Сила моды: как региональным брендам одежды заявить о себе

Дизайнеры Юга назвали условия коммерческого роста региональных брендов одежды

Входит в сюжеты
В этой статье

Региональным брендам одежды для коммерческого роста необходима грамотная стратегия маркетинга, учитывающая географию присутствия, каналы продвижения и запросы целевой аудитории. Об этом РБК Ростов рассказали южные дизайнеры и участники индустрии моды.

В конце марта источники РБК сообщали о возможном закрытии 150 магазинов ростовской компании Gloria Jeans. Речь шла о торговых точках, которые не вышли на запланированный уровень выручки.

Вице-президент Союза торговых центров Наталия Кермедчиева в интервью ТАСС озвучила, что информация о закрытиях магазинов Gloria Jeans сильно преувеличена. При этом она заявила, что в 2026 году в России могут прекратить деятельность до 15% фэшн-магазинов. Отчасти это связано с отсутствием учета маржинальности и «слишком сильного развития», пояснила Наталия Кермедчиева.

Генеральный директор универмага сделанной в России дизайнерской одежды «Телеграф» Николай Константинов считает, что российским дизайнерам необходимо более тщательно продумывать маркетинговую стратегию, которая включает определение географии присутствия бренда и выбор активных каналов коммуникации в социальных сетях. Эксперт считает, что за одеждой должна стоять личность с персональным брендом. Сегодня покупатели зачастую приобретают вещи именно благодаря узнаваемости создателя марки. Именно поэтому владельцу бренда целесообразно активно развивать собственный профиль или канал в социальных сетях.

«Мы говорим о людях, объединенных общими интересами и привычками: о любителях пробежек, велоспорта, йоги или приверженцах духовного развития. Представители офисных организаций чаще всего равнодушны к дизайнерским брендам, предпочитая покупки на маркетплейсах. А вот активные участники тематических сообществ, стремящиеся к саморазвитию и личностному росту, выбирают одежду более осознанно. Молодым брендам крайне важно выявить свою аудиторию и целенаправленно ориентироваться именно на нее», — поделился Константинов.

Основа успеха любого бренда — грамотный маркетинг, подтверждает организатор выставки индустрии моды в Краснодаре «Мода Фест», президент бизнес-сообщества брендов Юга и основатель бренда одежды Татьяна Орган. Дизайнерам важно не только понимать потребности своих клиентов, но и удовлетворять их с помощью продуманной рекламы, SMM и качественной фотосъемки.

Коллаборации и работа с «селебрити»

Представители индустрии моды, в свою очередь, называют одним из наиболее эффективных методов продвижения создание нарядов либо презентацию одежды бренда публичным персонам, а также коллаборации с крупными корпорациями. Так, основательницы ростовского бренда DNK Russia выпустили форму для ФК «Ростов», ПФК ЦСКА, включая капсулы одежды к юбилейным датам клуба, и подарили дизайнерский бушлат президенту РФ Владимиру Путину.

Российский бренд одежды 7.2.66, который «вырос» в Ростове-на-Дону выпустил четыре коллаборации с «Роскомосом», сотрудничал с сериалами «Беспринципные», «Этерна» и «Кибердеревня» сервиса «Кинопоиск», с фестивалем Новой молодой прозы «БеспринцЫпные чтения» Александра Цыпкина. В социальной сфере были коллаборации с молодыми дизайнерами-резидентами «Таврида.Арт» и с проектом «Походы первых: больше, чем путешествие».

Изделия Татьяны Булатовой, создательницы краснодарского бренда одежда Bulatova, не раз «засветились» в соцсетях российских знаменитостей — от московских стилистов Александра Рогова и Влада Лисовца до телеведущих Ксении Собчак и Ксении Бородиной.

Основатель краснодарского бренда одежды Levitsky Олег Левицкий имеет опыт сотрудничества с известными представителями сферы культуры, в том числе балериной Анастасией Волочковой и артистом Родионом Газмановым.

Сценический образ российским «звездам» создает ростовский бренд одежды kod. Так, для шоумена Мити Фомина дизайнеры создали несколько эксклюзивных костюмов. Ведущие Павел Воля и Тимур Батрутдинов, актер Александр Петров, певцы Jony, Анатолий Цой, ростовская джазовая певица Оксана Ференчук регулярно появляются в одежде от ростовского бренда.

Выход на подиум

Дизайнер Джемал Махмудов подчеркивает важность участия в профессиональных мероприятиях, позволяющих наладить связи с клиентами и коллегами и улучшить коммерческий потенциал творчества. Одним из таких мероприятий является конкурс молодых дизайнеров «Русский силуэт», который способен стать настоящим трамплином для начинающих модельеров.

С ним согласен создатель бренда Levitsky (Краснодар) Олег Левицкий, который в 2025 году уже в четвертый раз принимал участие в Московской неделе моды.

«Проведение недели моды, которая стала уже большой институцией, широко освещается в московской и федеральной прессе. Участие в Московской неделе моды для молодого бренда — это все равно что получить паспорт», — объяснил Левицкий.

Подробности читайте в материале «Модный путь: зачем дизайнерам креатив, смекалка и трудолюбие»

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Анастасия Талызина