Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область займет новую нишу в сфере туризма

Исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов рассказал, как регион будет привлекать туристов в новой экономической ситуации
И.о. директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов
И.о. директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов (Фото: предоставлено управлением информационной политики РО)

Николай Игоревич, Ростовская область исторически никогда не относилась к «туристическим» регионам РФ, тем не менее, в начале года власти региона заявляли, что в Ростовской области ожидается увеличение турпотока на 40%. Расскажите, за счет чего планируется такой существенный рост, и какие результаты у региона есть сегодня?

Увеличение турпотока по внутрироссийским направлениям на 30-40% - это оценка Ростуризма. Эти прогнозы, в том числе, опираются на ту экономическую и внешнеполитическую ситуацию, которую мы наблюдаем сегодня. Естественно, туристы появятся там, где их готовы принять. Ростовская область как раз является тем регионом, который имеет туристическую привлекательность и все возможности для того, чтобы справиться с возросшим потоком туристов внутри страны и занять новую нишу в сфере туризма. Сейчас мы принимаем более миллиона туристов в год, и их число постоянно растет. Пока среди видов преобладает деловой туризм, но сейчас этот перевес выравнивается. Многие туристы приезжают сюда не только ради бизнеса, а из-за желания увидеть наши достопримечательности, интересные места, в том числе, те событийные мероприятия, которые проходят в Ростовской области ежегодно. Причем на Дон едут не только россияне, но и зарубежные гости. Стремительно растет турпоток из стран Ближнего и Дальнего Востока.

Для нас очень важно воспользоваться той возможностью, которая появилась сегодня в стране в части развития внутреннего туризма. Сегодня это одна из самых перспективных отраслей экономики. Глава региона Василий Юрьевич Голубев требует всемерно поддерживать и развивать это направление.

Наш регион делает все, чтобы людям было комфортно и удобно здесь отдыхать. На эти цели, в частности, направлена государственная программа Ростовской области «Развитие культуры и туризма». Общий объем финансирования программы на весь период реализации с 2014 по 2020 гг. составит около 14 млрд руб.

Серьезное развитие туристского бизнеса, как правило, требует серьезных вложений в инфраструктуру. Есть ли проблемы с туристической инфраструктурой в Ростовской области, и что нужно решить в первую очередь, чтобы турпоток увеличился?

Конечно, чем более развита инфраструктура, тем удобнее туристу добираться до тех или иных мест пребывания. В этом вопросе первая задача — это развитие транспортной инфраструктуры. В Ростовской области этому уделяется серьезное внимание. Например, строительство нового аэропорта, рассчитанного на пассажиропоток в 8 млн человек в год. У нас появятся новые направления – внутри страны и в другие страны, чьих туристов мы сможем принимать у нас на Дону. Не стоит забывать и о транспортной логистике — новые дороги, развязки, мосты, которые сегодня активно строятся в Ростовской области, позволят быстро добираться до тех или иных мест пребывания туриста. Ярким примером, на мой взгляд, является новая трасса Ростов-Азов, которая уже позволяет быстро и без пробок добираться ростовчанам и гостям области в сам Азаов или на Павло-Очаковскую косу Азовского моря. Я думаю, поток туристов выходного дня в этом направлении в ближайшее время увеличиться в разы.

Наверное, еще один важный фактор – это появление так называемой информационной инфраструктуры — размещение указателей и средств навигации. Такая задача перед нами стоит, и мы ее решаем. Ряд районов области уже начали эту работу - это Аксайский и Азовский районы, Ростов-на-Дону. Указатели, которые помогают туристам на дороге, будут оформлены в едином стиле. Мы также работаем над возможностью скачивания аудиогидов и электронных путеводителей по основным городам и достопримечательностям Ростовской области, которые можно будетиспользовать на мобильных устройствах.

В разные годы в Ростовской области планировалась реализация ряда довольно интересных с точки зрения туристической привлекательности проектов, которые впоследствии были заморожены. Есть ли планы когда-либо вернуться к таким проектам? Готовы ли инвесторы делать реальные инвестиции в донской туризм?

Туристическая сфера актуальна, в том числе, и для инвесторов. В связи с экономической ситуацией их интерес к большим проектам немного переформатировался в более быстроокупаемые, но он остался. Это инвестиции в наши городские парки и набережные - их передача в концессию. Чем, например, не инвестиции в большое колесо обозрения в Парке революции? Все это стоит сотни миллионов рублей, и подобных примеров у нас очень много. Такие проекты как раз и формируют общее впечатление о городе и области, что называется, создают тонкие настройки туристической привлекательности. Конечно, есть пожелания о том, как развивать регион в части больших проектов, есть идеи, и сейчас инвесторы их рассматривают.

В частности, в Ростове-на-Дону на левом берегу Дона помимо стадиона может появиться крупный выставочный комплекс, что позволит нам проводить серьезные культурные и деловые мероприятия. Это тоже обеспечит приток пусть делового, но туризма. Один раз люди приехали в командировку, второй раз они приедут отдохнуть. Конечно, нужно не забывать и об инфраструктуре размещения. Инвесторы сегодня активно вкладываются в гостиничную инфраструктуру, в том числе, и в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018г. Все это реальные инвестиции в регион.

Мы в свою очередь сейчас ведем активную работу по классификации этих гостиниц. К 1 июня, как того требует федеральное законодательство, 100% всех средств размещения будут классифицированы.

А есть ли сегодня отставание по строительству гостиниц к ЧМ по футболу? Обеспечит ли регион необходимый номерной фонд?

В Ростовской области 450 коллективных средств размещения, в том числе 278 гостиниц. Это позволяет нам предоставить порядка 20 тыс. номеров. Это большая цифра. В рамках обязательств перед FIFA нам необходимо иметь 6 тыс. 477 номеров. Из них 4 тыс. рассчитаны на болельщиков, остальные – на прием клиентских групп. Говорить о недостаточности номеров я бы не стал, этого нет. Другой вопрос, что есть ряд требований, которые необходимо соблюсти в части звездности и качестве этих гостиниц. В Ростове сегодня активно строятся и реконструируются различные гостиницы и отели. Также у нас нет сомнений относительно ввода в эксплуатацию крупных гостиничных комплексов Hyatt Regency Don Plaza Rostov и Sheraton. Поэтому как таковых проблем с размещением клиентских групп сейчас нет, и у FIFA нет опасений по этой части.

Есть ли сегодня понимание того, как будет использоваться новый номерной фонд после проведения ЧМ-2018? Насколько велик риск, что большая часть из этих гостиниц будет пустовать?

Могу сказать, что у нас нет сомнений, что такие отели как Sheraton и Hyatt будут заполняться. Приведу простой пример — гостиница Mercur, которая сегодня крайне востребована среди деловых туристов, которые предпочитают выбирать известные бренды, управляемые сетевыми компаниями. Такой премиум-класс у нас пока не заполнен, есть только Mercur, Аmax, Marins. Поэтому востребованность пятизвездочных отелей с узнаваемыми названиями у нас не вызывает вообще никаких сомнений.

А вот малому бизнесу, который сейчас строит гостиницы к проведению ЧМ-2018, после игр скорее всего придется пересмотреть ценовую политику.

Кроме того, в Ростовской области будет подготовлена программа так называемого наследия Чемпионата мира по футболу. Работа над этим уже идет, и, вне всякого сомнения, у нас будут инициированы новые масштабные мероприятия и проекты.

В Ростовской области уже проходит ряд традиционных мероприятий, как «Шолоховская весна», или «Воспетая степь». Ожидается ли появление новых событийных мероприятий в ближайшее время, и велика ли их роль в формировании турпотока?

В прошлом году в Ростовской области прошел первый кинофестиваль Bridge of Arts. К нам приезжали международные звезды спорта и искусства – например, Марк Дакаскос и другие. Я считаю, что это тоже своего рода прорыв, когда к нам приезжают такие звезды, которых мы раньше видели только по телевизору. В этом году фестиваль выйдет совершенно на новый уровень. Я не хочу пока предвосхищать события и говорить, кто подтвердил свое участие, но поверьте мне, это будет по-настоящему здорово, просто даже издалека посмотреть на эти легенды мирового кино. Кроме того, как уже известно, в Ростовской области собираются строить киностудию, что также со временем выведет регион на новый уровень инвестиционной и туристической привлекательности.

Конечно, на этот фестиваль будет приезжать большое количество людей, и есть задумки, связанные с продвижением нашего региона именно по линии крупных международных мероприятий с участием мировых звезд спорта, кино и культуры. Главное, чтобы Ростовская область «зазвучала». Нам есть, что предложить, и мы уже намного лучше тех регионов, куда сейчас едут отдыхать. Нам нужно правильно себя подать, и мы это обязательно сделаем.

Многие туроператоры, ориентированные на внутренний туризм, говорят о дефиците квалифицированных кадров в этой индустрии. В частности, персонал во многих музеях, гостиницах и ресторанах не владеет иностранными языками. Есть ли какое-либо решение этой проблемы сегодня?

Мы знаем, что пока наши музеи не совсем готовы принимать иностранных гостей. Но мы живем в современном мире. Обратите внимание, когда вы приезжаете за границу, там вы приходите в музей и вам выдают аппаратуру, вы вставляете наушники, выбираете язык и получаете всю необходимую вам информацию. Что касается кадров в целом, как показывает практика, в Ростовской области по части обеспеченности ими и квалифицированностью дела обстоят даже лучше, чем в других регионах. Кроме того, трудовую миграцию никто не отменял. Люди приедут точно также, как когда-то в олимпийский Сочи. Будем привлекать, в том числе, студентов и волонтеров. Местные жители у нас в приоритете, но и от сотрудничества с другими российскими регионами мы не отказываемся.

Ростовская область имеет большой потенциал для развития водного туризма. Делаются ли сегодня какие-то конкретные шаги по реализации этих перспектив, или они все еще остаются на уровне обсуждения? Ожидается ли появление новых водных маршрутов уже в этом году?

Водный туризм у нас пользуется популярностью, но нужно сказать, что в этой части у нас пока есть проблемы, связанные с маловодностью Дона. На федеральном уровне об этой проблеме знают и слышат нас. Именно поэтому в непростое для экономики РФ время нам выделили средства на строительство Багаевского гидроузла, который призван решить эту проблему. Еще одна сложность в развитии речного туризма - высокая степень изношенности маломерных речных судов. Эту проблему мы также обсуждаем на федеральном уровне, потому что в рамках бюджета Ростовской области решить ее сложно.

Задача многоступенчатая, и мы приступили к ее решению именно с первоочередной проблемы маловодности, потому что это затрагивает не только интересы туриндутрии, но и логистики, доставки грузов, их стоимости и других вопросов связанных с экономикой. Кроме того, нужно сначала решить вопрос – где плавать туристам, а уже потом – на чем.

Что касается популярности водного туризма и новых проектах в этом направлении, могу сказать, что у нас появилась компания, которая предоставляет туры на плотах по реке Дон. Она участвовала в рамках выставки Интурмаркет, и все туры до августа месяца были проданы. Когда будет решена проблема маловодности, конечно, появятся и новые маршруты. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
На Дону продажи смартфонов выросли на 34% по итогам I кв. 2024 года Ростов-на-Дону, 10:30 
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
В Ростовской области создано около 5,5 тыс. госпабликов Ростов-на-Дону, 09:58