Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 

Донской закон «О развитии туризма» прошел общественные слушания

В Ростове прошли общественные слушания проекта закона «О развитии туризма», принятого в первом чтении в декабре 2017 года. Второе чтение запланировано на февраль 2018 года.

Как отметила председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина, общественные слушания было решено провести перед вторым чтением для того, чтобы сделать будущий закон наиболее эффективным.

«После обсуждения его в органах власти, мы решили вынести его на обсуждение с операторами турфирм, представителями бизнеса, научным сообществом и общественниками. Ко второму чтению мы бы хотели создать максимально комфортный документ для тех людей, которые работают в туриндустрии. Сейчас нам очень важно вести концептуальную работу над законом, который сможет принести реальную пользу развитии экономики нашего региона и не принимать его на скорую руку», — рассказала Стенякина.

По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, закон позволит дать новый импульс развитию туризма, а следовательно и экономики региона.

«Этот закон по сути дает старт новому витку развития туризма в Ростовской области. Он определяет, куда нам двигаться в этом направлении. Он определяет полномочия правительства, полномочия субъектов и определяет меры поддержки с четким распределением — финансовым и не финансовым. Главная задача предстает перед нами — привлечения въездных туристов, платежеспособных покупателей, которые помогут оживить нашу экономику и деловую активность региона», — подчеркнул Папушенко.

Сейчас в сфере донского туризма осуществляют деятельность 793 субъекта туриндустрии, в том числе: 268 туроператоров и турагентов, 525 гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом 31,3 тыс. мест. Турпоток составляет 1,17 млн человек. По итогам 2017 года Ростовская область заняла в национальном туристическом рейтинге 12 место поднявшись за год на 11 пунктов (в 2016 году — 23 место).

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Минобороны заявили, что ждут уведомления Украины о переносе обмена Политика, 19:26
Жителей Севастополя начнут оповещать о морской опасности Политика, 19:18
В Пушкино загорелся склад с горючей жидкостью и газовыми баллонами Общество, 19:11
Соболенко проиграла второй ракетке мира в финале «Ролан Гаррос» Спорт, 19:06
По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют РБК и ИВИ, 19:01
Клишас заявил, что Украина не готова к обмену пленными Политика, 18:49
Минобороны заявило, что причина переноса обмена с Киевом неизвестна Политика, 18:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Тренера Овечкина признали лучшим в сезоне НХЛ Спорт, 18:25
Мединский объяснил, почему Украине следует принять тела военных сегодня Политика, 18:21
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Орбан призвал ЕС «не подливать масла в огонь» в конфликте на Украине Политика, 18:03
Минобороны заявило, что Киев еще не дал согласия на получение тел военных Политика, 18:00
Внук Третьяка продлил контракт с клубом КХЛ «Лада» Спорт, 17:49
Newsweek узнал, как ссора Трампа и Маска сделает NASA зависимым от России Политика, 17:46