Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские бизнесмены готовятся к посткризисному развитию

В Ростове-на-Дону 28 апреля состоялся «Деловой бизнес-лаунж», в рамках которого региональные бизнесмены рассказали о способах выживания в кризис. По мнению большинства собравшихся предпринимателей и аналитиков, для компаний наступило время оптимизации собственных затрат и подготовки к будущим фазам экономического роста.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кризис на юге оказался менее ощутимым

По мнению директора подразделения компании "Альпари" в Ростове Юлии Харитоновой, инвестиционный климат Ростовской области традиционно считается достаточно благополучным и на фоне глобального сокращения объема инвестиций в последние 20 месяцев ситуация в регионе остается стабильной.

Ростовские бизнесмены готовятся к посткризисному развитию

«Если в 2012-2013гг. приток инвестиций в Краснодарский край заметно сократился на фоне ухода капитала, то в Ростовской области произошло перераспределение средств из проектов с высокими рисками и слабыми местами в виде рынков сбыта или кредитного бремени в фундаментальные и стабильно доходные проекты», - сообщила Харитонова. По словам эксперта, возможно, это происходит за счет внедрения в регионе долгосрочной стратегии социально-экономического развития, которая рассчитана на срок до 2020г. и дает бизнесу эффективные преференции.

Генеральный директор авиакомпании «Донавиа» Александр Стеблин согласен с тем, что юг страны более надежно защищен от кризиса. «Юг сегодня развивается быстрее, чем регионы России. Об этом говорит и тот факт, что пассажиры здесь летают больше. Так например, при общем спаде пассажироперевозок в РФ на 4%, Юг не потерял своих позиций по сравнению с прошлым годом. У нас есть несколько очень перспективных рейсов, которые уже доказали свою успешность. Это рейсы в Симферополь из Ростова, Краснодара и других городов нашего базирования», - отметил Александр Стеблин.

Ростовские бизнесмены готовятся к посткризисному развитию

По мнению управляющего партнера консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers Вячеслава Соловьева, экономическая ситуация на юге оказалась лучше, чем в федеральном центре, отчасти благодаря большому количеству частных компаний, в которых собственники оперативны в принятии решений. По его словам, именно гибкость и оперативность дали региональному бизнесу конкурентные преимущества по сравнению с федеральными компаниями, имеющими разветвленную структуру.

«В целом, все успешные компании в кризисные годы, когда рынки были закрыты, обращали внимание на собственную оптимизацию, чтобы потом, воспользовавшись первым же окном, выйти на обновленный рынок, и получить максимальные дивиденды. Сейчас такое время, когда можно посмотреть внутрь себя и подготовиться к новой фазе роста, которая в любом случае придет», - подчеркнул Соловьев.

Апрельская «оттепель»

Как заметил председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков, у большинства заметных ростовских компаний уже есть своя программа посткризисного развития.

Ростовские бизнесмены готовятся к посткризисному развитию

«Сегодняшний кризис не первый и не последний, а очередной. Кризис - это просто избавление от вредной привычки получать много, быстро и дешево. Возникает он только в глупых головах и заканчивается, когда есть программа своего собственного развития», - отметил Василий Высоков, добавив, что в апреле ситуация в экономике начала меняться в лучшую сторону по сравнению с тем, что происходило на рынке в декабре прошлого года.

С тем, что в экономике появились позитивные сдвиги, согласна и региональный директор Южного филиала "Росбанка" Евдокия Малогловец. «В апреле банковский сектор по-большому счету преодолел сложности, связанные с ликвидностью, и большинство банков уже продекларировали снижение процентных ставок», - сообщила Малогловец. В целом, по ее данным, статистика января-марта 2015г. по банковскому сектору свидетельствует о снижении кредитной активности: на 1,8% в корпоративном сегменте и на 3,5% в рознице. Драйверами антироста выступили нецелевые кредиты и автокредитование. Лучше складывается ситуация в ипотечном кредитовании.

Ростовские бизнесмены готовятся к посткризисному развитию

Апрельскую «оттепель» заметил и руководитель проекта «РОНДО-Европейский квартал» Арменак Деланьян. «Всплеск интереса потребителей строители почувствовали в декабре 2014г., квартиры разлетались, как горячие пирожки. Но уже январь-февраль стали провальными месяцами по отношению к прошлому году. Кроме того, из-за повышения банковских ставок подорожали строительные материалы, что отразилось на себестоимости жилья. Тем не менее, в апреле спрос стабилизировался и вернулся на уровень прошлого года», - рассказал Деланьян.

По его словам, принципиальное отличие нынешнего кризиса от 2008г. состоит в том, что стройки региональными девелоперами на этот раз не остановлены. «Это говорит о том, что строители на этот раз оказались менее закредитованы. Многие компании сегодня оптимизируют свои затраты, сокращают персонал, но проекты не останавливают», - добавил Деланьян.

Развитие вопреки сложившейся экономической ситуации выбирают и IТ-компании. «Затраты компании на оборудование, необходимое для обеспечения нашего продукта, значительно возросли, начиная с 4 квартала. В связи с этим нам пришлось найти варианты для оптимизации расходов. Выяснилось, что огромное количество денег мы тратили на аренду земли под наши базовые станции. Сотовый рынок активно и бурно развивался и раньше мы просто не обращали особого внимания на то, сколько мы тратим на каждый квадратный метр. Сегодня мы пересматриваем договоры аренды. Эту программу мы начали с начала прошлого года и за 2014г. нам удалось нивелировать рост затрат на оборудование», - рассказал директор Ростовского-на-Дону филиала ОАО «ВымпелКом» Вячеслав Самойлов.

Труднее оказалось производителям

В более сложном положении в нынешней экономической ситуации оказались производители продуктов питания. По словам самих бизнесменов, несмотря на рост продаж, им приходится замораживать инвестиционные проекты из-за непредсказуемых правил игры, которые сегодня действуют на рынке.

«Наши продажи в этом году выросли, но нам пришлось изменить сроки инвестиционных программ. Говорить о том, что у нас в стране есть импортозамещение, нельзя. Как только закрыли поставки польской и немецкой свинины, российские предприятия взвинтили цены втрое, и сейчас стоимость сырья просто неадекватна. Кроме того, вводить в эксплуатацию новые цеха по производству полуфабрикатов с таким курсом валют сложно, длинные деньги на рынке отсутствуют, а строить бизнес-план со сроком окупаемости 15 лет просто глупо», - рассказал исполнительный директор компании «Мясной Дом» Георгис Асланиди.

Директор по маркетингу и продажам компании «Белый медведь» Денис Афанасьев, представляющий молочную отрасль, напротив, считает, что программа по импорторзамещению уже начинает действовать. «Сегодня в России стали более лояльны к вводу ассортимента отечественных производителей. Исчезла часть импортных поставщиков и нам стало легче продавать продукцию, произведенную из ростовского молока на ростовской земле. Сложнее стало с инвестиционными проектами, но наши инвестпрограммы подкорректированы только во времени», - отметил Афанасьев.

Ростовские бизнесмены готовятся к посткризисному развитию

По словам генерального директора «АПК XXI век» Яниса Галаниди, ситуация для производителей сегодня осложнена и давлением на рынок со стороны властей, которые требуют снижения цен.

«К примеру, наша компания в минувший зимний период продавала овощи по прошлогодним ценам - во многом из-за давления контролирующих органов. При том, что для любого бизнеса выгода - главная движущая сила развития. Сегодня бизнес фактически лишен возможности аккумулировать средства на свое развитие посредством обычного рыночного механизма - регулированием цены. Но и доступа к банковским кредитам по адекватным ставкам он тоже лишен. Разумеется, приходится пересматривать свои планы, замораживать проекты. С другой стороны, кризис позволяет оценить степень надежности партнеров - и в этом его неоспоримая польза", - говорит Янис Галаниди.

В целом бизнесмены отмечают, что кризис замедлил развитие компаний, но дал им возможность пересмотреть свои планы в сторону оптимизации.

Организаторами проекта выступили Информационное Агентство «РБК-ЮГ» совместно с Медиа-Холдингом «Эксперт-Юг» и Медиа-Центром «МедиаС». Информационно-аналитический партнер мероприятия - компания "Альпари". Напитки предоставлены винодельней "Вилла Звезда" (Ростовская область).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57