Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донские власти задумались о возрождении авиаперевозок из Волгодонска

Власти Ростовской области приняли решение проверить на пригодность аэропорт в Волгодонске. По мнению экспертов, развивать малую авиацию в регионе сегодня нерентабельно
Фото: volgodonsk-video.ru
Фото: volgodonsk-video.ru

Аэропорт в г. Волгодонске планируют использовать для организации пассажирских перевозок. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook со ссылкой на постановление правительства Ростовской области сити-менеджер города Андрей Иванов.

Согласно тексту постановления, в 2018-2020гг. правительство региона планирует развивать местные воздушные линии. В частности, в 2018г. планируется определить «возможности использования аэродрома в г.Волгодонске в целях выполнения пассажирских авиаперевозок». Этим займутся министерство транспорта Ростовской области, Южное межрегиональное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, а также АО «УК «Аэропорты регионов» (владелец волгодонского аэропорта), отмечается в документе.

«Через два года начнется работа по возрождению волгодонского аэропорта. Об этом мечтают многие жители города, даже те из них, кто не собирается в ближайшее время куда-то лететь. Наш аэропорт — вопрос не только удобства, но и престижа Волгодонска», — сообщил Андрей Иванов.

В то же время эксперты считают, что развивать малую авиацию в регионе нерентабельно. 
«У нас хорошо развито авто и железнодорожное сообщение. Малую авиацию логично было бы развивать на Севере, где иногда нет иных вариантов добраться до какого-нибудь населенного пункта. В Ростовской области это будет невыгодно», — рассказал РБК Юг генеральный директор ООО «Росполитекс», военный летчик в отставке Александр Часнык. По его словам, Волгодонск сейчас развивается не настолько активно, чтобы существовала острая необходимость восстанавливать в городе авиасообщение.

Главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий считает, что аэропорт в Волгодонске не будет пользоваться популярностью среди пассажиров, т.к. город не является частью какого-либо туристического маршрута. Между тем, высокая стоимость билетов, которая может сложиться на рейсах малой авиации, способна отпугнуть потенциальных пассажиров.

Отметим, что ранее региональные СМИ сообщали о намерении АО «Аэропорты регионов» продать аэропорт в Волгодонске. В департаменте стратегических коммуникаций компании РБК Юг подтвердили эту информацию.

Аэропорт «Волгодонск» был допущен к приему и обслуживанию воздушных судов ТУ-134,ЯК-42 и классом ниже в 1983г. В 80-е и начало 90-х осуществлялись полеты из Волгодонска в Москву, Сочи, Минводы, Симферополь, Харьков, Киев, Челябинск, Свердловск, а также заказные и чартерные рейсы по транспортировке детей для отдыха на Цимлянском водохранилище. В ходе приватизации имущество аэропорта «Волгодонск» было закреплено за АООТ «Аэропорт Ростов-на-Дону», сейчас находится на балансе АО «Аэропорты регионов». В 2002г. был исключен из реестра гражданских аэродромов РФ. Был переведен в разряд аэродромов для выполнения авиационных работ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, в начале 2013г. в Ростовской области была принята концепция развития малой авиации до 2030г. Согласно данным, приведенным в документе, на территории Ростовской области расположены 5 аэродромов: в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Белой Калитве и ст. Вешенской. На данный момент действующими являются только аэропорты в Ростове и Таганроге.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
В Ростове за 24 млн руб. планируют отремонтировать ж/д переезд на Стачках Ростов-на-Дону, 19:50 
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44