Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Праймериз на Дону обошлись без сюрпризов

Донские "единороссы" на четвертый день после окончания голосования обнародовали итоги праймериз по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ
Фото: inmsk.ru
Фото: inmsk.ru

Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия» утвердило итоги праймериз – предварительного внутрипартийного голосования по отбору кандидатов в депутат Госдумы РФ. Результаты опубликовали на официальном сайте партии в четверг, 26 мая.

Лидером праймериз по федеральному избирательному округу (партийному списку) стал директор Государственного музея-заповедника Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов, набравший 66,9% голосов. На второй строчке – депутат Законодательного Собрания Лариса Тутова (58,83% голосов), третий – действующий депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий, за которого проголосовали 52,64% избирателей. Еще один действующий депутат российского парламента от региона Александр Каминский набрал 29,9% голосов. В пятерку лидеров вошел также представитель ОНФ Антон Гетта, получивший 27,38% голосов.

С заметным отрывом от первой пятерки следуют вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев (22,3%) и депутат ЗС РО Екатерина Стенякина (15,69%). Остальные претенденты (всего по федеральному избирательному округу в праймериз участвовало 28 человек) набрали менее 10% голосов.

Как отметил политолог Юрий Гиренко, на сентябрьских выборах в Госдуму «Единая Россия» в Ростовской области может рассчитывать на 3-4 мандата по партсписку. «Если Александр Шолохов и Лариса Тутова, будут избираться не по списку, а в одномандатных округах, где они имеют хорошую поддержку (Шолохов по итогам праймериз получил 83% голосов в Белокаливтинском округе, Тутова стала лидером в Ростовском округе, набрав 74,3% голосов, – прим. ред.), то наибольшие шансы пройти по списку есть у Виктора Водолацкого, Александра Каминского и Антона Гетты», – сказал эксперт.

По его словам, результаты праймериз в регионе стали ожидаемыми и в итоговых результатах нет никаких сюрпризов. «Все возможные сюрпризы были сняты в течение двух месяцев кампании», – отметил он.

Без больших сюрпризов обошлось и в остальных пяти из семи одномандатных округов Ростовской области. В Южном одномандатном округе ожидаемо победил экс-мэр Ростова-на-Дону, замгубернатора Ростовской области Михаил Чернышев (80,47%), ), в Шахтинском одномандатном округе лидером стал депутат Заксобрания области Максим Щаблыкин (63%), а в Волгодонском – спикер регионального парламента Виктор Дерябкин, набравший 77,3%. В Нижнедонском округе бизнесмен Евгений Каушанский набрал 61,7% голосов, при этом его ближайший конкурент Сергей Бабаев получил лишь на 5,5% голосов меньше. В Таганрогском избирательном округе с большим отрывом от конкурентов победил депутат гордумы и главный врач городской больницы Юрий Кобзев (71,7%).

По мнению Юрия Гиренко, главным итогом праймериз для самой «Единой России» стала внутрипартийная мобилизации, а также заблаговременное выявление возможных внутриэлитных конфликтов. «Теперь у партии есть возможность разобраться сними уже сейчас, а не заниматься этим накануне выборов», – пояснил политолог. Кроме того, по его словам, проведение праймериз поставило «Единую Россию» в центр всеобщего внимания задолго до официального старта избирательной камапнии. «Два месяца все говорили о «Единой России». Остальные партии ничего подобного не сделали», – отметил эксперт.

Ранее ряд региональных СМИ сообщали о большом количестве нарушений, которые якобы были допущены во время процедуры праймериз на многих счетных участках в Ростовской области. Глава регионального исполкома партии Александр Нечушкин также ранее подтверждал, что голосование «не обошлось без нарушений», однако, по его словам, в основном они были связаны «с тем, что многие кандидаты в пылу борьбы использовали не вполне корректные формы агитации» и не могут повлиять на результаты праймериз.

Добавим, что официальных комментариев по окончательным результатам праймериз в Ростовской области от представителей регионального отделения партии до сих пор не последовало.

Внутрипартийные выборы кандидатов в Госдуму прошли 22 мая. В предварительном голосовании (праймериз) "Единой России" по отбору кандидатов в депутаты Госдумы РФ в Ростовской области приняли участие 12,5% избирателей. Всего в регионе работало 532 счетных участка. Каждый избиратель получал по два бюллетеня – по федеральному избирательному округу от Ростовской области («партийному списку») и по одномандатному округу.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по «иноагентской» статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Посещаемость казино «Красная Поляна» в I кв. 2024 года выросла на 14% Ростов-на-Дону, 14:30