Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области создается электронная карта фермерских продуктов

Врио губернатора Ростовской области Василий Голубев обсудил с сельхозпроизводителями региона стратегию работы с рынками сбыта фермерской продукции. Одним из ее инструментов может стать он-лайн карта фермерских продуктов.
Фото: http://www.donland.ru
Фото: http://www.donland.ru

Новый интернет-проект был презентован Василию Голубеву в рамках работы IV-го сельскохозяйственного форума «Донской фермер». На электронной карте, созданной издательским домом «Крестьянин», будет размещена информация и контактные данные небольших фермерских хозяйств Ростовской области.

Электронная карта включает в себя 12 разделов, каждый из которых посвящен определенной отрасли сельского хозяйства — от птицеводства до производства кондитерских изделий и меда. Информация о фермерских хозяйствах размещается бесплатно. Первая сотня ростовских производителей уже воспользовалась новым ресурсом.

«Получилась хорошая карта, она служит интересам как потребителей, так и тех, кто производит продукцию», - отметил Василий Голубев. По его словам, электронная карта может быть полезна как простым потребителям, так и оптовым компаниям и рестораторам, которые ищут местных поставщиков. Для самих фермеров - это очередная возможность заявить о своей продукции. «Теперь наша задача как можно шире проинформировать сельхозтоваропроизводителей о появлении нового интернет-ресурса», - добавил Голубев. Соответствующее поручение он дал минсельхозпроду Ростовской области.

Участники форума также предложили властям создать подобную карту, в котрой бы размещалась информация о продовольственных ярмарках Ростовской области. По их мнению, информация о графике проведения таких ярмарок и товарах, которые будут представлены, позволит людям заранее планировать свои закупки у фермеров. Василий Голубев поддержал эту идею, а также сообщил что практику проведения сельскохозяйственных ярмарок нужно распространять не только на большие города региона, но и на районные центры и небольшие населенные пункты.

Кроме того, собравшиеся попросили врио губернатора оказать содействие созданию в муниципалитетах Ростовской области специальных площадок, которые бы сопровождали фермерские проекты и оказывали сельхозтоваропроизводителям консалтинговую поддержку. Подобная площадка уже создана в Сальском районе.

«Если в Сальске уже существует такая модель, давайте предложим ее на Совете муниципальных образований региона. Сегодня нужно создавать максимально комфортные условия для того, чтобы бизнес хотел работать в сфере АПК», - отметил Василий Голубев, добавив, что сегодня в регионе есть территории, где подобное сопровождение фермерских проектов необходимо.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день в Ростовской области работает около 12 тыс. крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также свыше 500 тыс. личных подсобных хозяйств, работающих в сфере АПК. В общей сложности они производят порядка 90% молока, до 80% — овощей и 50% — мяса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00