Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Более четверти жителей РО оценили экономическое положение региона как плохое

28% опрошенных ВЦИОМом России жителей Ростовской области оценивают экономическое положение региона как плохое. Такие данные приводятся в итоговом докладе Общественной палаты Ростовской области за 2013г. Еще 12% респондентов отрицательно оценили и региональную политическую ситуацию.
Более четверти жителей РО оценили экономическое положение региона как плохое

28% опрошенных ВЦИОМом России жителей Ростовской области оценивают экономическое положение региона как плохое. Такие данные приводятся в итоговом докладе Общественной палаты Ростовской области за 2013г. Еще 12% респондентов отрицательно оценили и региональную политическую ситуацию.

В целом, по данным ВЦИОМ, неудовлетворенных уровнем жизни жителей Ростовской области по сравнению с прошлогодним опросом стало немного меньше, однако большинство по-прежнему оценивает ситуацию и в политике, и в экономике региона как среднюю, а не хорошую.

Текущее положение дел в экономике Ростовской области 60% ее жителей оценивают как среднее или имеющее тенденцию к улучшению. Довольных региональной экономикой, таким образом, оказалось лишь порядка 12%. При этом большинство опрошенных (75%) в первую очередь беспокоит уровень инфляции и цен на товары и услуги. 65% волнуются также за уровень жизни населения, 58% озабочены ситуацией в сфере здравоохранения.

Помимо этого большинство жителей Ростовской области оценили политическую обстановку в области как среднюю ( 56%). Положительно ее оценили 15% опрошенных жителей области, отрицательно — 12%.

«Важным моментом является то, что подавляющее большинство жителей Ростовской области - 72% - уверено в том, что в их конкретном населенном пункте маловероятны акции протеста против падения уровня жизни, несправедливых действий властей, либо в защиту своих прав. Шестая часть дончан (18%) имеет противоположное мнение. Чаще всего возможность проведения акций протеста в своем населенном пункте оценивают жители области в возрасте от 18 до 40 лет», - говорится в докладе.

Что касается важнейших проблем региона, то 49% опрошенных отнесли к ним, в первую очередь, ситуацию в сфере ЖКХ и ЖКУ. Второе место в этом рейтинге заняла безработица (45%). Далее - положение молодежи (41%), пенсионное обеспечение (33%), состояние морали и нравственности (24%). Стоит отметить, что алкоголизм проблемой региона считают 32% опрошенных, тогда как наркоманию — лишь 21%. В терроризме и состоянии межнациональных отношений проблему видят лишь 7% жителей Ростовской области.

«Если говорить об органах власти, то в числе основных проблем, называемых гражданами, является повышение к ним уровня доверия; обеспечение государством личной безопасности, свободы личности и права на частную жизнь; равенство всех перед законом; эффективная, а не декларативная борьба с коррупцией», - говорится в докладе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В целом, согласно докладу Общественной палаты, улучшение экономических показателей Ростовской области в 2013г. по ряду позиций обусловило хоть и небольшую, но положительную динамику общественного настроения жителей региона по вопросу удовлетворенности уровнем жизни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45