Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Курорт «Архыз» в будущем сезоне планирует принять 100 тыс. человек

Строящийся курорт "Архыз" в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики в новом зимнем сезоне планирует принять 100 тыс. человек. Как рассказали в правительстве КЧР, к ближайшему зимнему сезону на курорте планируется ввести систему искусственного снегообразования на всех четырех существующих трассах и системы освещения. Также инвесторы обещают открыть новый горный ресторан и еще одну гостиницу.
Фото: kchr.ru
Фото: kchr.ru

По данным ОАО «КСК», по итогам первого года эксплуатации первой очереди курорта было продано 76,6 тыс. ски-пассов. Курорт посетили свыше 85 тыс. человек, из них более 35 тыс. - только за зимний период. Пик посещаемости пришелся на период зимних каникул, когда в Романтик приезжало до 2 тысяч туристов в день.

Однако, это только начало, уверены власти республики. План на новый сезон — уже 100 тыс. посетителей. При этом в текущем году планируется провести усовершенствование уже имеющихся склонов и открыть новую инфраструктуру.

Подготовка к зиме на курорте шла все лето: монтировались системы искусственного снегообразования и освещения. Так, к ближайшему зимнему сезону на курорте «Архыз» планируется ввести в эксплуатацию систему искусственного снегообразования на всех четырех существующих трассах, что позволит начать раннюю эксплуатацию склонов даже при неблагоприятном температурном режиме. Полностью автоматическая система позволит оперативно реагировать на изменения погодных условий и в сжатые сроки приступать к оснежению.

«По производительности и качеству применяемых технологий система снегообразования на «Архызе» будет сравнима с аналогичными системами на курортах Красной Поляны, а по скорости оснежения — опережать многие горнолыжные курорты России», - прокомментировали в ОАО «КСК».

Также запланирован ввод в эксплуатацию системы освещения в зоне детского городка и в зоне для начинающих. До конца 2014г. будет введен в эксплуатацию ширм-бар (горный ресторан) на верхней станции гондольной канатной дороги, завершится строительство еще одной гостиницы на 78 номеров.

В то же время «Архыз» будет продолжать развиваться и как всесезонный курорт. Только с начала работы летней программы на "Архызе" отдохнуло свыше 70 тыс. туристов. В начале октября здесь финишировала летняя программа «Архыз Park». В настоящее время завершил работу палаточный лагерь на высоте 1 тыс. 750 метров. Тем не менее, в зависимости от погодных условий в течение ближайших месяцев будут работать прокат сигвеев и велосипедов, экскурсионное бюро с экскурсиями на лошадях и джипах, тир и веревочный городок, детские аттракционы. Канатные дороги — кресельная и гондольная со смотровой площадкой на высоте 2240 метров — будут работать в обычном режиме.

При этом глава республики подчеркивает, что «Архыз» еще только начинает позиционировать себя как будущее место отдыха для всех россиян. «Курорт "Архыз" - это действительно тот самый курорт, который сегодня нужен российским туристам. Хорошие горнолыжные трассы, приемлемые цены выгодно отличают курорт от аналогичных мест отдыха. Сегодня курорт не позиционирует себя как сданный полностью в эксплуатацию, идет эффективная, планомерная работа по становлению поселка "Романтик". Параллельно развивается инфраструктура для создания двух поселков - это "Дукка" и "Лунная поляна". На данный момент курорт находится в начале своего развития, но уже можно определенно сказать, что все это было сделано не зря», - подчеркнул Рашид Темрезов.

Напомним, строящийся курорт «Архыз» в перспективе будет включать 270 км. горнолыжных трасс. Курорт расположится в КЧР на склонах трех долин, займет площадь около 16 тыс. га и будет состоять из 4 туристических комплексов-поселков. Ожидается, что к 2020г. «Архыз» сможет принимать единовременно до 25 тыс. туристов. Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников. По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тыс. человек в год.

На данный момент на курорте введены 2 подъемника — гондольный и кресельный. На спусках установлены снежные пушки. Функционирует административное здание с пунктом проката, кафе и всей необходимой инфраструктурой. Работают 2 гостиницы в непосредственной близости от подъемников. Завершается строительство еще нескольких.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:50 
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38