Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

В донском ЗС вопрос регистрации назвали основным у ростовских погорельцев

Большинство ростовских погорельцев, обратившихся за помощью в единый центр правовой помощи пострадавшим, не имеют документов о регистрации, сообщила заместитель Председателя законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

По ее словам, чаще всего горожане пытаются узнать, как доказать, что они жили в квартале, пострадавшем во время пожара.

«Самый распространенный вопрос, который нам сейчас задают — это каким образом можно доказать факт проживания на данной территории. Факт проживания подтверждается регистрацией по месту жительства, но у большинства из пострадавших ее нет. Поэтому адвокаты из адвокатской палаты и из ассоциации „Юристы России“ ведут прием и работают с каждым точечно и индивидуально», — рассказала Ирина Рукавишникова.

По ее словам, юристы стараются найти для каждого какие-то прямые или косвенные подтверждения факта проживания.

«Например, у нас есть случай, когда сын, который проходил службу в армии, писал письма на один из этих адресов. У родителей сохранились и письма и конверты с указанием адреса и даты. Есть женщина, которая делала покупки в интернете и указывала постоянный адрес проживания, у другой родился ребенок и у него есть регистрация, а у мамы нет», - отметила депутат Заксобрания.

Ирина Рукавишникова также сообщила, что в настоящее время продолжается сбор всей информации о пострадавших. По последним данным, в юридический центр обратились более 200 человек. Ежедневно в центре ведут прием депутаты Государственной Думы, областного Заксобрания, гордумы Ростова. Центр создан силами областных депутатов при поддержке Правительства области.

Как ранее сообщал РБК Юг, пострадавшими признаны более 600 жителей Ростова. Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к правительству РФ с просьбой о выделении жилищных сертификатов для погорельцев. Крупный пожаре произошел в Ростове 21 августа. Огонь полностью уничтожил 117 домов, без крова остались 218 семей.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Эксперты рассказали, как суд решил спор о границе Украины, а Китая — нет Политика, 03:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городе Политика, 02:53
Euractiv узнал о планах НАТО включить помощь Украине в оборонные расходы Политика, 02:50
Власти Франции ответили Pornhub на заявление об уходе из страны Политика, 02:38
Лишенная паспорта России уроженка Киргизии подала в суд Политика, 02:09
Маск назвал мерзостью «большой и прекрасный» законопроект Трампа Политика, 01:52
Сийярто вслед за Орбаном сказал о попытках ЕС помешать миру на Украине Политика, 01:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд не отменил пожизненное взорвавшему газ ради убийства семьи Общество, 01:14
Госдеп выступил против «встреч ради встреч» по Украине Политика, 01:04
Полиция начала проверку сообщений о похищении мужчины на вокзале в Москве Общество, 00:55
На Черноморском побережье объявили ракетную опасность Политика, 00:43
Телеграм-каналы опубликовали видео похищения мужчины в Москве Политика, 00:31
Ермак обсудил с Уиткоффом переговоры Москвы и Киева Политика, 00:24
Келлог заявил о риске эскалации из-за атаки Украины на аэродромы Политика, 00:21