализации собственных проектов и положении дел в действующих торгово-развлекательных центрах. По мнению Коновалова, спад на рынке ритейла в ближайшее время неизбежен, но уже в будущем году ситуация может стабилизироваться.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Игорь Васильевич, расскажите о ситуации, сложившейся на рынке built-to-suit в уходящем году. Как отразились на рынке антироссийские санкции и ответные эмбарго? Как влияет на рынок рекордное ослабление рубля?

Безусловно, все из перечисленного оказало весьма негативное влияние на рынок built-to-suit, впрочем, как и на большинство рынков. Бюджеты проектов заметно выросли. Наблюдается явное уныние со стороны федеральных и международных операторов. В результате сегодня мы имеем рынок арендатора, который диктует свои условия: настаивает на фиксированных ставках без привязки к курсу доллара, требует, чтобы девелопер доинвестировал средства в ремонт, либо компенсировал ему затраты на открытие магазина.

Совсем недавно нормой была сдача помещений арендатору в состоянии shell-and-core – стройварианта. Но сегодня арендатор начинает требовать помещение с ремонтом и с витриной. Расчетные сроки окупаемости инвестиционных проектов greenfield в сфере коммерческой недвижимости значительно удлинятся, платежеспособный спрос населения падает. Текущая экономическая конъюнктура осложнит реализацию новых проектов. До начала нынешнего кризиса на открывающихся объектах можно было рассчитывать на заполняемость 50-70% и выход на 100%-ную заполняемость площадей в течение первого года. В 2015 году можно не рассчитывать на такие показатели при открытии нового ТРЦ, а выход на полное использование арендных площадей наверняка займет пару лет. Думаю, такой сценарий ждет и готовые к открытию объекты в Москве.

В связи с выше сказанным, пришлось ли "Инпром Эстейт" заморозить какие-либо свои проекты, отказаться от новых? Как реагирует компания на очередной финансово-экономический кризис?

Рецепты обычные: переключаемся на режим экономии — сокращаем, прежде всего, рекламный и операционный бюджеты. Все уже оценили новый курс ЦБ России. Очевидно, что стоимость денег для бизнеса будет расти и дальше. В ситуации, когда доступ к кредитным средствам усложнился — а ставки по кредитам в 20-30%, которые сегодня озвучивают банки, иначе как заградительными на назовешь — любая компания будет делать ставку на собственные ресурсы или сворачивать инвестиционную активность. Мы свои проекты пока не заморозили. Финансируем из собственных и частично заемных средств проекты в Краснодаре, Ульяновске, Брянске. Другой вопрос, что вход в новые проекты в существующей рыночной конъюнктуре представляется нецелесообразным. Большинство компаний переносят сегодня сроки запуска новых проектов на неопределенное время.

Как обстоят дела со строительством ТК «Хозяин» в Краснодаре, который откладывался из-за проблем в решении вопроса газификации?

К сожалению, несмотря на обещания руководителей администрации Краснодарского края оказать содействие в решении проблемы с подключением к сетям, «Краснодаргоргаз» до сих пор подключения не произвел. Декларации чиновников о готовности поддерживать новые инвестпроекты в этом регионе имеют мало отношения к реальности. Как оказалось, в Краснодаре вопрос газификации новых объектов выливается в большую проблему.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако строительство площадей мы продолжаем. Значительная часть торговых помещений уже построена, согласно планам, до конца 2015 года мы должны проект запустить.

Пришлось учесть сложившуюся ситуацию и пересмотреть концепцию этого торгового центра. Проведя маркетинговое исследование, мы пришли к выводу, что в ТК «Хозяин» следует, во-первых, сделать ставку на отечественного производителя и, во-вторых, сконцентрироваться на направлении household – товаров для дома. В результате было принято решение создать в ТК «Хозяин» текстиль-центр, в котором будет представлена самая разнообразная текстильная продукция для дома — шторы, портьеры, скатерти, полотенца, чехлы — как в формате мелкооптовой торговли cash-and-carry, так и в розничном формате шоу-румов, в которых можно будет купить и заказать понравившийся товар. Переговоры с крупными участниками рынка уже проведены, мы видим интерес к нашему проекту. К слову, похожий проект был успешно реализован в бывшей текстильной столице России — городе Иваново. Что касается ТК традиционного формата, то в Краснодаре на сегодняшний день по российским меркам уже существует определенный переизбыток — количество торговых площадей здесь достигло европейского уровня.

Как вы ведете поиск арендаторов — самостоятельно или сотрудничаете с консалтерами?

Арендаторов мы всегда ищем самостоятельно. С консалтерами, как правило, сотрудничаем только на стадии проработки концепции и архитектуры объекта. Далее включается в работу собственная коммерческая служба компании. По моему глубокому убеждению, коммерцию нельзя отдавать на аутсорсинг. Понимая, что с пулом арендаторов в следующем году будут определенные сложности и проблему заполняемости нужно так или иначе решать, мы предлагаем новым арендаторам различные бонусы — рублевую арендную ставку, например, и некоторые другие.

Как обстоят дела с таганрогским ТРЦ «Мармелад»? Меняется ли пул арендаторов? Каковы планы по дальнейшему развитию проекта?

Заполняемость ТРЦ на сегодня — примерно 95%. Ситуация здесь вполне стабильная. Пул арендаторов не меняется, есть обращения от новых потенциальных клиентов, которые готовы перебраться к нам из других центров. Что вполне объяснимо: все-таки «Мармелад» - это главный городской ТРЦ с хорошо продуманной концепцией и растущим покупательским трафиком. В ноябре относительно октября трафик подрос на 25 тыс. человек — до 350 тыс. В "Мармелад" бюджет на декор интерьера и экстерьера мы увеличили в этом году в два раза.

Насколько сегодня отличаются ситуации на рынке ритейла больших и малых городов?

Ничего кардинально нового не происходит. Нынешние финансово-экономические трудности лишь заострили всегда существовавшие различия. В больших городах выше потребительская инерция, они проще переносят кризисы. В малых городах будет идти битва за каждого платежеспособного покупателя.

Какие прогнозы у вас на 2015 год?

Для России в целом все будет зависеть от цен на нефть и действий правительства — в том числе действий, направленных на то, чтобы успокоить население. Если страна продолжит скупать доллары, копить и откладывать на черный день, рынок ритейла ждет настоящий кризис. Уже сегодня ясно, что спад неизбежен, но, надеюсь, в течение 2015 года будет достигнуто дно. Прогнозы не слишком радужные, но и не катастрофические. Думаю, без особой прибыли, на малых оборотах, но рынок ритейла дотянет до лучших времен. Все участники будут заняты оптимизацией и экономией. Полагаю, проблемы с провалом посещаемости возможны в центрах, в которых плохо подобран пул арендаторов и отсутствует развлекательный кластер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53