Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Подростки в РО стали меньше пить и курить, но не перестали "баловаться" наркотиками

Учащиеся общеобразовательных учреждений Ростовской области по сравнению с 2012г. стали меньше курить и употреблять спиртные напитки, однако уровень наркопотребления среди школьников не изменился. К таким выводам пришли в областном правительстве по результатам социологического исследования, посвященного распространенности психоактивных веществ в образовательных организациях Ростовской области по итогам 2014г.
Фото: n1.by
Фото: n1.by

Согласно исследованию, потребление алкоголя и табака среди школьников области по сравнению с 2012г. снизилось в среднем на 10% . Если в 2012г. 45,4% опрошенных подростков заявляли, что ни разу в жизни не пробовали курить, то по итогам 2014г. таких уже 56,3%. Число постоянных курильщиков снизилось с 22,9% до 14,9%. Что касается алкоголя, то в 2012г. о том, что никогда его не пробовали, заявляли 20,8% опрошенных. В 2014г. их стало уже 28%. Доля учащихся, регулярно (более 20 раз) употребляющих алкогольные напитки, составила 14,9%, что ниже уровня 2012г. (23,8%).

исследователи связывают это с тем, что в моду среди молодежи входит здоровый образ жизни. Сыграли свою роль и различные законы, которые усложнили для несовершеннолетних покупку сигарет и спиртного. «Чего нельзя сказать про доступность наркотических веществ. Полученные данные позволяют предположить, что за отчетный период усилились каналы распространения. В целом же, структура наркопотребления среди учащихся старших классов Ростовской области осталась неизменной. Снижение наркопотребления, наметившееся с 2008 года, остановилось», - говорится в исследовании.

Как и раньше, наиболее распространенными способами потребления наркотических веществ является курение (марихуану и гашиш 8,6% опрошенных пробовали хотя бы единожды) и вдыхание (ингалянты – 6,8%). О регулярном употреблении наркотиков заявили 2,7% опрошенных. Критический возрастной порог регулярного потребления психологически-активных веществ для донских учащихся - 14-16 лет. Однако в 15% случаев первые пробы, в том числе и наркотических веществ, происходят в возрасте до 9 лет.

«Результаты количественного исследования позволяют сделать вывод об ускорении поляризационных процессов в среде наркозависимых подростков. Респонденты из неблагополучных семей (плохо обеспеченных или неполных) демонстрируют ускоренное вовлечения в группу регулярно употребляющих наркотические препараты», - говорится в исследовании.

В нем также утверждается, что проблемы подростковой наркомании в Ростовской области тесно связаны с общим процессом культурной деградации общества. «Обобщенное мнение экспертов состоит в том, что проблема наркомании является следствием сложившейся в последние годы системой общественных отношений в России в целом, господством западных ценностей «потребления», кризисом института семьи, преобладанием нуклеарной семьи с одним ребенком», - говорится в исследовании.

Добавим, что соцопрос, как и в 2012г., проводился среди более чем 2 тыс. учащихся 10-11 классов 28 общеобразовательных школ, лицеев и первых курсов колледжей Ростовской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33