Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

В 2016 году Сбербанк увеличил реализацию проблемных активов на Юге на 72%

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2016г. Юго-Западный банк ПАО Сбербанк значительно увеличил реализацию проблемных активов. Наиболее продаваемыми являются активы стоимостью до 20 млн рублей
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Как рассказал заместитель председателя ЮЗБ ПАО Сбербанк Геннадий Мусиенко, за январь-август 2016 года банк увеличил реализацию проблемных активов на Юге России на 72% к аналогичному периоду прошлого года. Для сравнения, за весь 2015г. объем реализации проблемных активов ЮЗБ Сбербанка вырос на 21% по отношению к предыдущему году.

По словам Мусиенко, наибольшим спросом в нынешней экономической ситуации у предпринимателей Юга России пользуются активы стоимостью до 20 млн руб. Реализация крупных объектов (в т.ч. промышленных) по-прежнему идет тяжело.

«Сейчас предприниматели не могут себе позволить дорогие сделки», —   пояснил Мусиенко. При реализации залогового имущества крупные активы разбиваются на несколько лотов, поскольку так они выглядят привлекательнее для потенциальных покупателей, добавил он.

«В целом, основное влияние на рост реализации проблемных активов оказала активность наших сотрудников и всех наших служб, а также максимальное привлечение внимания СМИ к имеющимся у нас в залоге объектам. Кроме того, мы внедрили новую систему по работе с проблемной задолженностью. Мы прогнозируем, что до конца текущего года показатель реализации активов будет еще выше», — отметил Мусиенко.

В частности, для работы с просроченной задолженностью ЮЗБ ПАО Сбербанк внедрил автоматизированную систему «Калита», которая собирает информацию о характере задолженности и действиях сотрудников банка на каждой стадии взыскания. В одной программе объединены процедуры раннего и позднего сбора просроченной задолженности, причем как для физических, так и для юридических лиц. По оценкам банка, система «Калита» позволила увеличить производительность по ряду показателей в среднем на 10%.

В целом, на сегодняшний день доля проблемных активов банка на Юге России варьируется от 3 до 5% от объема кредитного портфеля в зависимости от региона присутствия. По словам Мусиенко, актив предприятия считается проблемным, если просроченная задолженность по кредиту составляет от 90 дней. Наиболее крупными залоговыми активами ЮЗБ ПАО Сбербанк на сегодняшний день являются агрокомплекс ООО «Центр-Агро-Инвест», ОАО «Мальческий элеватор» и агрокомплекс ЗАО «Зеленая роща». 

По словам Геннадия Мусиенко, в отношении проблемных активов Сбербанк действует в рамках кредитной и дефолтной стратегий. «Чаще всего мы выбираем возможность реструктуризации. За 2015-2016гг. банк провел реструктуризацию порядка 65 тыс. долгов. Реструктуризация  предусматривает возможность увеличения срока кредитования, отсрочку уплаты основного долга, или снижение уплаты по процентам», — отметил зампредседателя банка. 

 Юго-Западный банк ПАО Сбербанк является филиалом Сбербанка России, обслуживающим территорию 11 субъектов Российской Федерации: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Дагестан,  Калмыкия, Карачаево-Черкесия,  Кабардино-Балкария, Северная Осетия,  Ингушетия и Чеченской республики. Всего на территории деятельности Юго-Западного банка зарегистрировано почти 1 млн. юридических лиц. 42% из них являются клиентами Сбербанка. В Ростовской области эта доля находится на уровне 72%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12