Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«СтройИнвест-Центр» пытается вернуть разрешение на строительство отеля

«СтройИнвест-Центр» возобновил попытки вернуть разрешение на строительство апарт-отеля «Времена года» на набережной Ростова. По мнению эксперта, у компании появились на это шансы из-за вновь открывшихся обстоятельств.
Фото: federalpress.tv
Фото: federalpress.tv

Компания «СтройИнвест-Центр» Валерия Мазанова подала апелляцию на решение Арбитражного суда Ростовской области об отказе в признании недействительным отзыва разрешения на строительство апарт-отеля «Времена года». Согласно материалам суда, заседание по делу назначено на 8 февраля 2016г. 

Напомним, в 2015г. поводом для отзыва разрешения на строительство отеля была негативная оценка проекта со стороны минкультуры. ​По мнению экспертов, масштабное строительство могло навредить соседнему памятнику культурного наследия XIX века — Парамоновским складам. 

Однако, как стало известно в конце прошлого года, после проведенной экспертизы памятник архитектуры  Парамоновские склады был признан аварийным. Согласно докладу главы администрации города, Парамоновские склады могут быть полностью демонтированы, а затем построены заново, при этом объект может лишиться своего естественного бассейна. Этим объектом сегодня занимается компания «Альянс-М».

Как прокомментировал ИА "РБК-Юг"  юрист Андрей Петренко, из-за вновь открывшихся обстоятельств инвестор «Времен года» имеет шансы на изменение решения суда об отзыве разрешения на строительство объекта. 

«Этот факт может стать поводом к пересмотру дела относительно отзыва разрешения на строительство отеля «Времена года». Но не исключено, что может потребоваться дополнительная экспертиза прилегающей территории», - считает Петренко. 

Однако, как прокомментировал «РБК-ЮГ» председатель ростовского подразделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александр Кожин, достопримечательностью Ростова является весь отрезок территории, на которой намечалось строительство отеля. 

«Сам сквер Седова - это достопримечательность Ростова, смотровая площадка, которая находится непосредственно на памятнике археологии Ростовское городище. Для того, чтобы там проводить какие-то работы, необходимы согласования с министерством культуры РО», - отметил Кожин. При этом  решение о демонтаже и воссоздании памятника архитектуры Парамоновские склады, который расположен недалеко от этого участка, эксперт назвал поспешным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Фактически три яруса этих складов являются подпором всего склона на улице Седова, и если идти по пути разборки этого объекта — нужно провести работы по укреплению самого склона, которые оцениваются в сотни миллионов рублей. С этим город уже сталкивался, когда разбирали другой склад рядом с кинотеатром «Прибой». В результате чего пришлось нагрузить эту территорию, чтобы не «поползли» те дома, которые стоят на улице Донской», - объяснил Кожин.

Эксперт также отметил, что у Парамоновских складов — не та аварийность, которая должна привести к разборке здания, архитектурный комплекс просто нельзя нагружать и надстраивать, но можно укрепить. «Сохранение складов должно быть сделано с учетом сохранения колорита этого места», - подчеркнул Александр Кожин.

Как сообщалось ранее, разрешение на строительство отеля «Временя года» компания «СтройИнвест-Центр» получила в марте 2015г. Однако начало работ вызвало большой общественный резонанс. В июне 2015г. администрация Ростова-на-Дону объявила об отзыве разрешения на строительство отеля.  «СтройИнвест-Центр» пыталась оспорить решение в арбитражном суде, однако суд отказал компании в иске.

В декабре 2015г. департамент имущественно-земельных отношений (ДИЗО) Ростова-на-Дону обратился в суд с целью расторжения договора аренды земельного участка, на котором инвестор планировал построить «Времена года». Кроме того, Водоканал Ростова подал банкротный иск в отношении «СтройИнвест-Центра». Поводом для иска послужил долг компании за техприсоединение непостроенного отеля. Заседание по этому делу состоится 17 февраля.

Согласно проекту, апарт-отель «Времена года» должен был представлять собой 12-этажную гостиницу с 3-этажным подземным паркингом на 77 мест. Общая площадь объекта - более 18 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект должен был составить более 500 млн руб. Гостиницу обещали возвести к Чемпионату мира по футболу 2018г.

ООО «СтройИнвест-Центр» зарегистрировано 22 февраля 2013г. По данным СПАРК, владельцами компании с уставной долей в 50% являются Валерий Мазанов и Авдей Агопян. Компания специализируется на строительстве зданий и сооружений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-министра здравоохранения Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии Ростов-на-Дону, 09:22 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41