Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Правительство РО обеспокоилось «ослаблением духовных скреп» молодежи

В стенах донского правительства разработана «Концепция развития российской идентичности детей и молодежи Ростовской области». Вплоть до 2 февраля документ будет проходить антикоррупционную экспертизу, а затем, как это обычно бывает, будет принят к реализации на одном из заседаний правительства. Предполагается, что концепция ляжет в основу всех будущих областных и муниципальных программ по работе с молодежью.
Фото: maxpark.com
Фото: maxpark.com

«Многочисленные исследования показывают, что социализация современной молодежи проходила в условиях духовно-нравственного кризиса российского общества, что привело к ослаблению духовных скреп», - формулируют авторы концепции ее актуальность.

По их задумке, внедрение концепции будет способствовать «развитию социальной солидарности», а также поможет детям и молодежи «осознать свою принадлежность» к российскому народу. Это в свою очередь предотвратит проявление терроризма, этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде Ростовской области, и приведет к социальной и экономической стабильности как в регионе, так и во всей стране.

Ростовская область характеризуется в документе, как «один из регионов, где духовно-нравственные основы культивируются и передаются из поколения в поколение». Не забыли авторы концепции и про казачество Всевеликого войска донского, которое, по их мнению, играет большую роль в духовно-нравственном воспитании детей.

Согласно концепции, сформировать российскую идентичность у детей и молодежи Ростовской области возможно лишь при условии «целенаправленной, плановой и согласованной деятельности» органов власти всех уровней, но не без помощи общественных организаций. «Процесс развития российской идентичности детей и молодежи Ростовской области включает в себя как эмоциональный, так и регулятивный компонент - готовность к действию во имя государства и народа», - говорится в документе.

Деятельность по формированию российской идентичности разделена на несколько блоков: образовательно-воспитательная, культурно-просветительская, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая, социально-правовая и информационно-коммуникационная.

Успешность реализации концепции будет измеряться достижением «целевых показателей». К ним отнесены: доля молодых людей, которые положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в Ростовской области; а также доля молодых людей, вовлеченных в различные мероприятия, организованные в рамках реализации концепции.

Эффективность концепции будут оценивать по 3 уровням: социально-психологическому, социально-правовому, морально-этическому.

«Социально-психологический уровень выражается в чувстве любви к Родине, уважения к культурному, историческому прошлому России и Ростовской области, участии в созидательном общественно-полезном труде, в том числе и безвозмездном, направленном на благо Отечества. Социально-правовой – связан с формированием высокого уровня демократического сознания. Морально-этический уровень определяется патриотизмом и степенью нравственной культуры молодого гражданина», - говорится в документе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57