Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Чиновники просто боялись»: СДД подтвердил установку памятника в Ростове

В «Союзе добровольцев Донбасса» официально подтвердили информацию об установке памятника «Героям Донбасса» в Ростове. Монумент рассчитывают открыть в октябре 2017г.
Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Памятник «Героям Донбасса» планируют установить в ростовском парке им. Островского в октябре 2017г. Об этом РБК Юг рассказал исполняющий обязанности ростовского отделения «Союза добровольцев Донбасса» Тимур Оккерт.

По словам Оккерта, у подрядной организации, которая ведет работу в парке, есть все необходимые для этого документы.

«Документы мы добили. Пришлось делать все очень быстро, но сейчас все готово. Поэтому здесь не нужно устраивать истерику. Я достаточно долго долбался с этим памятником, полгода вел переговоры, встречался с депутатами, чиновниками. Мы много говорим о том, что мы поддерживаем ДНР и ЛНР, а людей которые там положили жизнь, разве не можем поддержать?» — прокомментировал он.

Ранее ростовские чиновники не подтверждали РБК Юг факт установки памятника в парке им. Островского. Так, 28 августа начальник управления культуры Ростова Людмила Лисицына рассказала, что в настоящее время в парке им. Островского ведутся работы по благоустройству.
«В парке идет укладка плиточного покрытия. К нам поступали неоднократно обращения граждан о том, что дорожки в парке находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому мы ведем работу по их замене», — отметила она. Эту же версию ранее озвучивал заместитель директора парка Артем Бухтияров.

Однако в распоряжение РБК Юг попал ответ, который департамент архитектуры Ростова давал 22 августа на одну из публикаций, посвященных монументу «Героям Донбасса».

«На основании обращения заявителя и согласия собственника земельного участка, находящегося в бессрочном пользовании МАУ „Парк культуры и отдыха им. Островского“, департаментом согласовано место размещения памятника „Героям Донбасса“ на территории парка», — гласит текст документа.

По словам Тимура Оккерта, ростовские чиновники были в курсе планов установки, однако по каким-то причинам отказывались обсуждать этот вопрос.
«Дело не в том, что нет места для установки памятника или денег, чтобы его поставить. Чиновники просто боялись обсуждать этот вопрос. Они считали, что это политика, боялись реакции руководства в Москве», — прокомментировал он.

Как рассказал представитель «Союза добровольцев Донбасса», стоимость памятника составит около 1 млн руб. Деньги будут выделены из фонда «Союза».

Спорный монумент

Информация об установке в Ростове монумента «Героям Донбасса» вызвала недовольство определенной группы жителей города. Так, самый многочисленный ростовский паблик в социальной сети ВКонтакте «Ростов-на-Дону Главный» 21 августа задал вопрос читателям «Нужен ли Ростову такой памятник?»

На данный момент в голосовании приняли участие 7,2 тыс. человек, из которых установку поддержали 1,3 тыс. человек (18,5% от общего количества), резко негативно восприняли инициативу 3 тыс. человек (41,4% от общего количества). Еще около 3 тыс. человек не смогли определить свое отношение к появлению монумента.

Ростовское отделение организации «Открытая Россия» также выступило против памятника, который появится в парке им. Островского.

«Раздражает позиция „Союза добровольцев Донбасса“, который это делают без проведения общественных слушаний. По официальным данным, на Донбассе нет российских военных, поэтому непонятно, кому именно мы ставим этот памятник. Кроме того, его ставят в парке, где гуляют дети. Мы выступаем против установки и планируем заявить об этом на мероприятиях нашей организации», — рассказала РБК Юг координатор отделения Анастасия Шевченко.

При этом большая часть опрошенных РБК Юг экспертов оценила установку монумента «Героям Донбасса» положительно.

«Если памятник будет установлен с соблюдением всех требований закона, то почему нет? Важно понимать, что памятник „Героям Донбасса“ — это не обязательно памятник Гиви и Мотороле. Это в т.ч. памятник тем людям, которые во время боевых действий, под обстрелами продолжают печь хлеб или учить детей. Они не меньшие герои, чем те, кто сидит в окопах», — отметил политтехнолог, руководитель ростовского филиала клуба «4 ноября» Сергей Смирнов.

По его словам, нет ничего удивительного и в том, что в Ростове появится памятник гражданам другого государства.

«У нас стоит много памятников гражданам других стран, включая недавно установленный памятник Олегу Попову, который являлся гражданином Германии. Кроме того, не стоит забывать о том, что именно через Ростов прошло большее число беженцев из Донбасса. Мы им помогали и продолжаем помогать, жители Донбасса для нас не чужие», — считает политтехнолог.

«Логичной» назвал установку монумента «Героям Донбасса» именно в Ростове и один из основателей ДНР Андрей Пургин.

«Не вижу в этой инициативе ничего плохого. Ростов — участник тех событий, которые происходят на Донбассе. Ростовчане участвовали в боевых действиях. Ростов принял волну беженцев и помог им. Я думаю, что установка подобного памятника будет вполне логичной», — заметил он.

«Готовы к провокациям»

По словам Тимура Оккерта, в Ростове есть определенная группа людей, которую не устраивает появление такого мемориала.

«Это люди, которые сидят в интернете и вся информация, которая перед ними проходит, находится на экране компьютера. Они далеки от реальной жизни. Я читал, что ряд изданий, которые пишут о памятнике в Ростове, проводят параллели с памятником в Луганске, установленном в память о героях Донбасса, который пытались взорвать. Но нужно понимать, что в случай в Луганске — единичный. А на территории РФ и без этого много граждан Украины, которые занимаются незаконной деятельностью. С ними в состоянии справиться правоохранительные органы», — считает он.

Оккерт также выразил уверенность в том, что в отношении ростовского памятника стоит ждать различных провокаций.
«Я больше, чем уверен, что будут провокации. Наверняка будут заливать памятник краской, но разве это повод ничего не делать? Основная часть людей адекватная и поддержит нас», — отметил он.

По информации источника РБК Юг, в октябре 2017 г. в донской столице может пройти слет членов «Союза добровольцев Донбасса». Открытие памятника могут приурочить к этому мероприятию.

По данным СПАРК, межрегиональная общественная организация «Союз добровольцев Донбасса» была зарегистрирована в Москве в 2015 г. Исполнительным директором является Андрей Пинчук. Основной вид деятельности можно охарактеризовать как деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки. Организация оказывает помощь жителям Донецкой и Луганской непризнанных республик.

В число учредителей «Союза» входят бывший председатель Совета министров ДНР Александр Бородай, командир батальона республиканской гвардии ДНР Евгений Иванов, командир интернационального батальона «Пятнашка» полка спецназначения ДНР Олег Мамиев (позывной «Мамай»), бывший глава Министерства госбезопасности ДНР Андрей Пинчук, а также глава представительства ДНР в России Андрей Родкин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Ростов-на-Дону
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09