Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове-на-Дону откроют центр развития предпринимательства нового формата

В здании бывшей Табачной фабрики Ростова-на-Дону будет создан муниципальный центр развития предпринимательства. Официальное открытие центра запланировано на 26 мая 2015г., сообщила ИА "РБК-ЮГ" руководитель НП «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства» («РРАПП») Наталья Крайнова.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» выиграло тендер на оказание комплекса услуг по обеспечению функционирования муниципального центра развития предпринимательства в апреле этого года. По данным сайта госзакупок, на создание муниципального центра развития предпринимательства было выделено 25 млн руб.

Как рассказала Наталья Крайнова обеспечить выполнение конкурсной документации «РРАПП» помогла в том числе поддержка холдинга "Группа Агроком", который согласился предоставить в аренду помещения в здании бывшей Табачной фабрики площадью более 1 тыс. кв. м. без каких-либо гарантий и формальных обязательств.

Объект будет представлять собой зону коворкинга, а также конференц-зал, в котором предпринимателям будут даваться консультации в лекционном формате, при этом в центре смогут получать услуги более 100 компаний одновременно. Принципиальным отличием нового центра от других подобных форм поддержки бизнеса является то, что новый проект будет доступен абсолютно для всех предпринимателей.

«В отличие от бизнес-инкубаторов конкурсного типа, центр развития предпринимательства свободен в доступе к услугам и консультационной поддержке для всех типов предприятий, независимо от того, являются ли они стартапами, расширяют или сворачивают свой бизнес, - пояснила Крайнова. - С 26 мая каждый желающий, если у него возникла мысль о бизнесе, сможет прийти в этот центр и получить достоверную информацию о том, как нужно проходить формальные процедуры, что есть господдержка и как можно ею воспользоваться. Пришедшие также должны рассчитывать на то, что их бизнес-ситуация будет подвергнута мини-экспертному анализу».

По ее словам, в кризисный период открытая и свободная от конкурсной документации форма поддержки МСП является более эффективной, чем стационарное бизнес-инкубирование, которое может обеспечить условия для ведения бизнеса ограниченному числу резидентов. В частности стандартный бизнес-инкубатор способен вместить до 20 резидентов, тогда как формат коворкинга дает возможность получить поддержку гораздо большему числу людей.

"Мы надеемся, что сможем организовать работу так, чтобы там начало работать некое содружество частных компаний и общественных организаций, чтобы предпринимательские объединения могли получить доступную площадку для неформального общения", - добавила Крайнова.

В функции нового центра в том числе будет входить изучение состояния делового климата, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства в Ростове-на-Дону. Центр будет проводить социологические исследования, а также содействовать развитию молодежного предпринимательства путем проведения обучающих программ. Кроме того, на площадке муниципального центра развития предпринимательства может получить развитие проект банка «Центр-инвест» «Школа начинающего предпринимателя», который реализуется в Ростове-на-Дону совместно с НП «РРАПП» с сентября 2011г. В рамках проекта представителям МСП предоставляется информация по вопросам привлечения финансовых ресурсов, предоставления финансовой поддержки, а также правовые консультации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Площадь свободных офисов в Ростове снизилась до 3% с начала 2024 года Ростов-на-Дону, 19:44 
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
Бюджет Ростова на 2024 год вырос на 3 млрд рублей Ростов-на-Дону, 18:39