Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

История под защитой: для Ростова разработают проект охранных зон

По данным областного Минкультуры, документ станет основой развития центральной части города. Стоимость работ составит порядка 50 млн руб.
Фото: Виктория Некрасова
Фото: Виктория Некрасова

В ближайшее время для Ростова-на-Дону разработают проект охранных зон исторического центра, об этом РБК Юг рассказал заместитель министра культуры региона Иван Грунский.

Историческим центром Ростова-на-Дону эксперты называют территорию в границах пер.Доломановского, пр.Театрального, ул.Береговой и ул.Текучева. Именно на этой территории находится наибольший процент исторических зданий, являющихся объектами культурного наследия. 

По его словам, подготовка документа займет около полутора лет. На эти цели необходимо порядка 50 млн руб.

«Это, скорее всего, будут деньги либо муниципалитета, либо областного бюджета, потому что это нужно городу, но нужно в качестве столицы региона. Сейчас этот вопрос прорабатывается», — отметил он.

Как отметил Грунский, новый документ станет своеобразной охранной грамотой для исторического центра Ростова. Ранее эту функцию выполняли правила землепользования и застройки, однако в связи с изменением федерального законодательства, потребовалось разработать новый отдельный проект.

«Ранее губернатор Ростовской области уже говорил о неправомерности и бессмысленности точечной застройки в центре Ростова. Но этого недостаточно, необходимо закрепить нормы для исторической части Ростова законодательно. документ предстоит составить таким образом, чтобы он не ущемлял интересов граждан, бизнеса и государства», — уточнил замминистра.

Он также добавил, что в новых правилах будет прописана допустимая этажность для новых домов, которые потенциальные инвесторы захотят построить в центре города.

«Любой инвестор, приходя на территорию исторического центра, будет знать, что любое строительство здесь регламентируется. На определенном участке можно будет строить дома не выше шести этажей, на другом участке — не выше трех этажей. Кроме того, эти дома должны будут проектироваться в определенной стилистике, чтобы не выбиваться из общей картины», — рассказал чиновник.

Аналогичные проекты охранных зон в перспективе будут разрабатывать и для других исторических центров Ростовской области. Однако именно Ростов, по словам Ивана Грунского, решено сделать пилотным городом.

«Эта мера необходима для самоидентификации территории. Не стоит забывать, что наличие исторического центра в городе — это один из факторов экономического развития, это туристическая привлекательность места. Именно поэтому такой документ необходим и для Таганрога, и для Азова, и для Новочеркасска, и для других мест с историей», — добавил он.

Ранее эксперты в сфере градостроительства неоднократно называли основной проблемой Ростова именно застройку исторического центра города. Ранее архитектор Артур Токарев в разговоре с РБК Юг отмечал, что в донской столице не соблюдается принцип комплексной застройки и комплексного сохранения исторической среды в центральной части города.

«Комплексная застройка — это когда делается проект на целый квартал. Ничего похожего в Ростове я не видел. У нас застраивают пятна: кто нашел пятно, тот его и застраивает, потому что у каждого пятна — свой собственник, и речи о комплексной застройке быть не может», — отмечал эксперт.

После вступления в должность в ноябре 2016 года глава администрации Ростова Виталий Кушнарев называл сохранение исторической части города одним из принципиально важных моментов, однако уже в мае 2017 года градоначальник говорил о необходимости реновации в центре Ростова.

«Я неоднократно говорил, что выступаю против точечной застройки, особенно в центре, но это не значит, что мы не будем строить отдельные дома совсем. Жизнь нас к этому подводит и мы готовы идти на реновацию в случае с некоторыми домами», — заявлял градоначальник.

Как пояснял Кушнарев, инвестор может получить участок в центре донской столицы в том случае, если на нем возможно строительство многоэтажного жилого дома и он готов за свой счет расселить жильцов старого здания. Между тем, подобных ситуаций в Ростове пока не возникало.

Согласно документам, размещенным на сайте администрации Ростова, за январь-сентябрь 2017 года было выдано 145 разрешений на строительство многоквартирных домов. 24 из них были выданы на строительство многоэтажек в исторической части города.  Отметим, что за аналогичный период прошлого года было выдано разрешение на строительство только 7 многоэтажных зданий в центре Ростова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38