Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Бывший ростовский ритейлер Андрей Холопов ушел в чайный бизнес

Экс-владелец обанкротившейся сети магазинов "В двух шагах" (Ростовская область) Андрей Холопов трудоустроился в Москве, рассказал источник на рынке продуктового ритейла. Бизнесмен работает директором по развитию в ООО "Царское подворье", специализирующемся на производстве и фасовке чая и кофе.
Бывший ростовский ритейлер Андрей Холопов ушел в чайный бизнес

Экс-владелец обанкротившейся сети магазинов "В двух шагах" (Ростовская область) Андрей Холопов трудоустроился в Москве, рассказал источник на рынке продуктового ритейла. Бизнесмен работает директором по развитию в ООО "Царское подворье", специализирующемся на производстве и фасовке чая и кофе. При этом в Ростове продолжается расследование уголовного дела в отношении Холопова.

Сам Холопов в телефонной беседе с корреспондентом ИА "РБК Ростов" подтвердил, что является сотрудником компании довольно продолжительное время, но сообщить подробности отказался. Управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко встречался с бывшим ростовским ритейлером на столичных конференциях, где тот продвигал свою продукцию.

Напомним, Андрей Холопов являлся единственным владельцем сети "В двух шагах" (более 50 магазинов на юге России, большая часть — в Ростовской области) и ряда аффилированных фирм (управляющая компания ЗАО "В двух шагах", ООО "Алекс-Торг", ООО "Алекс-Ростов-Холдинг", ООО "Алекс-Актив", ООО "Трейдинг-Ростов" и др.).

В 2008 г. Холопов приобрел право аренды площадей двух обанкротившихся саратовских сетей "В яблочко" и "Смарткауф", открыв на их месте порядка 30 собственных магазинов. Однако из-за плохо выстроенной логистики и долговой нагрузки "В двух шагах" уже в 2009 г. начала испытывать финансовые трудности и вынуждена была закрыть саратовские магазины. На начало 2010 г. долги ритейлера перед "Сбербанком" и поставщиками составили приблизительно 1 млрд руб., его структуры подали на банкротство. В 2010 г. ростовские магазины сети приобрел концерн "Покровский".

Летом 2010 г. на Холопова завели уголовное дело по ч.3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). По версии правоохранительных органов, с 2008 г. по 2010 г. предприниматель заключил с одной из коммерческих фирм договор поставки, однако средства так и не вернул. А затем продал другому лицу 100-процентную долю подконтрольной ему торговой фирмы ООО "Алекс-Ростов-Холдинг", вывел все активы и завладел деньгами, вырученными от продажи поставленного товара.

Сейчас расследование дела, которым занимается следственное управление при УМВД России по г. Ростову-на-Дону, еще не окончено. Как пояснили ИА "РБК Ростов" в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, в связи с изменениями в российском законодательстве оно было переквалифицировано на ч. 1,2 и 3 ст. 159 (мошенничество, мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Длительность расследования в полиции объясняют сложностями с бухгалтерскими экспертизами (сейчас следователи назначили очередную экспертизу) и большим объемом дела.

Источник на рынке продуктового ритейла утверждает, что Андрей Холопов расплатился со своим основным кредитором —"Сбербанком", реализовав имеющуюся в его распоряжении складскую недвижимость, и частично — с поставщиками.

О новом месте работы бывшего ростовского бизнесмена известно, что ООО "Царское подворье" работает на российском рынке с 1997 г. По информации официального сайта компании, "Царское подворье" занимается закупкой сырья (кофе и чая) за рубежом, а затем обрабатывает и фасует продукт на собственной фабрике "Дрим Ти". Продукция реализуется как через дилеров, так напрямую через собственные магазины "Царское подворье". В среднем ценовом сегменте ООО является одним из ведущих поставщиков чая в России наравне с "Русской чайном компанией", "Надин" и "Форсман".

Владельцами "Царского подворья" на паритетных началах являются Валентин Бащенко и Лариса Белянкина. В уставном капитале фабрики "Дрим Ти" им принадлежит 37% и 38% соответственно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
НАТЭК-Нефтехиммаш планирует увеличить объемы производства на 10-15% Ростов-на-Дону, 11:48 
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13