Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Еще больше наш»: чем обернется для Юга присоединение Крыма к ЮФО

Включение Крыма и Севастополя в состав ЮФО не будет иметь заметных экономических последствий для Юга России, однако придаст ему больший вес в федеральной политике, считают опрошенные РБК Юг эксперты
Фото: rostov.press
Фото: rostov.press

Решение об упразднении Крымского федерального округа и включении Республики Крым и города Севастополя в состав Южного федерального округа было обнародовано в четверг, 28 июля. Полпредом президента в укрупненном ЮФО Владимир Путин назначил Владимира Устинова.

Как следует из текста указа президента, преобразования проводятся «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти». 

По мнению региональных экспертов, такое решение является продолжением политики федерального центра по встраиванию Крыма и Севастополя в систему централизованной государственной власти.

«В связи с вхождением КФО в состав ЮФО вывод напрашивается только один: процессы интеграции Крыма в Россию подходят к концу. Полуостров готов к тому, чтобы взаимодействовать с другими регионами в едином правовом, юридическом, социальном и экономическом поле. За два года, когда Крым вошел в состав РФ, полуостров уже оказался тесно экономически связан с ЮФО, теперь взаимодействовать будет проще. С точки зрения управленческой науки хорошо, когда центров принятия решений становится меньше», – прокомментировал РБК Юг председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский.

«Объединение округов выглядит оправданным – КФО был самым маленьким из федеральных округов, который требовал к себе особого внимания в первый год после присоединения полуострова к России. Сегодня такого повышенного внимания не требуется. Кроме того, очевидно, что полпредство в Крыму оказалось слишком тесно связано с местными элитами, тогда как, по замыслу федеральных властей, оно должно стоять над ними и над региональной властью и местными элитами. Присоединение к ЮФО призвано решить эту проблему», – считает ростовский политолог Роман Базиков.

С коллегой согласен и политолог Юрий Гиренко. «Крымский федеральный округ создавался отдельно по ситуационным причинам, и понятно ,что два субъекта — это все же мало для образования федерального округа. Таким образом, решение об объединении – это дальнейшая интеграция Крыма в состав России», – констатировал эксперт.

Как сообщил РБК Юг представитель аппарата полпредства в ЮФО, решение об объединении округов оказалось «достаточно внезапным». «Пока нет никакой информации о том, как будет меняться структура. Также нет данных о том, где будет располагаться столица округа», – сказал представитель полпредства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, ранее в СМИ активно обсуждались перспективы переноса центра ЮФО из Ростова в Краснодар, однако официального подтверждения эта информация не получила. По мнению экспертов, после вхождения в ЮФО двух новых субъектов переезд полпредства в Краснодарский край представляется более логичным.

«Это оправдано географически. Кроме того, известно, что полпред Владимир Устинов предпочитает больше времени проводить на Кубани, чем в Ростове. С другой стороны, перенос полпредства связан с довольно большим количеством административных и бюрократических издержек, что может повлиять на принятие окончательного решения по этому поводу. Конечно, если решение о переносе столицы округа будет принято, это повлечет за собой некоторые имиджевые потери для Ростовской области», – отмечает политолог Роман Базиков.

По мнению Юрия Гиренко, Ростов может остаться столицей округа из-за инфраструктурных преимуществ. «Некоторый административный резон в переносе полпредства есть, поскольку Краснодар географически ближе к Крыму. С другой стороны, не надо забывать, в состав ЮФО входят также Волгоградская и Астраханская области, и в отношении них Краснодар расположен менее удобно. На мой взгляд, у Ростова с точки зрения инфраструктуры, все же больше преимуществ», – пояснил он.

Логичным считает перенос полпредства в Краснодар и Николай Петропавловский. «Однако, учитывая современный уровень развития коммуникаций, по большому счету это не так важно», – добавил он.

В целом в регионах Юга укрупнение округов оценили положительно. В частности, по мнению президента ТПП Крыма Александра Басова, это приведет к определенной экономии бюджетных средства за счет сокращения аппарата чиновников.
«Это позитивная новость в том плане, что объединение округов приведет к сокращению административного аппарата. В период экономического кризиса это особенно значимо. Что касается экономики региона, включение в ЮФО вряд ли окажет на нее какое-то существенное влияние. Экономика в большей степени находится в сфере влияния органов исполнительной власти, полпредство же решает другие задачи», – подчеркнул Басов.

Не ждет серьезных изменений для экономики и бизнеса в связи с укрупнением округа и заместитель секретаря Общественной палаты Кубани Александр Полиди. «То, что Крым вошел в Южный федеральный округ, закономерно. Я не думаю, что это приведет к какому-либо взрывному изменению качества жизни или инвестиционного климата. Происходит просто унификация и оптимизация государственного управления. У нас даже внутри ЮФО есть регионы, которые сильно отличаются по инвестиционному климату, деловой среде и так далее», – подчеркнул он.

При этом, по мнению Романа Базикова, укрупнение Южного федерального округа приведет к некоторому усилению его влияния, отчасти утраченному при выделении из Северо-Кавказского округа.

Напомним, Южный федеральный округ был создан в 2000г., первоначально он объединял 13 субъектов РФ. В 2010г. из состава ЮФО был выделен Северо-Кавказский федеральный округ, включавший 6 республик Северного Кавказа и Ставропольский край. В составе ЮФО остались Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, а также республики Адыгея и Калмыкия. С 2008г. полпредом президента в ЮФО является Владимир Устинов, бывший Генеральный прокурор министр юстиции РФ.

Крымский федеральный округ был образован в марте 2014г. после присоединения Крыма и Севастополя к России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
В Ростове ученые ДГТУ разработают бациллярные пробиотики для рыб Ростов-на-Дону, 10:48 
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Ростов-на-Дону, 10:44 
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38