Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Наблюдатели ОБСЕ в Ростовской области наденут бронежилеты

Наблюдательная миссии ОБСЕ приступила к работе в Ростовской области. Утром 30 июля 4 наблюдателя, в том числе глава миссии Поль Пикар (Франция) в Ростове-на-Дону приняли участие в совещании с представителями МИД РФ в Ростовской области, представителями таможенных и пограничных служб, а также членами правительства региона. Наблюдатели пробудут в регионе 3 месяца.
Фото: РБК
Фото: РБК

Наблюдательная миссии ОБСЕ приступила к работе в Ростовской области. Утром 30 июля 4 наблюдателя, в том числе глава миссии Поль Пикар (Франция) в Ростове-на-Дону приняли участие в совещании с представителями МИД РФ в Ростовской области, представителями таможенных и пограничных служб, а также членами правительства региона. Наблюдатели пробудут в регионе 3 месяца.

Как заявил замгубернатора — руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов, «власти региона сделают все необходимое для спокойной и плодотворной работы миссии ОБСЕ на российско-украинской границе». Наблюдатели ОБСЕ намерены уже сегодня отправиться в приграничные районы области, где им предстоит вести мониторинг ситуации на двух пограничных пунктах пропуска.

"Наша миссия предельно ясна – наблюдение за работой пунктов пропуска "Донецк" и "Гуково". Нас ожидает большая работа", – сказал журналистам в Ростове-на-Дону глава наблюдательной миссии, подданный Франции Поль Пикар. По его словам, пока в регион прибыли 7 представителей ОБСЕ, в том числе 4 наблюдателей.

Еще одна группа должна присоединиться к коллегам в ближайшее время. Наблюдатели будут работать круглосуточно – по двое в каждом пунктах пропуска. Для обеспечения их безопасности предусмотрены все необходимые средства индивидуальной защиты – в частности, бронежилеты.

"У каждого из наших сотрудников есть оборудование, чтобы защитить себя. Но мы работаем со службамии безопаности Ростовской области и будем с ними обмениваться информацией, когда нужно будет обеспечить безопаность", – сказал Пикар.

Как пояснил Пикар, уже сегодня наблюдатели ОБСЕ намерены посетить оба пограничных пункта пропуска. Как сообщалось ранее, штаб-квартира наблюдательной миссии расположится в г. Каменске-Шахтинском, в "Гранд-Отеле". Место размещения было выбрано в ходе работы оценочной миссии ОБСЕ, находившейся в Ростовской области с 16 июля.

По словам замгубернатора-руководителя аппарата правительства Ростовской области Вадима Артемова, власти Ростовской области сделают все необходимое для спокойной и плодотворной работы миссии на российско-украинской границе. "Мы, как и все жители области, с воодушевлением приняли новость о приезде наблюдателей. Надеемся,что их миссия будет способствовать прекращению огня, прохождению мирного диалога между конфликтующими сторонами. Роль правительства Ростовской области — оказание помощи в размещении, медицинском обеспечении, телефонии и так далее. Именно на первом этапе надо максимально помочь миссии с тем, чтобы наблюдатели как можно быстрее и в полном составе приступили к работе", – сказал Артемов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, за время боевых действий на Украине зафиксировано 16 случаев обстрела территории Ростовской области, один человек погиб, 9 были ранены. В ходе обстрелов были повреждены жилые дома в г. Донецке Ростовской области и г. Гуково, а также в хуторах Примиусский и Васецкий Куйбышевского района. Также повреждены административные здания в пунктах пропуска "Донецк", "Гуково" и "Новошахтинск".

Замгубернатора сообщил, что с января по июль 2014г. в Россию через территорию Ростовской области прибыли более 250 тыс. граждан Украины. Почти 41 тыс. из них остались в регионе. По данным ГУ МЧС по РО, только за минувшие сутки в области были размещены 664 беженца, из них 386 детей. Также, по словам Артемова, с июня 2014г. в больницах Ростовской области получили медицинскую помощь 208 раненых граждан Украины – как мирных жителей, так и военных. "Все это свидетельствует о гуманизме, проявляемом гражданами РФ по отношению с жителям соседнего государства", – подчеркнул замгубернатора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
В Ростове за 24 млн руб. планируют отремонтировать ж/д переезд на Стачках Ростов-на-Дону, 19:50 
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30