Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Проблемы экологии в Ростовской области будут решать в формате ГЧП

Экологические «вызовы» и пути решения существующих в этой сфере проблем обсудили на экспертной площадке «Экология жизни» в Ростовской области.
Фото: theimminentdomain.com
Фото: theimminentdomain.com

Власти Ростовской области намерены более активно привлекать бизнес к участию в реализации экологических программ на территории региона. Об этом, в частности, шла речь в ходе проектной площадки «Экология жизни» в рамках разработки Стратегии развития Ростовской области до 2030 года.

«Сейчас финансирование экологических мероприятиях осуществляется по большей части за счет государства. Но, к нашей радости, бизнес все чаще сам заказывает проекты в этой сфере, понимая, что, чем более «чистое» производство он создает, тем выгоднее ему, в конечном итоге, будет работать. Во многом уже сейчас власть и бизнес идут в одном направлении. Поэтому я думаю, что мы будем находить механизмы для реализации государственно-частного партнерства», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

По словам министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадия Урбана, сегодня для Ростовской области характерны, в целом, те же экологические проблемы, что и для других российских регионов. «Это уровень загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов, деградация почвенного покрова, опустынивание земель, утилизация бытовых отходов», – назвал министр главные «болевые точки» региона.

Как отметил Вячеслав Василенко, острее всего проблема загрязнения воздуха стоит в крупных городах области. «Наиболее острая ситуация в городах Шахты и Таганрог. При этом промышленные предприятия дают 30% загрязнения воздуха, остальные 70% приходятся на автомобильные выхлопы. Разрабатывая стратегию, мы должны учитывать, в том числе, эту статистику», – конкретизировал одну из проблем заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

По его словам, не менее остро в отдельных районах области стоит вопрос обеспечения населения питьевой водой. «В прошлом году мы столкнулись с рекордным маловодьем Дона и Цимлянского водохранилища, которое не замедлило сказаться на качестве водоснабжения таких территорий как, например, Новошахтинск, Красный Сулин. Для решения этих проблем мы сегодня занимаемся расчисткой рек, ведутся берегоукрепительные работы и так далее. При этом мы понимаем, что наземные источники водоснабжения не безграничны – значит, необходимо думать о разработках подземных источников», – сказал замгубернатора.

Проблему несанкционированных свалок мусора, которых, по словам замминистра ЖКХ региона Ирины Ялтыревой, сегодня в регионе выявлено около 300, призвано решить создание межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Они должны начать работу в 2017-2018гг. Кроме того, до 1 октября 2016г. в Ростовской области должен быть выбран единый региональный оператор по обращению с отходами, который будет осуществлять всю цепочку – от вывоза мусора до его направления на переработку либо обезвреживания отходов и отправки их на захоронение.

Как сообщалось ранее, помимо обозначенных проблем, в ближайшее время Ростовская область может столкнуться с еще одним природным фактором – изменением климата. Средняя температура воздуха на территории области повысится, количество осадков уменьшится, климат станет более засушливым и менее благоприятным. По словам начальника управления окружающий среды регионального Минприроды Светланы Толчеевой, такой прогноз для региона составили специалисты Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (Санкт-Петербург). В связи с этим уже сегодня необходимо предусмотреть меры для снижения негативного воздействия климатических изменений: расширение ассортимента засухоустойчивых сельхозкультур, применение влагосберегающих технологий и альтернативных источников энергии и так далее.

Стратегия социально-экономического развития Ростовской области до 2030г. разрабатывается с лета 2015г. В рамках разработки стратегии в регионе проводятся тематические проектные площадки с участием представителей власти, науки, образования, профессиональных сообществ и общественности. В готовом виде Стратегию планируется принять до конца 2016г.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42