Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Глава Песчанокопского района РО признался в бессилии перед вирусом КГЛ

На заседании правительства Ростовской области глава Песчанокопского района Александр Зубов заявил, что не может справиться с распространением на вверенной ему территории вируса крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). По его словам, без помощи со стороны области или даже федерации ситуацию по этому заболеванию в районе решить невозможно и в перспективе. Тем не менее областные власти в помощи отказали и поручили главе района решать вопрос самостоятельно.
Фото: peschanrn.donland.ru
Фото: peschanrn.donland.ru

На заседании правительства Ростовской области глава Песчанокопского района Александр Зубов заявил, что не может справиться с распространением на вверенной ему территории вируса крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). По его словам, без помощи со стороны области или даже федерации, ситуацию по этому заболеванию в районе решить невозможно и в перспективе. Тем не менее областные власти в помощи отказали и поручили главе района решать вопрос самостоятельно.

По словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, именно в Песчанокопском районе сегодня наиболее острая обстановка по КГЛ. Второй год здесь фиксируются случаи заболевания со смертельным исходом. Глава района возлагает вину по этим случаям на самих заразившихся. Министр заявляет о недоработках как со стороны своего ведомства, так и со стороны местных властей в части информирования населения об опасности заражения.

Как рассказала Быковская, именно с Песчанокопского района в Ростовской области ежегодно начинается опасный по КГЛ сезон. В результате по итогам 2013г. здесь зафиксирован один случай заболевания со смертельным исходом. Еще один случай зафиксирован уже в нынешнем году, при том, что до конца сезона активности клещей еще далеко. По данным министра, на сегодняшний день 3 жителя района заражены КГЛ, при этом один из случаев, по выражению Быковской, "тяжеленный".

"Тот случай, что со смертельным исходом - это вина самого гражданина, так как он обратился за помощью лишь на 5-й день заражения. Вопрос по КГЛ и клещам в районе действительно стоит очень серьезно. Мы сейчас обрабатываем все пастбища, стадионы, парковые зоны, кладбища. Но клещ размножается именно на пастбищах, 80% которых расположены вдоль водоемов. Мы не можем применить авиацию, мы не можем применить опрыскиватели – у нас вся рыба передохнет. Мы в 5 раз по сравнению с прошлым годом увеличили объемы противоклещевой обработки пастбищ, но сами мы с этой проблемой не справимся. Нужна отдельная программа", - заявил Александр Зубов.

По его словам, он еще 2 года назад в качестве эксперимента просил разрешить Песчанокопскому району каждый сентябрь выжигать лесополосы вдоль водоемов, то есть те участки, где размножается клещ. Однако в реализации подобной идеи было отказано. В итоге проблему с распространением КГЛ в районе, как заявил Зубов, "не решить".

"Разработка и введение госпрограммы — это не вариант решения проблемы. Если увеличили обработку в 5 раз и проблема все еще осталась, значит, нужно увеличить ее в 25 раз. Было бы желание. На данный момент работа по этому вопросу проводится не на том уровне, который необходим", - прокомментировал заявление главы района заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Однако в итоге он ограничился лишь тем, что взял с главы района обещание к следующему году "более серьезно подойти к этой проблеме".

По данным Роспотребнадзора, на 28 июня 2014 г. в лечебно-профилактические организации региона по поводу укуса клещами обратились 4 тыс. 275 человек, в том числе 1 тыс.35 детей в возрасте до 14 лет. В области зарегистрировано 39 лабораторно подтвержденных случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой , из них 2 закончились летальным исходом. Эндемичными по КГЛ является 41 административная территория.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Ремонт участка трассы из Ростова в Ставрополь завершат к летнему сезону Ростов-на-Дону, 08:50 
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00