Перейти к основному контенту
Недвижимость Юга ,  
0 

В Ростове планируют разрешить строительство многоэтажек в частном секторе

Власти Ростова намерены внести очередные изменения в Правила землепользования и застройки, которые должны регулировать вопросы строительства
Фото: news.tut.by
Фото: news.tut.by

Ростовские власти планируют внести изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые действуют в городе в данный момент. Об этом в ходе заседания Градостроительного совета рассказал начальник отдела реализации генерального плана департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Григорий Алексеев-Малахов.

По его словам, принятие изменений в документ позволит принимать решение о строительстве многоэтажных жилых домов на территории «сложившейся индивидуальной застройки». Фактически, речь идет о строительстве многоэтажных зданий на территории частного сектора.

Согласно ПЗЗ, принятым в Ростове-на-Дону, часть индивидуальной застройки находится в зоне застройки ОЖ-1. На данный момент в этой зоне возможно строительство многоквартирных домов средней этажности, то есть не выше 10 этажей.

По словам Алексеева-Малахова, вести строительство в зоне ОЖ-1 многоэтажных жилых домов предполагается после того, как каждый конкретный проект пройдет процедуру общественного обсуждения. Градостроительный совет администрации Ростова поддержал предложение по изменению правил, уже в апреле 2017 г. его планируется рассмотреть на заседании гордумы Ростова.

Эксперты негативно отреагировали на предложение по изменению ПЗЗ. Так, архитектор, преподаватель ЮФУ Татьяна Батырова отмечает, что Правила землепользования и застройки в Ростове не соблюдаются в принципе.

«Какие это правила, если в них постоянно вносятся изменения? Это все равно, что попытаться внести изменения в ПДД из-за того, что чья-то машина не может проехать по какой-то улице. Правила застройки меняются всегда из-за того, что кто-то хочет построить еще одну многоэтажку», — рассказала она РБК Юг.

По словам эксперта, в зону застройки ОЖ-1 попадают дома, которые могут представлять историческую ценность. «Город можно идентифицировать по старым зданиям. Для Ростова вообще характерна средняя этажность. Если везде будут строиться многоэтажки, то город потеряет свое лицо», — уверена Батырова.

Согласно ПЗЗ, в Железнодорожном районе Ростова к зоне застройки ОЖ-1 относятся территории вдоль улиц Портовой, Войкова, Матросова, Кузнечной, Батуринской, 2-й Краснодарской, Перекопской, Международной, Гастелло, переулки Нестерова, Марийский, Бойцовский, Кущевский, 2-й Поселковый, а также пер. Археологический на берегу р. Мертвый Донец.

В Ленинском районе в зону ОЖ-1 попадает территория в границах от ул. Нансена до ул. Локомотивной. В Октябрьском районе — в границах от ул. Калитвинско до ул. Ларина и от ул. Кропоткина до пер. Ашхабадского. В Первомайском районе в зону ОЖ-1 попадает территория садового товарищества «Ростсельмашевец», а также территория в границах пр. Шолохова, ул. В.Пановой, ул. Российская.

Наибольшая по площади территория, расположенная в зоне застройки ОЖ-1 находится в Пролетарском и Советском районах Ростова. В Пролетарском районе в нее входят индивидуальные строения в районе Кизитериновского ручья, ул. Сарьяна, ул. 49-я Линия, ул. 2-я Пролетарская, пр. 40-летия Победы, а также масштабная территория, расположенная вдоль р. Дон. В Советском районе к зоне ОЖ-1 относятся дома, расположенные на ул. Доватора, ул. Красивая, ул. Еременко, ул. Томская, ул. Мичуринская, ул. Малиновского, ул. Пескова, а также пр. Стачки.

В Ворошиловском, Первомайском и Кировском районах Ростова застройка в зоне ОЖ-1 отсутствует.

Действующие Правила землепользования и застройки Ростова-на-Дону были приняты решением Городской Думы 26 апреля 2011 г. Ежегодно в Правила вносятся изменения и поправки. Только в 2016 г. текст Правил изменялся дважды: в мае и в августе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
В донской группе Unitile заявили о полной загрузке мощностей в 2023 году Ростов-на-Дону, 14:43 
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42