Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

«ДонБиоТеху» не хватило газовых мощностей для завода в Ростовской области

Компании «ДонБиоТех» не хватило газовых мощностей для реализации в донском регионе инвестпроекта в сфере глубокой переработки зерна. Теперь сроки запуска нового завода попали в зависимость от планов «Газпрома».
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Как рассказал на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области министр сельского хозяйства Константин Рачаловский, проект ООО «ДонБиоТех» (входит в «Русский агропромышленный трест») по строительству комплекса по глубокой переработки зерна под Волгодонском попал в зависимость от газового вопроса. В зимний период потребность предприятия в газе составляет 7,3 тыс. кубометров в час. Максимальная мощность на этой территории не превышает 5,8 тыс. кубометров в час, при этом в зимнее время весь объем уходит на отопление Волгодонска.

«Обеспечение проекта газом возможно после реконструкции ГРС-1 Волгодонска и проводящего газопровода. Однако этот вопрос сегодня не решен. Ввод комплекса намечен на первое полугодие 2017г. Отсутствие необходимого объема газа может привести к срыву установленных сроков», - сообщил Рачаловский.

Эту информацию подтвердил и присутствовавший на заседании заместитель генерального директора ООО «ДонБиоТех» Дмитрий Шаповалов. По его словам, сегодня это единственная проблема, с которой столкнулась компания на пути реализации проекта. Однако, как прокомментировал заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, при благоприятном стечении обстоятельств газовый вопрос может быть решен в ближайшее время.

«Проекты реконструкции ГРС-1 Волгодонска и проводящего газопровода включены в программы  технического перевооруженитя объектов «Газпрома» на 2016-2018гг. и на данный момент отправлены на утверждение. Подтверждения этой программы от «Газпрома» мы ожидаем в декабре», - отметил Савельев, добавив, что власти посодействуют синхронизации реконструкции с проектом  «ДонБиоТех». Таким образом, реконструкция ГРС должна быть завершена в первой половине 2017г.

Как сообщал в июне этого года на I Форуме Продовольственной безопасности России генеральный директор «ДонБиоТех» Вадим Варшавский, компания надеялась завершить строительство комплекса по глубокой переработки зерна уже в начале следующего года, при этом уже в конце 2016г. она собиралась начать промышленный выпуск  лизина. 

Изначально сроки окончания строительства завода были намечены на 2014г., но перенесены из-за затяжного конфликта с «Лукойл-Ростовэнерго» по поводу подключения к мощностям Волгодонской ТЭЦ-2 и сложностями с дорожной инфраструктурой. Тогда инвестора не устроила стоимость подключения к мощностям, что привело к длительным судебным разбирательствам между компаниями.

Общий объем инвестиций в проект составляет 8 млрд руб., из них на сегодняшний день освоено 4,2 млрд  руб. Строящийся завод кроме 100 тыс. тонн лизина планирует выпускать около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год. Значительную часть продукции, партнер проекта - компания Evonik Industries - намерен экспортировать в страны Ближнего Востока.

Проблемы развития АПК на Юге РФ будут обсуждаться на пленарном заседании Международной агропромышленной выставки "ЮГАГРО" «Импортозамещение: итоги первого года жизни в условиях продуктовых санкций». Выставка пройдет в ВКК "Экспоград Юг" (Краснодар) с 24 по 27 ноября 2015г. ИА "РБК-Юг" выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Донская прокуратура призвала усилить контроль капремонта жилых домов Ростов-на-Дону, 16:37 
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В Ростовской области зафиксирован циклический рост заболеваемости корью Ростов-на-Дону, 16:18 
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11