Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Россельхозбанк" намерен забрать за долги страусиную ферму в Ростовской области

«Россельхозбанк» рассчитывает наложить взыскание на имущество производителя страусиного мяса ООО «Донская страусоводческая компания» («Донстрауском»), говорится в материалах ростовского арбитража. Соответствующее исковое заявление банка суд принял к производству 27 ноября. Поводом для подачи иска стала невыплата 10-миллионного кредита, выданного компании в 2012-2013 гг. под залог его имущественного комплекса.
Фото: fermer.ru
Фото: fermer.ru

Как пояснили ИА «РБК-Ростов» в пресс-службе суда, кредит был выдан двумя траншами в январе 2012г. и в январе 2013г. «на развитие производства и пополнение оборотных средств» под 13,5% годовых. Одновременно стороны заключили договор ипотеки, согласно которому в обеспечение кредита «Россельхозбанку» передавались все активы «Донстраускома». Часть средств залогодатель погасил, однако в 2014г. уже не смог обслуживать кредит.

Сейчас банк требует от должника две страусиные фермы площадью 1,372 и 1,019 тыс.кв.м, право аренды земельного участка площадью 44,128 тыс. кв. м и земли сельхозназначения площадью 27,4 га.

Дозвониться до владельца страусиного комплекса Рамазана Приева не удалось — указанные в сети Интернет телефоны компании не отвечали.

По словам бывшего учредителя «Донстраускома» Владимира Пономарева, предприятие три года назад начало испытывать проблемы со сбытом своей продукции, после чего было продано Приеву, который и взял кредит в "Россельхозбанке".

Напомним, «Донстрауском» был организован в 2004г. в Багаевском районе Ростовской области. Инвестор выкупил полуразрушенные коровники, 27 га земли и три страусиных семьи.

В рамках нацпроекта по развитию АПК предприятие провело реконструкцию коровников, перепланировку территории, организовало инкубационного отделение. В 2010 г. на ферме уже содержалось свыше 1 тыс. голов африканского страуса.

Компания совместно с другими страусиными производствами организовала «Торговый дом ЮгСтраусПродукт», через который реализовывала мясо, перо и шкуры страусов. Также был заключен договор с Новочеркасским мясокомбинатом, на базе которого было организовано производство порядка 20 видов колбас и полуфабрикатов из страусятины.

Однако бизнес так и не пошел, производство было закрыто, а фермы проданы. «Дело в том, что, несмотря на низкую себестоимость производства такого мяса (один страус в процессе воспроизводства дает в 16 раз больше мяса, чем корова), его сложно реализовывать, поскольку рынок к нему не привык, а на рекламу у нас не хватало средств», - отметил Пономарев. Он также добавил, что сейчас стоимость 1 кг страусиного мяса в Ростове стоит 800-900 руб за 1 кг., в Москве — 2-2,5 тыс. руб за 1 кг.

Сейчас у Пономарева осталась летняя площадка «Страусиное подворьев» под Новочеркасском. Фирма реализует в небольших количествах страусиное мясо и яйца, а также организует экскурсии. По данным Пономарева, в регионе есть несколько небольших страусиных ферм, но крупного производства наладить и не удалось.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Площадь свободных офисов в Ростове снизилась до 3% с начала 2024 года Ростов-на-Дону, 19:44