Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Азове избрали председателя гордумы и назначили сити-менеджера

Азов стал первым городом Ростовской области, где после отмены прямых выборов мэров введена новая система муниципального управления. Согласно новому порядку, члены городской Думы Азова VI созыва в понедельник избрали из своего состава председателя, который одновременно стал главой города и будет выполнять представительские функции.
Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

Азов стал первым городом Ростовской области, где после отмены прямых выборов мэров введена новая система муниципального управления. Согласно новому порядку, члены городской Думы Азова VI созыва в понедельник избрали из своего состава председателя, который одновременно стал главой города и будет выполнять представительские функции.

Отдельно специальной конкурсной комиссией был отобран глава городской администрации, или сити-менеджер, сообщили в администрации города. Председателем законодательного органа избран Сергей Бездольный, который с 2005 года до сентября нынешнего занимал пост мэра Азова. Главой администрации Азова, который будет работать по контракту сроком на 5 лет, стал депутат Ростовской городской думы, единоросс Игорь Щипелев, занимающий должность генерального директора в ООО «Энергоальянс».

Согласно новой схеме организации муниципальной исполнительной власти, глава горадминистрации несет ответственность за взаимодействие с правительством региона, а также за результаты хозяйственной деятельности, при этом его юридическая ответственность закреплена контрактом, который может быть не только расторгнут, но и расширен в части полномочий. Контролировать главу администрации будет глава города, он же председатель городской Думы.

"В соответствии с новым законом, принятым законодательным Собранием летом этого года, в восьми городах Ростовской области изменился порядок формирования городской власти, - рассказал директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. - Это изменение не могло не вызвать повышенный интерес к прошедшим в сентябре выборам депутатов местного самоуправления в Азове, Таганроге и Батайске - на отдельных округах количество кандидатов доходило до десятков и более. Правда, уровень интереса к этим выборам со стороны самих избирателей остался на прежнем уровне, скорее всего из-за того, что мало кто из них разбирался в тонкостях начавшейся реформы местного самоуправления".

Ключевое новшество - введение должности главы администрации города (которого часто называют сити-менеджером). Кандидатов в главы администрации города подбирает конкурсная комиссия, половина состава которой назначается соответствующей городской думой, другая половина - областным правительством. Окончательный выбор между несколькими кандидатами делают депутаты гордумы. При этом предполагается, что глава города будет заниматься стратегическими вопросами развития города, а глава городской администрации будет решать вопросы текущей хозяйственной деятельности города.

"Новая система очень долго разрабатывалась и внедрялась, сегодня мы все на примере Азова сможем отследить и оценить, как она работает, - прокомментировал руководитель РИК РРО ВПП «Единая Россия» Александр Нечушкин. - Решение избрать Игоря Щипелева главой горадминистрации представляется мне вполне обоснованным: на новой должности сити-менеджера пригодится его разносторонний опыт депутата и хозяйственника".

В то же время, по словам Сергея Смирнова, назначение Игоря Щипелева «для некоторых стало неожиданностью». "Насколько удачным для Азова был выбор главы администрации города, покажет время, - говорит Смирнов. - С одной стороны, у Игоря Анатольевича есть опыт работы в бизнесе и в городской думе, с другой - нет опыта управления городским хозяйством даже на уровне городского района. Пока ясно одно: в Азове глава города - гораздо более крупная фигура, нежели глава городской администрации и поэтому двоевластие городу не грозит".

По данным городской администрации Азова, Игорь Щипелев родился 14 апреля 1970 года. В 1992 г. окончил Ростовский ордена трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта, по специальности инженер-электромеханик. В 1995 г. окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы по специальности менеджер-экономист, правовед. С 1992 по 1994 г. – заведующий отделом Ростовского студенческого Союза, с 1994 года избран председателем Ростовского студенческого Союза.

С 1996 по 2005 г. работал в аппарате Законодательного Собрания РО в должности помощника депутата. Занимал должность директора по экономике ООО "Транспортная компания «Ростов-Авто», являлся депутатом городской Думы Ростова-на-Дону 4-го и 5-го созывов.

Напомним, что инициатором введения новой системы муниципального управления был президент Владимир Путин. После высказанных им пожеланий в послании Федеральному Собранию был разработан законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”». Одно из положений законопроекта предусматривает введение должности сити-менеджера и главы представительного органа — мэра. Полномочия действовавшего мэра Азова Сергея Бездольного истекали в сентябре. Чтобы избежать двух выборов мэра, в устав Азова были внесены изменения, утвердившие новую схему организации местного самоуправления. До этого мэр и Гордума избирались путем прямого голосования.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56