Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Ростовский микрофинансовый бизнес уходит в тень

Ростовские микрофинансовые организации обеспокоены уходом значительного количества игроков в теневой рынок, эту тенденцию большинство из них связывают с зарегулированностью рынка МФО со стороны Минэкономики РФ и Центробанка. По их мнению, сложившаяся ситуация не только не способствует прозрачности деятельности МФО, но и пагубно сказывается на всех участниках экономической деятельности.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Рынок подрывают «черные кредиторы»

Как рассказали представители МФО в коммерческом и некоммерческом секторах в ходе II Южно-российского Микрофинансового Форума, который проходит в Ростовской области 24-25 июня, усиление регуляторного давления на микрофинансовый бизнес наблюдается последние 2 года. По их словам, за это время количество так называемых «черных кредиторов» в сегменте коммерческого микрокредитования серьезно увеличилось, а возросшая нагрузка на легальные МФО только усугубляет ситуацию.

«С одной стороны регулирование, конечно, необходимо, потому что оно делает рынок более понятным и прозрачным как для клиентов, так и для инвесторов, но избыточное давление начинает приводить к уменьшению количества микрофинансовых организаций. Часть этих организаций уходит в разряд «черных кредиторов», что мешает жить легальным компаниям, поскольку на теневом рынке издержки меньше, а это способствует росту недобросовестной конкуренции со стороны нелегальных организаций», - сообщил директор СРО «МиР» Андрей Паранич.

По данным председателя Совета директоров ГК «Деньги сразу» Игоря Вишнякова, на сегодняшний день в реестре микрофинансовых организаций, работающих на территории Ростовской области, зарегистрировано порядка 75 МФО, при этом согласно проведенному мониторингу примерно такое же количество организаций работает на теневом рынке региона. По словам председателя правления НП «СРО КПК «Союзмикрофинанс» Виктора Быкова, аналогичная проблема наблюдается и на рынке кредитных потребительских кооперативов.

«Черные кредиторы сегодня быстры и мобильны по отношению к рынку кооперативов. При этом нагрузка в виде отчетности, которая легла на кредитные кооперативы, на сегодняшний день достаточно тяжела, потому что кооператив - это небольшое количество людей и отчетность в том объеме, которая требуется, пока трудновыполнима», - добавил Быков.

В свою очередь директор НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова назвала возросшее количество организаций, которые уходят в тень, индикатором неэффективности госрегулирования деятельности МФО.

«В нашем секторе некоммерческого МФО нет черных кредиторов, но проблема крайней зарегулированности остается», - добавила Крайнова, по словам эксперта, чтобы ее решить Банку России и Министерству экономического развития РФ, как основным регуляторам деятельности, необходимо синхронизировать свои действия по формированию единообразного правового поля и стандартов деятельности некоммерческих МФО.

МФО ждут господдержки

Еще одной проблемой, с которой на сегодняшний день столкнулись МФО - это необходимость поиска новой стратегии выживания в кризисных условиях. По словам участников рынка, размер просрочки по кредитам в микрофинансовых организациях Ростовской области сегодня колеблется на уровне 12%, однако она будет только расти.

Другая проблма - нехватка фондирования. "МФО столкнулись с серьезным финансовым голодом. Поскольку банки существенно сократили кредитование, а ставки по кредитам повысились, для того, чтобы возместить недостающие средства для кредитования малого бизнеса, микрофинансовым компаниям приходится либо искать себе новых акционеров, либо привлекать средства физических лиц, что в общем-то весьма непростая задача", - сообщил Андрей Паранич.

По его словам, в этой ситуации МФО вынуждены просить Центробанк и другие госорганы посодействовать в привлечении финансирования на рынок МФО, например, через смягчение требований со стороны банков, которые кредитуют МФО, работающие с малым бизнесом, или через расширение федеральных программ поддержки сектора микрофинансирования.

Поможет диверсификация

Кроме того, участники форума намерены предложить ведомствам "признать особенность правового статуса некоммерческих микрофинансовых организаций как объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства" и выделить их в отдельный сектордля последующего правового регулирования с учетом такого статуса.

Однако по мнению участников форума, кроме ожиданий поддержки, чтобы выжить в кризис МФО уже сегодня могут диверсифицировать свою продуктовую линейку, как это уже делают лидеры рынка.

«Могу сказать, что сегодня существует множество дополнительных продуктов, которые МФО могут организовать в своих структурах — это и страховки, которые мы предлагаем своим заемщикам, и продукты негосударственных пенсионных фондов по переводу накопительной части пенсий граждан и множество других предложений», - отметил Игорь Вишняков.

II «Южнороссийский Микрофинансовый Форум» проходит под девизом «Эффективные антикризисные стратегии в микрофинансировании – 2015». В нем принимают участие порядка 150 представителей рынка микрофинансирования юга России, а также ряда других российских регионов. Организаторами форума выступают СРО НП «МиР», Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (РРАПП) и Национальная Ассоциация Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР). Партнер мероприятия - Ассоциация «Национальное объединение ломбардов».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04