Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО готовятся к возможному росту преступности из-за украинского конфликта

В Ростовской области вводятся дополнительные меры по обеспечению на территории региона правопорядка, сообщается в постановлении правительства. Документ принимается на фоне роста случаев изъятия на территории региона стрелкового оружия, взрывчаток и боеприпасов, проникающих в область из зоны конфликта на юго-востоке Украины.
Фото: podrobnosti.ua
Фото: podrobnosti.ua

Негативные миграционные процессы

Согласно принятому документу, донскому ГУ МВД рекомендуется ежемесячно анализировать преступления, совершенные как иностранными гражданами (а также лицами без гражданства), так и в их отношении. Полученные данные должны сравниваться с результатами прошлых лет и докладываться специальной комиссии при областном правительстве.

Далее документ рекомендует всем заинтересованным ведомствам усилить контроль за соблюдением иностранцами порядка проживания в РФ, пресекая и выявляя факты фиктивной регистрации. Кроме того, в нем говорится о необходимости «активизации механизма принятия решений о нежелательности» пребывания в Ростовской области иностранных граждан.

Более серьезные задачи ставятся перед пограничным управлением ФСБ РФ по Ростовской области. Ведомству предстоит усилить контроль на границе, в целях «предупреждения потенциальных угроз проникновения на территорию области лиц, вынашивающих диверсионно-террористические и иные подрывные намерения».

В свою очередь главам всех муниципальных образований поручено сделать борьбу с «негативными миграционными процессами» приоритетной, взяв под личный контроль обстановку, связанную с преступлениями, совершенными иностранцами или в их отношении.

Отдельная рекомендация касается ЗАГСов, через которые в миграционные органы теперь должна подаваться информация о заключении браков между гражданами РФ и других стран. Согласно отчету органов ЗАГС Ростовской области, рост числа таких браков за 2014г. составил 33% по сравнению с 2013г. В 39% случаев речь идет о свадьбах между гражданами РФ и Украины.

Превентивные меры

Как утверждает источник агентства в правительстве области, документ принимается не как ответ на уже сложившуюся в регионе обстановку, а в качестве набора превентивных мер. Источник подтверждает, что в первую очередь в решениях правительства речь идет о людях, принимающих или принимавших участие в конфликте на юго-востоке Украины.

«Рекомендации разработаны исходя из потенциальной возможности роста напряженности обстановки в связи с возможным увеличением потока в регион вооруженных людей со стороны границы», - говорит представитель правительства.

Он рассказал и о двух случаях, произошедших в начале марта в Неклиновском и Куйбышевском районах области не попавших в официальные сводки МВД. Районы являются приграничными. В обоих случаях собранные из местных селян добровольные народные дружины во время патрулирования заметили людей, двигающихся пешком со стороны Украины с большими спортивными сумками. Увидев дружинников, те бросали вещи и пытались скрыться. В обоих случаях нарушителей удалось задержать. Как выяснилось, в сумках на территорию Ростовской области они пытались пронести стрелковое оружие, патроны и взрывчатку.

Добавим, что подобные дружины, по рекомендации правительства, сейчас созданы практически во всех приграничных населенных пунктах. В отдельных селах те же функции выполняют казачьи патрули. «Граница с Украиной в Ростовской области зачастую условна. Перешел поле - и уже в другом государстве. Сотрудников МВД после всех сокращений не хватает, но все мы понимаем, что нас может ждать, если не обеспечивать безопасность на границе. Для этого и созданы дружины, привлечены казачьи формирования», - поясняет собеседник агентства.

При этом, по его словам, принятые меры актуальны именно в приграничных населенных пунктах, так как в тех территориях Ростовской области, где размещены беженцы, проблем с ухудшением криминогенной обстановки нет. Главная причина этого в том, что в пунктах временного размещения в подавляющем большинстве находятся дети, женщины и старики, которым не до нарушений уголовного кодекса РФ.

Война рядом

18 февраля глава МВД Ростовской области Андрей Ларионов представил Законодательному собранию свой доклад об итогах работы полиции в 2014г. Согласно представленным данным, в прошлом году в регионе зафиксировано 714 преступлений, совершенных иностранными гражданами либо лицами, не имеющими гражданства. Рост по сравнению с 2013г. - 20,4%. Кроме того, по словам Ларионова, в 2014г. на территории Ростовской области зарегистрировано 2 преступления террористического характера. Подробностей не сообщается.

Статистику по изъятию из незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ начальник Главка не привел. Однако отметим, что если за весь 2014г. боевое оружие фигурировало в 10 официальных пресс-релизах правоохранителей, то за 2,5 месяца 2015г. таких сообщений уже 11. В частности, в январе сообщалось об обнаружении «растяжки» возле хутора Новая Надежда Куйбышевского района, сделанной из гранаты РГД-5.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Спрос на покупку готового бизнеса в Ростовской области вырос на 3% Ростов-на-Дону, 14:41 
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27