Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донской бизнес привлекут к благоустройству территорий

В Ростовской области к благоустройству территорий могут привлечь частных инвесторов. По мнению властей, в условиях экономии, когда бюджет не в состоянии выделить требуемый для решения вопросов благоустройства объем средств, привлечение бизнеса к благоустройству может стать единственным выходом. По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, для самого бизнеса такое сотрудничество с властями также может стать «очень выгодным предприятием».
Фото: Виталий Кокшаров
Фото: Виталий Кокшаров

В четверг, 2 октября, на прошедшем в Новочеркасске V областном семинаре по благоустройству в качестве примера, достойного для подражания, были озвучены же реализованные проекты в сфере благоустройства в рамках государственно-частного партнерства. В частности, в Новочеркасске на деньги местного бюджета и инвестора отремонтирована часть Платовского проспекта. В Зимовниковском районе полностью на частные деньги была реконструирована центральная площадь райцентра. Однако крупнейший подобный проект реализован в Ростове , где в августе 2013г. было подписано концессионное соглашение о модернизации и капитальном ремонте набережной. Частный инвестор при условии полной реконструкции получил эту территорию в эксплуатацию на 32 года.

«В настоящее время выделить требуемый объем бюджетных средств на решение задач благоустройства практически невозможно. Отсюда вытекает задача по достижению наивысшего уровня городского благоустройства посредством наименьших затрат труда и капитала. Существенное снижение издержек бюджета здесь возможно только через активное вовлечение бизнеса. Благоустройство - это всегда баланс частных и государственных интересов. Жители получают ухоженную территорию, а бизнес — право пользоваться прилегающей к его предприятию территорией и инфраструктурой», - отметил первый заместитель мэра Новочеркасска Леонтий Сляднев.

«Успешный бизнес это не только непосредственно работа предприятия, но и привлекательность его для потенциальных партнеров, достичь которой нельзя без ухода за своей прилегающей территорией. Так что для бизнеса такое сотрудничество с властью выгодно во всех смыслах», - добавил губернатор Василий Голубев.

Как отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка, при решении проблемы благоустройства территорий региону стоит обратиться к опыту Краснодара. Здесь в апреле 2014г. был создан штаб, перед которым поставлена задача в течении следующих 5 лет полностью преобразовать внешний облик столицы Кубани по образцу европейских городов. Основной же задачей является выработка единого стандарта внешнего вида домов, тротуаров, заборов и прочих подобных объектов города, учитывая опыт проведения Олимпиады в Сочи.

«В Краснодаре как и в Ростове множество проблемных участков: узкие улицы, забитые транспортом; ветхие строения; отсутствие ливневой канализации; разноформатность и избыточность рекламы. Однако с момента создания штаба около 1 тыс. объектов там уже приведено в порядок, к этой работе привлечено порядка 3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Поэтому предлагаю руководителям администраций Таганрога, Ростова, Новочеркасска, Шахты и других крупных наших городов запланировать поездки и подробно изучить работу Краснодара в этом направлении», - подытожил Копичка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53