Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Два новых ТРЦ планируется возвести в Советском районе Ростова

В Советском районе Ростова-на-Дону планируется строительство сразу двух новых торгово-развлекательных центров, сообщил глава района Олег Свистунов. Инвесторами проектов выступят ОАО «ГПЗ-Инвест» и ОАО «Группа Агроком». По словам эксперта, рынок ТРЦ в этой части города пока не насыщен, однако общая экономическая ситуация не слишком благоприятна для развития подобных проектов.
Фото: bsn.ru
Фото: bsn.ru

Как рассказал Олег Свистунов в ходе заседания Совета по инвестициям при главе администрации Ростова-на-Дону, ОАО «ГПЗ-Инвест» намерено построить торгово-развлекательный центр на собственном участке, на пересечении улиц Пескова и Малиновского. Площадь первой очереди объекта составит 37 тыс. кв. м., часть территории будущего ТРЦ будет предоставлена под розничную торговлю, другая часть отведена под бизнес-центр, также предполагается зона отдыха и развлечений. Предварительная стоимость проекта составляет 1 млрд руб.

«Обеспеченность жителей этой части района развлекательными центрами остается крайне низкой, это связано также с нехваткой потенциально пригодных для таких центров земельных участков. В целом проект сочетает в себе высокую транспортную доступность и удачное географическое положение», - прокомментировал Свистунов.

Реализацию второго проекта планирует ОАО «Группа Агроком». Предполагается, что новый ТРЦ компании «Миллениум» будет расположен в юго-западной части Советского района по адресу Стачки, 243. По информации заместителя главы администрации Ростова-на-Дону по вопросам экономики, общий объем инвестиций в строительство ТРЦ и потребительского рынка в этом же районе составит 5 млрд руб. В «Группе Агроком» ИА "РБК-ЮГ" подтвердили, что такой проект существует, однако разглашать подробности в компании пока не готовы. Как рассказал Олег Свистунов, в новом комплексе планируется размещение офисов, магазинов розничной торговли, банковских услуг и развлекательного комплекса с многозальным кинотеатром.

«В ходе разработки бизнес-плана инвестором было проведено исследование рынка, анализ спроса покупательского поведения, конкурентной среды и транспортной доступности, в том числе с учетом перспективы размещения в районе станции метро», - отметил Свистунов.

Несмотря на то, что в западном жилом массиве уже работают ТРЦ «Золотой вавилон», «Талер» и Plaza, по мнению заместителя директора консалтинговой компании Alter Ego Consult Евгении Грек, рынок торгово-развлекательных центров в этой части города пока не насыщен.

«Советский район пока не охвачен подобными масштабными проектами, а если учесть, что в непосредственной близости располагается новый активно застраиваемый Левенцовский микрорайон, востребованность новых ТРЦ не вызывает сомнений. Другой вопрос в том, что в нынешней нестабильной экономической ситуации планировать строительство подобных масштабных объектов достаточно рискованно, даже если инвестор собирается вложить собственные средства, без привлечения банковских кредитов. Стоимость реализации таких проектов растет, тогда как активность потенциальных арендаторов падает вместе с покупательской активностью населения», - считает Евгения Грек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Ростов-на-Дону, 13:08 
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07