Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Благоустройство Ростова-на-Дону: доверять или обязывать?

Благоустраивать городские территории Ростова планируется за счет передачи их в доверительное управление коммерческим и общественным организациям. Чтобы проект был успешен, необходимо сделать благоустройство выгодным. О том, как эта проблема может быть решена общими усилиями властей, бизнеса и общественников, говорили в Ростове-на-Дону 3 апреля в пресс-центре «МедиаС».
Фото: rostov-gorod.ru
Фото: rostov-gorod.ru

Благоустраивать городские территории Ростова планируется за счет передачи их в доверительное управление коммерческим и общественным организациям. Чтобы проект был успешен, необходимо сделать благоустройство выгодным. О том, как эта проблема может быть решена общими усилиями властей, бизнеса и общественников, говорили в Ростове-на-Дону 3 апреля в пресс-центре «МедиаС».

Обустройство территорий, находящихся в муниципальной собственности, традиционно было делом местных властей. Сегодня очевидно, что ростовские власти с этой задачей самостоятельно не справляются. Как сообщил заммэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, в городском бюджете на благоустройство выделено 1 млрд 115 млн рублей. По его мнению, этой суммы явно недостаточно, если понимать под благоустройством содержание всех городских улиц, парков, зон отдыха, а также лесных массивов на территории города, многие из которые сегодня находятся в плачевном состоянии.

Впрочем, сегодня содержанием объектов благоустройства во всем мире городские власти занимаются лишь отчасти, – констатируют эксперты.

«Возьмите Лондон – один из самых богатых городов мира. Там за счет города содержится только 20% зеленых насаждений. Остальные 80% содержат различные общественные организации», – говорит директор ростовского Ботанического сада Александр Водяник. По его словам, такая практика вполне применима и в Ростове-на-Дону.

«На содержание территорий, которые по плану должны быть озеленены в Ростове, не хватит никакого бюджета. При этом у нас уже сегодня есть довольно мощные общественные организации, которые в состоянии содержать территории по 20-30 га», – считает Водяник.

Проблема в том, что эти организации зачастую не видят в «благоустроительных» работах экономической целесообразности и по-прежнему ждут решения проблем от муниципальных властей.

«Это экономика, которой не учат в экономических вузах. Потому что речь здесь идет о продуктах, которые всем нужны, но за которые никто не хочет платить», – говорит председатель совета директоров банка «Центр-Инвест», член региональной Общественной палаты Василий Высоков.

По его словам, попытки решать вопросы содержания городских территорий с помощью инструментов государственно-частного партнерства вряд ли будут успешны, поскольку бизнес и власть зачастую договариваются слишком долго.

«Если мне нужна дорога, я иду и строю дорогу. К сожалению, более сложные схемы у нас пока не работают. Когда в Ростове выпало много снега, все ждали, когда его уберет город. А мы решили не мучиться, а купить мини-трактор и убрать снег поблизости от своего офиса», – поделился опытом Высоков.

Эксперты видят выход в передаче городских территорий в доверительное управление или заключении концессионных соглашений. При этой схеме сама территория остается в муниципальной собственности, однако концессионер получает право использовать ее для получения прибыли. А взамен обязуется эту территорию обустроить и содержать.

В качестве примера можно привести концессионное соглашение по участку набережной реки Дон в Ростове, заключенное мэрий Ростова-на-Дону и ООО «Донской причал» на 32 года. Концессионер должен провести реконструкцию причальных стенок и спусков к реке, а также содержать земельный участок и имущество на его территории. Помимо этого «Донской причал» намерен построить на набережной выставочный павильон и несколько кафе.

Владимир Арцыбашев утверждает, что ростовские власти сегодня готовы передавать в доверительное управление городские парки, скверы и площади, однако делаться это должно на основании конкурса на содержание территории. «Кто выиграет конкурс, тому и доверим!», – пообещал Арцыбашев.

Правда, пока что коммерческие организации и общественные организации Ростова в очереди на доверительное управление не стоят. С февраля местные власти внедряют «ноу-хау» по наделению юридических лиц Ростова прилегающими территориями, содержание которых в надлежащем виде будет являться не правом, а обязанностью.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18