Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты рассказали о причинах дефицита smm-специалистов на Юге России

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

На Юге России, и в частности в Краснодарском крае, наблюдается дефицит специалистов по продвижению в социальных сетях. Причинами этого являются быстрый экономический рост рынка инфлюенс-маркетинга и динамичное развитие каналов компаний и предприятий в социальных сетях, об этом рассказали эксперты изданию «Деловая газета. Юг».

Как ранее сообщали «Известия», в России наблюдается дефицит SMM-менеджеров. Конкуренция за специалистов по ведению аккаунтов и страниц в социальных сетях привела к тому, что уровень зарплат в этой сфере за год вырос на четверть, предлагаемый доход в некоторых случаях достигает 200 тыс. рублей.

Во всероссийском межведомственном центре компетенций в сфере digital-коммуникаций АНО «Диалог Регионы» отметили, что в последние годы спрос на специалистов в сфере SMM действительно существенно вырос.

«Это обусловлено тем, что все больше процессов с информационным сопровождением деятельности государства, коммуникации с населением проходят в диджитал-среде. Изменилась и структура спроса: нужны не только линейные SMM-специалисты, которые могут механически вести социальные сети, но и информационные стратеги, медиатехнологи, которые умеют выстраивать стратегии развития соцсетей, превращать их в медиапродукт», — отметила заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», куратор «Мастерской новых медиа» Юлия Аблец.

По данным руководителя Центра управления регионом Краснодарского края Юрия Шевченко, высокий спрос на SMM-специалистов в регионе обусловлен конкурентной обстановкой на рынке малого и среднего предпринимательства.

«Большое количество людей, которые приезжают в регион и ведут здесь бизнес в различных сферах. Естественно, они все конкурируют между собой, они хотят притока клиентов и используют для этого современные и уже ставшие привычными для всех механики продвижения — соцсети. Это формирует определенный запрос на рынке услуг», — рассказал Шевченко.

Он добавил, что после принятия в 2022 году так называемого «закона о госпабликах» потребность в специалистах с навыками ведения соцсетей появилась не только у коммерческих организаций, но и у учреждений, подведомственных органам власти.

При этом руководитель SMM-агентства «Лайка» Ольга Лукашова уточнила, что, если география кандидатов не ограничивается каким-то одним регионом или пределами России, то дефицит специалистов такого профиля не наблюдается.

«Конечно, если начать выбирать сотрудника в офис в каком-то конкретном городе, то выбор будет небольшим, особенно если говорить о действительно квалифицированных кадрах. Но, как мне кажется, после коронавирусной пандемии бизнес уже должен был понять все преимущества «удаленки», в том числе с точки зрения качества специалистов, которых таким образом можно привлекать к работе», — отметила Ольга Лукашова.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Ростов-на-Дону
Банки Сингапура ужесточили проверки из-за скандала с отмыванием $1,8 млрд Финансы, 21:11
Неизвестные с оружием ворвались на территорию монастыря в Косово Политика, 21:09
Старовойт сообщил о четвертом обстреле Курской области за день Политика, 21:05
Клуб Карпина упустил победу над ЦСКА, ведя со счетом 3:1 Спорт, 21:02
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 21:01
Капсула с древним грунтом с астероида Бенну вернулась на Землю Технологии и медиа, 20:54
Акинфеев пропустил гол от игрока «Ростова» с 31 метра. Видео Спорт, 20:32
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Нигер запретил французским самолетам летать над страной Политика, 20:23
Дзюба на вопрос о Семаке ответил: «А кто это?» Спорт, 20:19
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 20:10
Фанаты «Аякса» сорвали матч с «Фейенордом», закидав поле фаерами Спорт, 20:01
Российским военным в Карабахе сдали 1,2 тыс. стволов Политика, 20:00
Дзюба поучаствовал в стычке с игроками «Зенита» Спорт, 20:00
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22