Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ингушетии впервые за 20 лет отметили Первомай

Впервые за последние два десятилетие Праздник весны и труда массово отметили в Ингушетии. Инициаторами возвращения традиции стали глава и правительство республики, а также республиканские профсоюзные организации.
Фото: РБК
Фото: РБК

Впервые за последние два десятилетие Праздник весны и труда массово отметили в Ингушетии. Инициаторами возвращения традиции стали глава и правительство республики, а также республиканские профсоюзные организации.

"Этим не надо гордиться, нужно, наоборот, огорчаться – почему мы, как все остальные субъекты Российской Федерации, не проводим в этот день праздничные массовые мероприятия. Нет ничего страшного в том, чтобы собраться на мирный, хороший митинг. И надо, чтобы после него был хороший концерт, хороший отдых для людей. Нам всем вместе нужно учиться отдыхать, и политически грамотно и культурно митинговать, и работать, – сказал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к участникам первомайского митинга.

Основные торжества прошли в г.Магасе – столице Ингушетии, на площади возле строящейся Башни Согласия. Башню высотой 100 м начали строить в прошлом году. Сегодня здание – точная копия традиционных ингушских родовых башен – практически готово. На башне будет оборудована обзорная площадка, подняться на которую смогут, в том числе, люди с ограниченными физическими возможностями – подъем устроен в соответствии с требованиями безбарьерной среды. Кроме того, в здании будет собираться общественный Совет старейшин республики.

Сегодня Ингушетия все еще остается одним из "проблемных" регионов России – в республике низкая заработная плата, высокая зависимость от федеральных дотаций и незначительное количество стабильно работающих предприятий. Тем не менее, по динамике социально-экономического развития республика в прошлом году оказалась среди 20 лучших регионов России. Например, объемы строительстваздесь выросли за год в 2,8 раза.

"Сегодня только в Магасе идет 200 крупных строек, а в целом по республике строится около 600 масштабных объектов - не считая индивидуального строительства", – подчеркнул Евкуров. Существенная часть этих объектов – социальные. Так, в прошлом году в Магасе был введен в эксплуатацию реабилитационный центр для детей, страдающих ДЦП. Сегодня здесь работают врачи из Китая, а на лечение приезжают пациенты из самых разных регионов. Завершено строительство большой концертной площадки, строится Дворец спорта, в планах – Ледовая арена. В республике создан горнолыжный курорт – в прошлом году его уже посетили более 10 тыс. человек.

– Сегодня мы с помощью федерального центра создаем условия для работы, для жизни, отдыха, спорта. Но во всех проектах, которые мы сегодня реализуем, требуется участие человеческого потенциала, без этого решить задачи, стоящие перед республикой, невозможно, – подчеркнул глава Ингушетии.

Празднование Первомая в республике должно было дать некий "положительный заряд" этому человеческому потенциалу, стать символом того, что республика переходит на новый этап своего развития. В этот же день в Назрани прошел концерт группы "Марафон", вернувшейся на сцену спустя 15 лет. А местная телекомпания "Ингушетия" провела "прямую линию" Юнус-Бека Евкурова с телезрителями – глава Ингушетии в прямом эфире около 3 часов отвечал самые разные вопросы жителей республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Власти Ростова заявили о дефиците асфальта для ямочного ремонта Ростов-на-Дону, 17:23 
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07