Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Кавказе драйвером роста остается промышленность

В г.Ессентуки Ставропольского края в пятницу, 31 октября, прошел IV межрегиональный форум крупнейших компаний СКФО. В этом году он проходил под слоганом "Бизнес Северного Кавказа на российском рынке: как укрепить позиции?". Участники форума (бизнесмены, власти и представители бизнес-сообществ) попытались ответить на вопросы о том, как усилить позиции северокавказского бизнеса на российском рынке и использовать существующий производственный потенциал для импортозамещения.
На Кавказе драйвером роста остается промышленность

Аналитической основой форума стали результаты ежегодного рейтинга "Эксперт-Юг - 100 крупнейших компаний СКФО", а также исследование "Крупнейшие инвестиционные проекты СКФО 2014". Как рассказал один из составителей рейтинга — главный редактор журнала «Эксепрт-Юг» Владимир Козлов, самочувствие крупного бизнеса в СКФО по итогам прошлого года оставляет желать лучшего. Бизнес потерял опережающий рост выручки и показал в 2013г. итоги гораздо хуже среднероссийских. Так, в общем по РФ прирост выручки крупных предприятий в 2013г. составил 10,5%, в СКФО — лишь 7,2%.

Главным драйвером роста на Кавказе, не смотря на его аграрную специфику, остается промышленность. Она формирует более 50% в выручке компаний. При этом доли АПК и пищевой промышленности только сокращаются.

Основное производство сосредоточено в Ставропольском крае. На компании Ставрополья пришлось 82,38% всей выручки, полученной организациями СКФО в 2013г. Вторым регионом в рейтинге идет КЧР с долей 7,14%. Далее следуют Дагестан (4,64%), Чечня (2,18%), КБР (2,07%), Северная Осетия (1,26%) и Ингушетия (0,33%).

Стоит отметить, что в наиболее экономически развитом регионе СКФО — Ставропольском крае — основной потенциал развития также формирует промышленный кластер. По данным зампредседателя правительства региона Андрея Мурги, он составляет 60% всей экономики региона. При этом региональная промышленность имеет гарантированный план развития на ближайшие 5-7 лет (ряд ключевых компаний уже заявили об инвестициях в развитие, один только «Еврохим» продекларировал инвестиции в будущее развитие в 90 млрд руб.).

А вот сельское хозяйство, в том числе растениеводство, которое показывает одну из самых высоких рентабельностей в экономике, пока не может похвастать активным развитием и наполнением бюджета. «Растениеводство — высокодоходная отрасль, но этих доходов мы пока не видим», - подчеркнул Мурга, добавив, что сейчас в регионе реализуется порядка 60 инвестпроектов в сфере АПК.

В то же время власти уверены, что в сложившихся условиях ориентации на импортозамещение именно у отрасли переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности появился огромный потенциал роста. «Одно из стратегических направлений в Ставропольском крае — переработка. Здесь есть что перерабатывать и производить», - отметил президент ТПП региона Борис Оболенец.

При этом, по его словам, уже есть реальные примеры, когда запрет на ввоз импортной продукции (в т.ч. из Украины), сыграл на руку местным предпринимателям. Одна из таких отраслей — кондитерское производство. «До 40% кондитерки в Ставрополье поступало из Украины. Поэтому когда поставки прекратились, мы увидели здесь бурный рост. Открылись новые кондитерские цеха, которые не успевают производить — все раскупают», - рассказал Оболенцев.

По словам управляющего филиалом банка ВТБ в СКФО Виктора Кузьменко, на Кавказе уже есть целый ряд примеров, когда запрет на импорт продуктов стал поводом для роста местных производств, в том числе по выпуску молочной продукции, консервов и т. п. Однако, введенные санкции дали производителям как новые возможности, так и подвели к новым угрозам. «С импортозамещением на самом деле все не так просто. Возьмем тот же консервный завод. Да, перед производителем открылся новый рынок сбыта. Он может увеличить производство. Но при этом ему придется закупать жестяную банку за рубежом, потому что нет российского производства. А если ему нужно будет увеличить мощности — он столкнется с ростом стоимости кредитных средств», - прокомментировал Кузьменко.

Перед бизнесом поставили задачу заместить импортную продукцию, однако пока не обеспечили необходимыми инструментами, в том числе и финансовыми. «В СКФО недостаточная конкуренция среди финансовых институтов. И сейчас стоит вопрос даже не столько о процентной ставке, а о доступности этих денег вообще. Их нет», - считает учредитель компании «Квест-А» (производитель трикотажа в КЧР) Марат Халкечев. Среди других причин, мешающих развитию бизнеса, производители назвали сложности получения госгарантий, проблемы с оплатой за энергоносители, отсутствие госинвестиций, которые позволили бы развивать наиболее технологичные и необходимые региону проекты.

В свою очередь замминистра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев пообещал предпринимателям, что все озвученные в рамках форума проблемы будут озвучены в рамках ближайшего заседания комиссии по социально-экономическому развитию СКФО. «Наша главная задача — сейчас выработать меры, чтобы импортозамещение прошло более эффективно», - подчеркнул он.

Организаторы форума - медиахолдинг "Эксперт" и журнал "Эксперт-Юг". ИА "РБК-Юг" выступает информационным партнером мероприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59