Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Количество донских винодельческих предприятий может вырасти в 4 раза

Для представителей авторского виноделия стоимость лицензии в 2016г. может снизиться с 800 тыс. до 65 тыс. рублей
Фото: agroyug-news.ru
Фото: agroyug-news.ru

По словам главы департамента потребительского рынка Ирины Теларовой,  в настоящее время в Ростовской области при поддержке Союза виноградарей и виноделов Дона создается саморегулируемая организация, в которую уже вошли 25 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием винограда. Часть из них уже в 2016г. планирует получить лицензию на производство и продажу вина. Это связано с ожидающимся в следующем году упрощением соответствующей процедуры для предприятий, производящих вино из собственного винограда.

«Это делается именно для поддержки авторского виноделия. Такие предприятия смогут в упрощенном порядке получать одновременно лицензию на производство и розничную продажу продукции», - пояснила Теларова. Кроме того, ожидается снижение стоимости самой лицензии с нынешних 800 тыс. до 65 тыс. руб.

Как отмечают игроки рынка, сейчас в России наблюдается рост интереса к отечественному вину. «За последние 5-6 лет в нашей стране стало модно заниматься виноделием, и сегодня уже с десяток компаний вложили огромные инвестиции в винную отрасль и стали производить премиальные вина», – в частности, рассказывал в интервью «РБК-Юг» руководитель ООО "УК «Донвинпром»" (ТМ «Винодельня Ведерниковъ») Валерий Тройчук.

С процедурой лицензирования в 2016г. столкнутся и уже действующие донские винодельческие предприятия. Всего их в настоящее время восемь (в том числе получившее в октябре 2015г. лицензию ООО «Эльбузд»), и четыре из них в следующем году ждет процедура перелицензирования.

При этом осенью 2015г. Росалкогольрегулирование, после плановой проверки на одном из крупнейших донских винодельческих предприятий региона - ОАО «Цимлянские вина», приняло решение о приостановке действия одной из семи его лицензий - на производство тихих вин. 

«В ходе проверки были взяты образцы тихих вин. У экспертов возникли вопросы к качеству этого вина. Хотя у нашей областной дегустационной комиссии, состоящей из независимых экспертов, нареканий к этой продукции не было», - рассказала Теларова.

Как сообщил агентству представитель предприятия, решение федерального надзорного органа сразу же было оспорено в областном Арбитражном суде. В итоге суды первой и второй инстанции вынесли постановления в пользу ОАО "Цимлянские вина". Апелляция Росалкогольрегулирования на эти решения будет рассмотрена 26 января следующего года в Северо-Кавказском окружном арбитражном суде. Таким образом, поясняет представитель предприятия, в настоящее время лицензия на производство тихих вин у ОАО "Цимлянские вина" является действующей. 

Кроме того, Арбитражный судом Ростовской области Росалкогольрегулированию уже отказано в привлечении предприятия к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что, по предварительным оценкам, по итогам 2015г. в Ростовской области будет произведено 1 млн 628 тыс. дал вина. Это на 15% больше, чем в 2014г. (1 тыс. 221 тыс. дал). Доля донской продукции на рынке вина в регионе выросла по сравнению с 2014г. на 11%. От производства вина за 11 месяцев 2015г. в областной бюджет поступило 199,6 млн руб. акцизов.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:05
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01