Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область в 2016г. переведет в интернет 30 услуг для бизнеса

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин рассказал, как проходит цифровизация региона, и как донские связисты готовятся к ЧМ-2018
Фото: ruffnews.ru
Фото: ruffnews.ru

Стремление к цифровому равенству

Герман Анатольевич, почти год назад в регионе стартовал совместный с «Ростелекомом» проект по устранению «цифрового неравенства» в малых населенных пунктах. На какой стадии он находится сейчас? Как будет продолжаться цифровизация региона после окончания проекта в конце 2018г.?

На сегодняшний день завершена реализация первого и второго этапов проекта. В соответствии с нашими планами, точки коллективного доступа Wi-Fi установлены в 152 населенных пунктах области. Речь идет о небольших поселениях, в которых проживает от 250 до 500 человек. В общей сложности ПАО «Ростелеком», которое является генподрядчиком проекта, построено 1,6 тыс. км волоконно-оптических линий связи. До конца 2016 года планируется подключить еще 19 населенных пунктов. Всего в рамках проекта до конца 2018г. будет построено более 4,5 тыс. километров линий связи.

Сейчас, при реализации проекта, определяются места для отводов волоконно-оптических линий связи к близлежащим населенным пунктам, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства, но нуждаются в современных услугах связи. К некоторым из них эти линии уже построены, к другим будут строиться в дальнейшем.

Кроме того, при строительстве линий связи мы начали пользоваться хозяйственным способом, организуя взаимодействие операторов связи и органов местного самоуправления. Это позволяет распределить финансовую нагрузку, что, несомненно, способствует дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры нашей области.

Получая доступ в интернет, все больше жителей региона получают возможность пользоваться порталом госуслуг. Отслеживает ли министерство популярность портала? Как она меняется? Какие услуги наиболее востребованы?

По данным Минкомсвязи России, сейчас в Ростовской области 21,2% от всех жителей региона зарегистрированы на портале госуслуг 61.gosuslugi.ru, то есть каждый пятый или более 700 тыс. человек. За месяц этот показатель вырос на 1,2%. Сейчас на портале доступны 343 федеральные, 89 региональных и 38 муниципальных услуг.

Самыми востребованными госуслугами, как и прежде, остаются оформление заявления на регистрацию брака, постановка ребенка в очередь в детский сад, получение информации о штрафах ГИБДД, налоговых и судебных задолженностях, выдача паспортов, регистрация граждан по месту пребывания и жительства и т. д. Популярность портала только растет, в том числе и благодаря тому, что он все время развивается, а перечень оказываемых услуг увеличивается.

Сегодня на региональном портале госуслуг уже реализовано достаточно много сервисов. Из последнего — получение и замена водительского удостоверения. Какие еще услуги планируется добавить на портал в ближайшее время?

Этот год в Ростовской области объявлен годом бизнеса. Уже сейчас наши предприниматели через портал могут получить услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, лицензированию образовательной деятельности, а также по предоставлению разрешения на строительство.

В дальнейшем этот список будет только расширяться. В текущем году планируется к переводу в электронный вид порядка 30 услуг в сфере сельского хозяйства, земельно-имущественных отношений и энергетики. Также будут переведены услуги на предоставление различных субсидий организациям агропромышленного комплекса, фермерским хозяйствам и сельскохтоваропроизводителям. Таким образом, у донских аграриев появится возможность получения услуг без контакта с представителями власти, что исключит личностный коррупциогенный фактор, а также сэкономит время.

Кроме того, изменения коснутся региональных услуг в сфере образования – услуга государственной аккредитации образовательной деятельности в ближайшем будущем также будет предоставляться в электронном виде.

Жизнь после ЧМ-2018

Развитие IT-сферы на Дону сегодня напрямую связано с подготовкой к ЧМ-2018. В частности, недавно стало известно, что к ЧМ-2018 на «Ростов-Арена» будет доступна связь формата 5G. На какие средства – частные или бюджетные – будет создаваться эта сеть? Как скоро, по вашему мнению, на ростовском рынке появятся гаджеты, работающие с сетями формата 5G?

Сеть пятого поколения 5G Wi-Fi будет развернута на стадионе «Ростов Арена» за счет внебюджетных средств. Скорость доступа в интернет по этой технологии достигает 1,3 Гбит\сек.

Что касается гаджетов, то, поскольку речь идет о подключении к интернету по Wi-Fi, сделать это будет возможно с любого устройства, оборудованного соответствующим модулем. При этом надо понимать, что скорость доступа к сети интернет будет зависеть в том числе от характеристик мобильного устройства, от его быстродействия. Бюджетная, неновая модель смартфона может обеспечить доступ в интернет со скоростью около 50 Мбит/с, но чем современнее устройство, тем более высокая скорость доступа к сети интернет будет поддерживаться, вплоть до максимальной в 1,3 Гбит/сек.

Какие еще цифровые новации планируется реализовать в Ростове к ЧМ-2018? Не будет ли вся эта созданная по стандартам FIFA инфраструктура простаивать невостребованной после окончания чемпионата?

Основной упор делается на обеспечение участников и гостей ЧМ-2018 надежными бесперебойными услугами всех видов связи в соответствии с самыми высокими международными стандартами и требованиями. Это и фиксированные каналы передачи данных, и видеоконференцсвязь, и телефонная фиксированная связь, и мобильная связь, и профессиональная радиосвязь, а также спутниковая связь и кабельное телевидение. Сейчас активно ведутся работы по созданию необходимой инфраструктуры.

Так, на всех объектах ЧМ-2018 в Ростове уже предоставляются услуги сотовой связи (2G, 3G, 4G и LTE), и в ближайшем будущем операторы проведут работы по модернизации, увеличению емкости и расширению сети. На стадионе, на прилегающей к нему территории и на всех ключевых объектах соревнований будут обеспечены фиксированная телефонная связь, широкополосная передача данных, включая Wi-Fi.

На сегодняшний день рассматривается возможность установки на стадионе «Ростов Арена» фемтосот (миниатюрная домашняя или офисная, т.е. служащая для indoor-покрытия базовая станция — прим. РБК-Юг) вместо обычных базовых станций и репитеров. В случае реализации этого проекта, покрытие территории стадиона сотовой связью будет более полным и качественным.

Построенная инфраструктура ни в коем случае не останется невостребованной после проведения ЧМ-2018, поскольку основное развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ведется в перспективных районах, где количество пользователей различными услугами связи постоянно растет.

Реальная кибер-угроза

Проведение столь крупного международного мероприятия накладывает определенные обязательства по обеспечению безопасности, в том числе информационной. Что делается в этом направлении? Насколько госструктуры региона защищены от кибер-угрозы (и насколько эти угрозы реальны) с учетом задачи дальнейшего развития «электронного правительства»?

Сейчас в регионе создана и успешно функционирует рабочая группа по проведению выездных мониторингов радиопередающих средств. В состав этой группы включены представители министерства, ФСБ России, ФСТЭК России, МВД России, Роскомнадзора и Радиочастотного центра. Уже на этапе подготовки к проведению ЧМ-2018 при проведении данных мониторингов выявлен ряд нарушений по использованию радиочастот, которые могли бы стать помехой бесперебойной работы средств связи.

Угроза кибер-атак на интернет-ресурсы органов власти более чем реальна. В настоящее время ежемесячно фиксируются тысячи кибератак, либо попыток деструктивного воздействия на интернет-ресурсы органов власти, а с приближением ЧМ и в период его проведения они, несомненно, будут увеличены. В основном это разведывательные действия, имеющие целью получение контроля над Интернет-ресурсом, либо его компрометация.

Для противодействия таким атакам подготовлен подробный план, который уже реализуется в тесном взаимодействии с федеральными органами.

С апреля 2016г. в центре Ростова начался демонтаж подвесных линий связи. Сколько времени может продлиться эта работа? Какая альтернатива по прокладке линий связи предложена операторам?

Эти работы ведутся в так называемом «футбольном квадрате» (от Береговой до Красноармейской и от Сиверса до Театрального). Уже демонтированы коммуникации на пересечении пр. Буденновский и ул. Б. Садовая, завершен демонтаж линий связи на пр. Соколова и в микрорайоне Александровка.

Все кабели будут убираться под землю. Это позволит соблюсти эстетические требования и одновременно сохранить качество услуг связи. Порядок строительства новой кабельной канализации в настоящее время прорабатывается. Рассматривается несколько вариантов, основными из которых являются два. Первый – операторам предложено строить кабельную канализацию за счет собственных средств с последующим приемом на собственный баланс и с условием предоставления каналов канализации сторонним операторам. Второй вариант – строительство единой сети кабельной канализации с передачей в муниципальную собственность (на баланс города), при этом предприятием, курирующим данный вопрос, назначено МКП «Ростгорсвет».

Стоит отметить, что в связи с постоянным расширением сетей связи эта работа останется актуальной длительное время и не ограничится проведением чемпионата мира по футболу в 2018г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Зернотрейдер «РИФ» сменил название на «Родные просторы» Ростов-на-Дону, 17:17 
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ростовской области за мошенничество задержали украинского неофашиста Ростов-на-Дону, 16:49 
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20