Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Казаки и ребейт: на Дону создадут особые условия для кинопроизводства

Проработкой экономических условий для кинопроизводства в Ростовской области займутся правительство региона, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения
Фото: livekuban.ru
Фото: livekuban.ru

В Ростовской области будут созданы экономические условия для развития кинопроизводства. Об этом РБК Юг рассказал руководитель АСИ по Южному Федеральному округу Евгений Дорошенко.

По его словам, уже готов текст соответствующего соглашения, которое будет подписано в течение месяца. «Будет создана специальная комиссия, в которую войдут представители областного правительства, АСИ и Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Мы вместе будем работать над созданием дорожной карты», — отметил он.

Дорошенко также уточнил, что первые результаты совместной работы группы будут представлены в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2017 г.

Совместная работа членов комиссии будет вестись по нескольким направлениям. «Мы будем проводить аналитическую работу по финансовому стимулированию кинопризводителей, а также по продвижению Ростовской области и развитию ее туристического потенциала», — уточнил Дорошенко. По его словам, основной задачей АСИ будет создание нормативной базы проекта.

Известно, что одним из методов создания условий для кинопроизводства в Донском регионе станет система «ребейт». Ранее во время проведения в Ростове фестиваля Bridge of Arts об этом говорил руководитель экспертной группы Ростовской области в АСИ Сергей Андонов.

По его словам, ребейт позволит возвращать кинопроизводителям часть средств, затраченных на производство кино. «Сейчас обсуждается возможность возврата 20–25% средств за счет федерального или регионального бюджета», — пояснял Сергей Андонов.

Напомним, речь о создании в Ростовской области кинокластера ведется не первый год. Так, впервые о создании в Ростовской области масштабного кинокластера рассказали в рамках делового форума первого фестиваля Bridge of Arts в Ростове. Тогда эксперты говорили о том, что Ростовская область готова предложить киноиндустрии долгий световой день, доступные цены, казаков и начальную производственную базу для запуска кинопроцесса.

Кроме того, в рамках делового форума второго кинофестиваля Bridge of Arts Сергей Багиров, продюсер кинокомпании «Централ Партнершип» рассказал о строительстве в ст. Старочеркасской кинокластера за 3 млрд руб. Предполагается, что кластер появится уже летом 2017 г., полноценно запустить проект планируется к 2018 г.

Известно, что под строительство кластера уже выделено 20 га земли, на которых будут построены крупные локации для съемок. Стратегическим партнером ростовского кластера станет «Централ Партнершип». Управлять ростовским проектом будет региональная продакшн-компания «Южный региональный производственно-продюсерский центр» (ЮРППЦ).

В число регионов, в которых АСИ и Ассоциация продюсеров кино и телевидения планируют создать экономические условия для кинопроизводства кроме Ростовской области вошли Москва, Санкт-Петербург, Калининградская и Тульская области. В данный момент также ведутся переговоры с Краснодарским краем, Крымом, Татарстаном, Чеченской республикой, Приморским и Алтайским краями и Ульяновской областью.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения была образована в 2009 году и в настоящее время объединяет 27 продюсерских компаний, ориентированных на производство кино- и телефильмов, телесериалов и программ разных жанров для российского рынка. Члены Правления и рабочих групп Ассоциации участвуют в проектах объединения на общественных началах, совмещая эту деятельность со своей основной работой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
На Дону тариф капремонта в 2024 году планируют проиндексировать на 17% Ростов-на-Дону, 18:58 
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Платные парковки Ростова планируют в 2027 году передать муниципалитету Ростов-на-Дону, 18:43 
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
«Донуголь» в 2023 году сработал с убытком Ростов-на-Дону, 18:06 
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04