Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Экс-министру спорта Ростовской области достался "Гранит"

Ростовский оборонный завод "Гранит" предпринимателя Михаила Парамонова возглавит бывший министр спорта Ростовской области Валерий Вакула. Такое решение принял 1 июля совет директоров предприятия. Вакула сменил на этом посту Владимира Шепеля, возглавлявшего производство несколько лет.
Фото: u-f.ru
Фото: u-f.ru

Ростовский оборонный завод "Гранит" предпринимателя Михаила Парамонова возглавит бывший министр спорта Ростовской области Валерий Вакула. Такое решение принял 1 июля совет директоров предприятия. Вакула сменил на этом посту Владимира Шепеля, возглавлявшего производство несколько лет.

Экс-министру досталось руководство сложным предприятием: часть его имущественного комплекса находится в залоге у банка, а бывшие топ-менеджеры замешаны в уголовном скандале.

"Совет постановил досрочно прекратить полномочия генерального директора ОАО "Гранит" Владимира Шепеля и избрать Валерия Вакулу директором ОАО "Гранит" сроком на 3 года. Вакула приступает к исполнению обязанностей со 2 июля 2014 г.», - говорится в официальном сообщении ОАО. Вакула в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «РБК Ростов» подтвердил информацию о своем назначении. По его словам, месяц назад его также избрали председателем совета директоров "Гранита" (ранее этот пост занимал Борис Лютов).

Задача нового генерального директора, по его собственному утверждению, — выполнение государственного заказа, объем которого значительно увеличился, привлечение на завод квалифицированных кадров, а также расширение производства. Вакула также добавил, что на выбор владельцев и директоров завода повлиял его большой опыт работы на "Ростсельмаше" (Вакула проработал на комбайностроительном производстве 18 лет, дослужившись до директора по продажам и маркетингу — прим. ред).

Экс-генеральный директор Шепель, по данным Вакулы, останется в совете директоров завода и будет курировать экономические вопросы.

Как сообщил ИА "РБК Ростов" министр промышленности Ростовской области Михаил Тихонов, информация о перестановках в руководстве "Гранита" уже поступила в правительство Ростовской области. При этом министр не исключил, что его причиной стали уголовные дела в отношении топ-менеджмента завода и экономические проблемы предприятия. Он также добавил, что, по его сведениям, пока не принято решение о возможной продаже завода концерну "Алмаз-Антей". Сейчас ведутся переговоры между собственником — Михаилом Парамоновым, крупнейшим кредитором завода - банком "Зенит", и оборонным ведомством.

Напомним, "Гранит", входивший в холдинг "Донинвест", поручался по кредитам, выданным "Тагазу" банком "Зенит". После того, как автопредприятие не смогло расплатиться по долгам и ушло в банкротство, кредитная организация в 2012 г. обратила взыскание на часть активов "Гранита" , главный корпус площадью 31,6 тыс. кв. м и земельный участок под ним площадью 19 га. Суд определил продажную стоимость залогового имущества в размере 242,78 млн руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одновременно на заводе разразился скандал, связанный с попыткой незаконной реализации части имущества "Гранита" его топ-менеджментом. Как ранее сообщали СМИ, Владимир Шепель намеревался продать Борису Лютову принадлежащий заводу детский лагерь в Вардане, однако сделку пресекли сотрудники ФСБ России. В отношении Шепеля и Лютова следственная группа межмуниципального отдела МВД РФ по особо важным и режимным объектам возбудила уголовное дело по ч.4. ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время дело в отношении Шепеля и Лютова рассматривается в суде, сообщил информированный источник.

По его данным, в 2013 г. заводом заинтересовалось государство. Между Михаилом Парамоновым и государственным военным концерном "Алмаз-Антей", объединяющем ряд российских оборонных производств, начались переговоры о продаже "Гранита". "Концерну был нужен актив целиком. Поэтому стороны договорились о сумме продажи 700 млн руб при условии, что Парамонов выкупит у "Зенита" залоговое имущество. Однако сделка так и не состоялась", - пояснил собеседник агентства.

Как следует из материалов ростовского арбитража, подконтрольное "Донинвесту" ОАО "Росиф" весной 2014г. года пыталось оспорить сделки ипотеки имущества "Гранита", заключенные с банком "Зенит", и таким образом вернуть залоговый участок и корпус в состав предприятия. Однако кассационная инстанция в г. Краснодаре отказала ОАО "Росиф" в иске.

ОАО "Гранит" образовано путем акционирования госпредприятия в мае 1994 г. Специализируется на выпуске электронного оборудования для военной промышленности. Уставный капитал — 450,3 тыс. руб. 60,18% акций принадлежит входящему в "Донинвест" ООО "Партнер" (брокерская компания), 19,91% - ОАО "Росиф", 19,44% - ОАО АКДП, 12,02% - ООО КБ "Донинвест", 8% – "УРПИП-Донинвест", 17,54% - Роману Разумовскому и 12,76% - Олегу Парамонову (данные СПАРК Интерфакс).

Валерий Вакула родился родился 29 августа 1958 г. в г. Ростове-на-Дону. После окончания Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта 18 лет работал в ОАО "Ростсельмаш", начав со старшего мастера завода и дослужившись до директора по продажам и маркетингу. На госслужбе - с 2001 г. Кандидат экономических наук. Замещал должности начальника отдела, начальника управления, заместителя министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области. В ноябре 2009 г. был назначен министром по физической культуре и спорту Ростовской области. В январе 2013 г. был освобожден от должности указом губернатора Василия Голубева. С тех пор и до последнего времени, по собственному утверждению, занимался консалтингом инвестиционных проектов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
На Дону и в 47 регионах силовики «накрыли» сеть подпольных оружейников Ростов-на-Дону, 18:05 
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40