Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На форуме в Ростове назвали главные угрозы продбезопасности страны

Основными угрозами для российского АПК крупные производители считают, в частности, снижение покупательской способности население, «двойное налогообложение» сельхозпродукции и ценовую политику ритейла
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Наращивание объемов производства российских экологически чистых продуктов стало центральной темой II Всероссийского форума продовольственной безопасности, завершившего свою работу в Ростове-на-Дону в пятницу, 28 апреля.

«В прошлом году, на первом форуме, мы больше говорили о количестве продуктов. Была принципиальная потребность в увеличении объемов продукции сельского хозяйства. Акцент форума в 2017г. сделан на экологически чистые продукты. В частности, Дон – как не только промышленный, но и аграрный регион – имеет потенциальные возможности по развитию своего производства, по качественной переработке продукции, по возможности наращивать экспортный потенциал», – отметил в ходе пленарного заседания форума губернатор Ростовской области Василий Голубев.

При этом участники рынка говорят о сдерживающих факторах, мешающих полноценному развитию отрасли. Одним из них, по словам председателя наблюдательного совета ГК «Юг Руси» Дмитрия Кислова, является ценовая политика торговых сетей.

«Сегодня производители, видя снижающуюся покупательную способность населения, сознательно идут на снижение отпускных цен. Однако в торговых сетях цены не снижаются. Наценка может составлять до 100% и более. Лично я видел в одной из торговых сетей в Ростове наше масло с торговой наценкой около 200%», – заявил Кислов.

Актуальным решением было бы установление ограничения торговой наценки на уровне 10%, считает бизнесмен. «Мы вышли с таким предложением и хотели бы видеть подобные поправки в законе о торговле», – отметил он.

Не менее серьезная угроза – так называемое «двойное налогообложение» сельхозпродукции, отмечает президент ГК «Астон» Вадим Викулов. По его словам, более 40% сельхозпроизводителей по упрощенной схеме платят Единый сельскохозяйственный налог (ЕСН), однако после продажи зерна посредникам появляется целая цепочка перекупщиков-однодневок, которые закладывают в стоимость товара НДС, а потом исчезают. В итоге экспортер, приобретая зерно у посредника, требует возврата никем не уплаченного НДС из бюджета, который ежегодно теряет колоссальные суммы.

«Это ставит под угрозу не только экспортеров, но всех, кто так или иначе соприкасается с зерном. Потому что карательные меры  можно применять к любому. И никто, в том числе мы, не может эти схемы отследить», – сказал Викулов.

Со своей стороны, участники Масложирового союза России подготовили проект Хартии, предполагающей отказ от работы с недобросовестными фирмами-посредниками.

«Мы ждем получения положительной резолюции антимонопольного ведомства. Но вне зависимости от того, будет оно получено или нет, Хартия будет принята к действию всеми экспортерами и переработчиками, входящими в Масложировой союз. Важно, что этим документом предусмотрен механизм контроля за недобросовестными участками рынка. Это означает, что ФНС и все исполнительные органы будут контролировать исполнение постулатов этой Хартии не только теми компаниями, которые ее подписали, но и всеми остальными участниками рынка. Можно называть это доносом, но другого выхода нет», – заявил президент ГК «Астон».

Еще одна проблема обсуждавшаяся в ходе форума – контроль качества российской продукции, который не всегда гарантируют даже избыточные проверки. 

«Система контроля за рубежом и в России сильно отличается. Когда мы открывали представительства в Великобритании, нас проверяла ассоциация производителей. Есть и другие органы. В России их и так избыток, но, к сожалению, это не всегда означает абсолютный контроль качества», – отметил генеральный директор предприятия «Атлантис-Пак» Игорь Переплетчиков. По его мнению, эффективность контроля можно обеспечить, если предприятия будут проверять представители той же отрасли – например, профессиональные ассоциации или профсоюзы. 

По мнению участников рынка и экспертов, существенными рисками для АПК  остаются также продолжающееся укрепление рубля и внешнеполитические аспекты, препятствующие развитию экспорта сельхозпродукции, а также отсутствие «длинных кредитов», что ставит под сомнение реализацию крупных проектов в АПК.

Тем не менее, как отметил в ходе форума министр сельского хозяйства Александр Ткачев, перед российским АПК стоит задача наращивания своей доли на мировом рынке органической продукции.
«При правильном подходе Россия может занимать 10-15% этого рынка», – отметил министр в ходе пленарного заседания форума.

В частности, по его словам, в ближайшие 7 лет страна должна нарастить производства молока и мяса. «Иначе мы, фактически, будем продолжать субсидировать Белоруссию, которая завозит нам 5 млн тонн продукции ежегодно», – пояснил Ткачев.

II Всероссийский Форум продовольственной безопасности РФ прошел в Ростове-на-Дону 27-28 апреля. В нем приняли участие более 30 регионов РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Гонка зарплат будет способствовать созданию законодательной базы для ИИ Ростов-на-Дону, 18:26 
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Ростов-на-Дону, 18:18 
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16