Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Белый Медведь» оспорит решение суда по делу о молочном фальсификате

В компании уверены, что региональное управление Россельхознадзора не имеет полномочий для проведения регулярных мониторингов
Фото: ru.golos.ua
Фото: ru.golos.ua

Ростовский производитель молочной продукции ООО «Белый Медведь» оспорит решение суда по делу, возбужденному в отношении компании региональным управлением Россельхознадзора.  Ведомство, на основании проведенных проверок готовой продукции обвиняет компанию в «фальсификации молочного продукта жирами не молочного происхождения». Рассмотрение дела в апелляционной инстанции ростовского арбитража назначено на 11 августа. 

Ранее Арбитражный суд Ростовской области вынес решение о привлечении ООО «Белый Медведь»  к административной ответственности и назначении штрафа в размере 100 тыс. руб. Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел. 

По словам руководителя отдела продаж и маркетинга ООО «Белый Медведь» Дениса Афанасьева, Россельхознадзор не проводил проверку на предприятии, так как действующим законодательством не предусмотрены полномочия Россельхознадзора проверять готовую продукцию – ведомство может проверить только сырье, не прошедшее обработку. «Проводились мероприятия по госмониторингу в отношении организаций-закупщиков, продукция отбиралась сотрудниками Россельхознадзора не у производителя и в отсутствие его представителей», — рассказал Афанасьев.

Как пояснили в ООО „Белый Медведь“, в начале июня 2016г. рассматривался проект Правительства РФ, подготовленный Министерством сельского хозяйства, по расширению полномочий Россельхознадзора и наделению его правом проверять готовую продукцию. Однако проект получил отрицательное решение Министерства экономического развития РФ.

В официальном ответе Минэкономразвития, в частности, говорится о том, что наделение Россельхознадзора подобными полномочиями приведет к необходимости привлечения дополнительных средств бюджета, а также будет дублировать компетенции, которыми сейчас обладает Роспотребнадзор. «Помимо значительных затрат на обучение специалистов, а также на приобретение необходимого лабораторного оборудования требуется проведение организационно-технических, методологических, информационных и иных мероприятий», — говорится в ответе Минэкономразвития. Ссылаясь на ответ министерства, представитель «Белого Медведя» говорит о том, что Россельхознадзор проводил мониторинг готовой продукции, не имея на то законных оснований.

Кроме того, по словам Дениса Афанасьева, сотрудники регионального управления Россельхознадзора не указали конкретное наименование масла, которое не прошло проверку. В материалах дела на сайте Арбитражного суда Ростовской области значится наименование масла «Традиционное», которое, согласно поясненим Дениса Афанасьева, является не наименованием, а способом приготовления продукта.

«Сливочное масло с таким наименованием ООО „Белый Медведь“ не производит. Идентифицировать продукцию без названия, без фото, при отсутствии упаковки невозможно. Проще говоря, сотрудники Россельхознадзора затруднились пояснить, что за название у масла, которое исследовали. В связи с указанным обстоятельством утверждать о фальсификации некорректно», — считает он.

В региональном управлении Россельхознадзора РБК Юг рассказали о том, что мониторинги качества готовой продукции проводились сотрудниками управления на основании решения Правительства РФ. «Мы проводили анализ продукции в „Ростовском референтном центре“, который имеет аккредитацию на проведение подобных исследований. Центр выдает сертификаты, которые признаются не только в нашей стране, но и за рубежом», — прокомментировал ситуацию начальник отдела ветеринарного контроля и надзора управления регионального Россельхознадзора Владислав Шичанин. Он также отметил, что если бы сотрудники ведомства действовали без соответствующих оснований, суд не встал бы на их сторону.

По мнению генерального директора юридической и финансовой компании «РусЮрист» Романа Андрющенко, информация о том, что Россельхознадзор не уполномочен проверять готовую молочную продукцию, является спорной. Он отметил, что по этому вопросу существует неоднозначная судебная практика.

Юрист также считает спорным вопрос относительно вида масла «Традиционное». «У нас нет материалов проверки Россельхознадзора. Однако в продаже есть масло сливочное традиционное премиум 82,5% жирности под маркой "Белый Медведь", здесь возможны какие-то неточности оформления, но однозначно они не свидетельствуют о добросовестности производителя», - говорит Андрющенко.

По словам управляющего партнера юридической компании «Михайленко и партнеры» Олега Михайленко, в последнее время наблюдается тенденция увеличения прессинга на бизнес со стороны надзорных органов путем проведения проверок по каждому «надуманному» поводу. «Надзорные органы устраивают некое соцсоревнование по выполнению планов по сдиранию штрафов, требуя от государства еще больших компетенций. Причем складывается впечатление, что соревнуются, скорее, руководители министерств, в чье подчинение входит та или иная надзорная служба», — отметил он. По словам юриста, ситуация с ООО «Белый Медведь» не является исключением.

Как отметил Михайленко, представители Россельхознадзора допустили нарушения прав компании, продукцию которой проверяли.

«Россельхознадзор изымает продукцию не у субъекта, которого привлекает к ответственности, а у третьих лиц без вызова лица, в отношении которого составляется потом протокол. Это стандартная ситуация, и почему-то суды просто игнорируют тот факт, что тем самым нарушаются права лиц, привлекаемых к ответственности, поскольку они не имели возможности ни наблюдать за процессом правильности и правомерности изъятия, ни возражать против противоправных действий, ни давать свои пояснения, ни пригласить квалифицированного юриста», — отмечает он. Кроме того, юрист обращает внимание на то, что Россельхознадзор не предоставил доказательств того, что исследуемая продукция действительно была произведена ООО «Белый Медведь», а суд, игнорируя, по мнению Михайленко, презумпцию невиновности, соглашается с результатами проверки.

Как отмечает Михайленко, компетенция Россельхознадзора при осуществлении контрольных мероприятий определена постановлением Правительства РФ («Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»), согласно которому ведомство осуществляет «надзор за выполнением ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения».

«ООО „Белый медведь“ было привлечено к ответственности за недостоверное декларирование соответствия продукции — при проверке ведомство установило факт фальсификацией жировой фазы масла жирами немолочного происхождения. Совершенно очевидно, что речь идет о несоответствии продукции ГОСТу по физико-химическим показателям, а не по ветеринарно-санитарным требованиям безопасности. Что прямо указывает на то, что Россельхознадзор умышленно превысил свою компетенцию, так как это уже компетенция Роспотребнадзора», — говорит эксперт.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор с начала 2016г. исследовал в Ростовской области  2 тыс. 417 проб молочной продукции. Доля выявленных образцов фальсифицированной молочной продукции, реализуемой на территории региона, составила 12% против 2,4% за аналогичный период прошлого года. Из оборота было изъято  64 партии молочных продуктов общим объемом 481,54 кг. Кроме того, на производителей продукции наложены административные штрафы на сумму более 1,9 млн руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55