Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На выборы в Госдуму от РО пойдут "тяжеловесы" и неизвестные

Партии назвали кандидатов в Госдуму от Ростовской области. РБК Юг проанализировал неожиданные моменты в партийных списках
Фото: doclist.ru
Фото: doclist.ru

Два первых и один второй

Довольно неожиданной для наблюдателей оказалась конфигурация партийного списка «Справедливой России», которая на этот раз сформировала в Ростовской области не одну, а две региональные группы.

Одну из них возглавил действующий депутат Госдумы от Воронежской области Олег Пахолков, вторую – помощник премьер-министра правительства России, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Илья Елизаров. Примечательным оказалось и то, что лидера донских справороссов Михаила Емельянова в партсписках от Ростовской области не оказалось вообще – он идет вторым номером от региональной группы, в которую вошли Чувашия, Марий-Эл и Ульяновская область.

По мнению политолога Александра Джадова, это не станет потерей для партии в Ростовской области. "Справедливая Россия" наберет свой процент по Ростовской области и без него. Он очень сильный политик федерального уровня, и его просто перекинули на усиление других регионов", – рассказал спикер РБК ЮГ.

При этом в Ростовской области Михаил Емельянов баллотируется по Нижнедонскому округу № 150, где ему предстоит бороться с коммунистом Евгением Бессоновым. «Единая Россия» своего кандидата в этом округе не выставила. По словам политолога Романа Базикова, сделано это было именно для того, чтобы «отдать» округ Емельянову. Однако, по словам Сергея Смирнова, даже при отсутствии здесь кандидата-«единороса» интрига в этом округе будет серьезной. «Евгений Бессонов будет вести очень серьезную борьбу, поскольку он, фактически, не подстрахован местом в партсписке, где идет третьим номером», – пояснил эксперт.

Что касается лидера одной из региональных групп «варяга» Ильи Елизарова, то его кандидатуру эксперты связывают с финансовой политикой партии – предполагается, что он будет финансировать кампанию «Справедливой России» в регионе, обеспечив себе, таким образом, проходное место в выборном списке. На предыдущих думских выборах такую же роль для партии сыграл дагестанский бизнесмен Джамаладин Гасанов, который сейчас вместе с Михаилом Емельяновым представляет Ростовскую область в российском парламенте.

Олег Пахолков, возглавляющий еще одну группу «эсеров» на Дону, позиционируется как сильный политик федерального уровня. При этом выдвинут он как по списку, так и в Волгодонском одномандатном округе, где ему предстоит бороться со спикером донского Заксобрания Виктором Дерябкиным. «Это очень сложный округ, там пересекаются интересы очень многих групп. У Виктора Дерябкина будет очень достойный противник и интрига предстоит очень серьезная», – отмечает Александр Джадов.

Половина Юга

Большой неожиданностью для наблюдателей стало и объединение в региональную группу «Единой России» стразу четырех регионов ЮФО – Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыкии. Возглавил ее ростовский губернатор Василий Голубев.

«Для многих моих коллег это загадка. У нас получилась вторая по количеству избирателей региональная группа в стране. Наверняка при принятии этого решения были какие-то резоны, но сейчас о причинах можно только гадать», – говорит Джадов.

Как ранее комментировал РБК Юг ростовский политолог Юрий Гиренко, такое объединение – фактически, хорошо забытый старый ход: «В 1999 году была подобная практика, когда несколько регионов объединялись в одну группу. Так, у нас была "Степная группа", в которую входили пять регионов, позже эта группа распалась и от каждого региона выдвигался собственный список» . По мнению эксперта, для Астрахани и Ставрополья подобный ход станет возможностью получить дополнительные депутатские мандаты в Госдуме.

При этом Ростовская область в количестве мандатов в этом случае, скорее, потеряет, предполагает Роман Базиков: «при малой «корзине» (если бы региональная группа была сформирована от одной Ростовской области – прим. ред.) «Единая Россия» могла бы претендовать на 3-4 места по партсписку. Сейчас по объединенной региональной группе партия может рассчитывать примерно на 7 мест, и даже при том, что ростовчан в начале списка достаточно много, кандидаты от нашего региона возьмут не более 2-3 мандатов», – сказал эксперт.

По его словам, наиболее вероятными «проходными» кандидатами при этом являются действующие депутаты Госдумы Виктор Водолацкий и Александр Каминский, которые идут в списке под 5-м и 6-м номерами. Александр Шолохов, внук известного писателя, в списке стоит четвертым, однако, по мнению наблюдателей, он с большой долей вероятности может рассчитывать на победу в одномандатном округе. Первый номер списка, донской губернатор Василий Голубев, думских амбиций не высказывал и в качестве реального претендента на мандат не рассматривается. "Под вопросом – ставленник ОНФ Антон Гетта, который идет 9-м в списке", - отметил Базиков.

Неизвестные и дама

Последней из парламентских партий своих кандидатов назвала ЛДПР. В Ростовской области за депутатские мандаты будут бороться в общей сложности 9 человек. Донских либерал-демократов поведет на выборы действующий депутат российского парламента Сергей Иванов, незадолго до съезда ЛДПР назначенный и.о. координатора ростовского отделения партии. Он же стал кандидатом от партии по Ростовскому одномандатному округу №149. Вторым номером региональной группы партсписка ЛДПР значится еще один действующий депутат Госдумы Владимир Семенов, избранный в парламент 6-го созыва от алтайской региональной группы. Замыкает тройку региональной части парстписка Елена Иванова, которая, как пояснил РБК Юг источник, близкий к партии, является супругой первого номера списка Сергея Иванова.

ЛДПР выдвинула кандидатов по всем семи одномандатным округам в Ростовской области. Однако, кроме Сергея Иванова, который выдвинут по Ростовскому округу, кандидаты-одномандатники оказались людьми малоизвестными. В региональном отделении ЛДПР на запрос РБК Юг о том, что за люди стали кандидатами от партии в регионе, оперативно ответить не смогли. 

Эксперты считают большинство одномандатников ЛДПР «техническими» кандидатами, не претендующими на сколько-нибудь значительный результат. «По Ростовской области ЛДПР традиционно ничего не берет, либо берет мало», – пояснил такую позицию Александр Джадов.

По словам политтехнолога Сергея Смирнова, неизвестные фамилии кандидатов от ЛДПР – следствие кадровой политики партии в регионе. «В Ростовской области фактически не осталось узнаваемых кандидатов от партии. Скорее всего, в одномандатных округах выдвинуты просто представители местных отделений партии», – пояснил он.

Соблюдая традиции

Ростовский список КПРФ традиционно возглавил депутат Госдумы и лидер регионального отделения партии Николай Коломейцев. В список вошли также братья Владимир и Евгений Бессоновы. Напомним, Владимир Бессонов также представляющий Ростовскую область в Госдуме, является обвиняемым по делу о применении насилия в отношении сотрудников полиции во время митинга в декабре 2011г., осенью 2015г. суд вынес решение о его заочном аресте. Евгений Бессонов представляет партию в Заксобрании Ростовской области.

Все кандидаты из первой тройки выдвигаются также по одномандатным округам. Кроме них, из одномандатников интересен бывший военком Чечни, генерал-лейтенант Григорий Фоменко, выдвинутый в Ростовском одномандатном округе №149 (ему предстоит бороться, в частности, с представительницей «Единой России», депутатом Заксобрания Ростовской области Ларисой Тутовой). Впрочем, по мнению экспертов, значительных шансов на победу в этом округе у партии нет. По мнению экспертов, коммунисты традиционно могут рассчитывать на 1-2 места по партийному списку. Кроме того, партия может показать серьезный результат в традиционно оппозиционном Таганроге, где по одномандатному округу выдвигается Николай Коломейцев, а также в Нижнедонском округе.

Напомним, выборы депутатов Госдумы 7-го созыва пройдут 18 сентября 2016г. В Ростовской области одновременно с ними состоятся дополнительные выборы депутатов Заксобрания Ростовской области по Азовскому и Ленинскому одномандатным округам.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00