Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские юристы решили поучаствовать в деле о крушении Boeing

Юристы из Ростова намерены добиться компенсаций для родственников жертв авиакатастрофы 19 марта 2016г. Эксперты считают, что возможности местных юридических фирм в подобных делах ограничены
Фото: volga-tv.ru
Фото: volga-tv.ru

Ростовская юридическая компания «JBI Эксперт» совместно с австралийской фирмой Maurice Blackburn и адвокатом Артуром Эбергом намерены отстаивать права родственников пассажиров, погибших в авиакатастрофе Boeing авиакомпании flydubai, которая произошла в Ростове в марте 2016 г., сообщил представитель «JBI Эксперт» Олег Проскурин.

По словам Проскурина, инициатором обращения за дополнительной компенсацией к страховой компании, которая работает с flydubai стал адвокат Артур Эберг. Сейчас ведется подготовка к переговорам со страховщиком, который обеспечивает выплаты родственникам жертв ростовской трагедии. "Сначала мы должны заключить договоры с родственниками, взять доверенности на ведение их дел, а уже после этого по каждому случаю обращаться в страховую компанию", - отметил он.

Олег Проскурин также отметил, что в том случае, если страховая компания пойдет навстречу родственникам жертв катастрофы и обеспечит выплату дополнительных компенсаций, возможно будет обойтись без обращения в суд. "Ранее родственники погибших в катастрофе получили авансовые платежи. Большинство из них не стали подписывать документ о том, что они воздержатся от дополнительных исков", - отмечает юрист.

На официальном сайте компании «JBI Эксперт» опубликовано обращение к родственникам погибших в крушении Boeing в Ростове. В нем говорится о том, что юристы готовы оказать профессиональную помощь пострадавшим без оплаты до момента получения компенсации. Также компания предлагает условия договора, согласно которым клиенты не будут оплачивать затраты на ведение дела в том случае, если не получат компенсацию.

По словам юристов, в том случае, если дело дойдет до суда, ростовской компании будет достаточно сложно отстаивать интересы своих клиентов. Представитель компании "Михайленко и партнеры" Олег Михайленко отмечает, что у любой местной юридической фирмы не хватит ресурсов для ведения подобного дела. "Ко мне обращался один из родственников жертв катастрофы Boeing, но в итоге я вынужден был отказать ему, потому что судиться по данному вопросу можно в ОАЭ, Великобритании или США, причем в ОАЭ и США делать это практически бесперспективно", - отметил он.

Эксперты также говорят о том, что родственникам погибших в ростовской катастрофе для достижения максимального результата сейчас стоит объединиться и обратиться в сильную международную юридическую компанию. "Местные юристы могут участвовать в таком проекте только в качестве «промежуточного звена» между клиентом и какой-либо интернациональной или федеральной юридической фирмой, которая будет вести коллективный иск или переговоры. И, соответственно, чем таких звеньев в цепи больше, тем хуже для клиента", - считает председатель совета директоров консалтинговой группы "Бизнес" Ярослав Кошелев.

Он также отметил, что для некоторых категорий региональных юристов этот вопрос "представляет финансовый и рекламный интерес", а привлечение австралийской компании может привести к увеличению расходов и, как следствие, увеличению гонораров, которые должны будут выплатить пострадавшие.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, ранее в защиту родственников пассажиров, погибших в крушении Boeing, выступал московский адвокат Игорь Трунов. Он, в частности, говорил о том, что представители flydubai "вводят потерпевших в заблуждение", говоря о том, что падение Boeing - это "несчастный случай". «До настоящего времени расследование авиакатастрофы не закончено, что не позволяет сделать вывод о ее причинах», — отмечал Трунов.

В качестве защитника интересов родственников погибших в авиакатастрофе в ростовском аэропорту, выступала также американская компания Ribbeck Law Chartered. Они заявляли о планах инициировать судебный процесс против компаний Boeing и flydubai.

По словам руководителя департамента авиации Ribbeck Law Chartered Моники Р. Келли, в соответствии с международным законодательством в ходе официального расследования не может быть установлена ответственность или вина той или иной стороны, а по закону семьи не могут получить справедливые компенсации до определения ответственности всех сторон.

"По поручению Ribbeck Law независимые эксперты будут следить за официальным расследованием причин авиакатастрофы и будут вести собственное расследование, чтобы определить степень вины каждой из сторон, ответственных за эту трагедию», – отмечала она в середине апреля 2016 г.

Самолет Boeing 737-800 компании flydubai, летевший из Дубая в Ростов-на-Дону, потерпел крушение примерно в 3:40 мск 19 марта при заходе на посадку. На борту лайнера находились 55 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Следствие отрабатывает различные версии трагедии: ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность самолета и сложные метеоусловия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
МЭЗ компании «Астон» в Ростовской области начнет прием сырья осенью Ростов-на-Дону, 18:57 
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Генпрокуратура требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства Ростов-на-Дону, 18:49 
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31