Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Развитие донского бизнеса предложили вынести на общественные слушания

В течение года в Ростовской области будет разработана стратегия развития региона до 2030г. По мнению общественных деятелей, новая стратегия должна учитывать планы по развитию крупнейших донских компаний.
Фото: Lori
Фото: Lori

Формирование стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030г.обсудили  на расширенном заседании Общественной палаты Ростовской области. По мнению общественников, ключевым партнером власти в разработке Стратегии-2030 должно стать бизнес-сообщество. Однако, как отметили собравшиеся, несмотря на то, что Стратегия региона должна быть подготовлена всего за год, механизм вовлечения бизнеса в ее формирование до сих пор непонятен.

«Сформировать эффективную стратегию социально-экономического развития региона невозможно без согласования с планами крупных игроков экономики Дона. Механизм их вовлечения пока неясен. Одним из способов может стать проведение общественных слушаний стратегий крупных предприятий», - отметил председатель совета директоров ОАО КБ "Центр-инвест" Василий Высоков, подчеркнув, что в большей степени это инициатива должна касаться естественных монополий.

В целом, по мнению Высокова, в нынешней экономической ситуации собственную стратегию развития компании должен иметь каждый руководитель. При этом ее разработку любое предприятие должно начинать с анализа того, как выглядит его бизнес в глобальной конкуренции.

Как прокомментировал президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк, сегодня важно учитывать не только планы крупных предприятий региона как таковые, но и создавать условия для эффективного развития всех форм бизнеса, поскольку именно предприятия формируют налоговую базу, а значит – те самые ресурсы, на которые будет опираться Стратегия-2030.

«Подавляющее большинство стратегий оторваны от реальности. Часто авторы этих стратегий не думают, где взять доходы и финансовые ресурсы для осуществления этих планов. Сегодня формирование доходной части бюджетов всех уровней находится в жутком состоянии. Поэтому когда мы будем рассматривать эту стратегию, нужно постоянно думать, как улучшить положение бизнеса», - считает Присяжнюк. По его мнению, одним из способов решения этого вопроса  может стать привлечение бизнес-сообщества к разработке нормативно-правовых актов, влияющих на его деятельность.

С этой точкой зрения согласен и президент Союза работодателей Ростовской области Сергей Рызенко, по мнению которого в предстоящие годы необходимо создать условия для работы представителей бизнеса в общественных советах и других совещательных органах региона. При этом одним из основных направлений взаимодействия бизнеса и власти должна стать оценка регулирующего воздействия принимаемых нормативно правовых актов.

«Мы считаем важным рекомендовать органам власти привлечь к разработке муниципальных и региональных стратегий крупные предприятия, а также организации малого и среднего бизнеса. Предложения малого бизнеса должны лечь в основу социально-экономического прогноза. Предлагаем их пригласить в качестве экспертов по вопросам развития энергетического комплекса, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также в прогнозировании ситуации на рынке труда», - отметил Рызенко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Итоговый документ, определяющий развитие региона, должен быть принят в 2017г. При этом общественные слушания по нему стартуют уже в августе 2016г. В 2015г. по каждому направлению социально-экономического развития Ростовской области будут сформированы рабочие группы под председательством заместителей губернатора, где будут принимать участие общественные советы. Им предстоит отобрать конкретные предложения по развитию и разработать тактические шаги по их достижению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44