Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Близкие летчика Ярошенко опасаются затягивания сроков передачи его в РФ

Жительница Новочеркасска, мать российского летчика Константина Ярошенко, содержащегося в тюрьме США, написала письмо американскому президенту. Сам Ярошенко тем временем подписал согласие на передачу в Россию
Фото: vm.ru
Фото: vm.ru

Любовь Михайловна Ярошенко, мать российского летчика Константина Ярошенко, отправила письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой помиловать ее сына. Об этом она рассказала РБК Юг, также подтвердив, что Константин подписал согласие на передачу в Россию.

«Я отправила Бараку Обаме два письма – в электронном и бумажном виде. Меня уведомили, что письмо вручено ему 13 сентября. А 12 сентября Костю вызвали в администрацию тюрьмы и дали подписать документы для его возвращения в Россию», – рассказала Людмила Ярошенко.

По ее словам, в письме к американскому президенту она призывала его к справедливости и милосердию. «Я написала, что он, как лауреат Нобелевской премии мира, должен принять это решение, остановить этот беспредел, пока не закончился его президентский срок. Не исключаю, что администрация тюрьмы или судебные власти США решили опередить решение самого президента, в связи с чем и предложили Косте подписать документы. Он подписал. Он пешком готов идти в Россию!», – рассказала мать российского летчика.

О том, что Константин Ярошенко подписал согласие на передачу , во вторник, 27 сентября, сообщили федеральные СМИ со ссылкой на адвоката летчика Алексея Тарасова. По словам самого Ярошенко, фактически это означает, что Федеральное бюро тюрем США запустило процесс его выдачи в Россию.

При этом, по словам Людмилы Ярошенко, и сам Константин, и его близкие опасаются очередного затягивания процесса – в 2013г. Минюст РФ подавал запрос о передаче российского летчика в Россию по Страсбургской конвенции 1983 года. Тогда американская сторона ответила отказом.

В МИД РФ отреагировали на информацию о подписании Ярошенко согласия на перевод. «Это как раз вариант, который нами прорабатывался и предлагался в течение длительного времени американской стороне», — цитирует ТАСС уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. Он также отметил, что в МИДе сохраняются озабоченности по поводу состояния здоровья Ярошенко.

Константина Ярошенко был арестован спецслужбами США в Либерии 28 мая 2010г. по подозрению в сговоре о транспортировке наркотиков. Американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы. Адвокатами Ярошенко были собраны доказательства его невиновности, однако ходатайства о пересмотре дела америнским судом были отклонены. В 2015г. СК РФ возбудил уголовное дело о похищении Ярошенко из Либерии спецслужбами США. Его фигурантами стали 11 сотрудников управления по борьбе с наркотиками Минюста США и четыре сотрудника Службы безопасности Либерии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26