Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

РБКWeekend: День Победы и казачьи Шермиции

РБК-Юг расскажет о самых ярких событиях Ростова и области, которые ждут жителей в ближайший уикенд. Все о том когда, где и как можно провести досуг – в традиционной рубрике РБКWeekend
Фото: forumrostov.ru
Фото: forumrostov.ru

День Победы

Главным событием грядущих выходных станет празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

Основные праздничные мероприятия традиционно пройдут в донской столице. Утром 6 мая к мемориалу Воинам-освободителям г.Ростова-на-Дону возложат гирлянду Славы. Днем состоится областное торжественное собрание для ветеранов. А 9 мая на Театральной площади пройдет парад войск Ростовского-на-Дону гарнизона. В нем примут участие 1,5 тыс. военнослужащих, а также 700 кадетов и курсантов Ростовского юридического института МВД.

Что касается техники, то ростовчане смогут увидеть на параде бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь» и боевые машины пехоты БМП-3, противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», реактивные системы залпового огня «Торнадо», бронетранспортеры БТР-82АМ.

Сразу же после парада в Ростове стартует также ставшая традиционной акция «Бессмертный полк». В этом году продлен маршрут ее движения от площади Карла Маркса до Ворошиловского проспекта. По предварительным оценкам, в колонне с транспарантом или фотографией солдата или ветерана Великой Отечественной войны, который погиб в боях или умер после окончания войны, пройдут не менее 50 тыс. человек. Это в 2 раза больше чем в 2015г.

Акция «Бессмертный полк» пройдет и во всех муниципальных образованиях Ростовской области. Завершится празднование в 22:00. В Ростове состоится праздничный фейерверк, а на Левом берегу Дона состоится Артиллерийский салют.

Добавим, что сегодня в Ростовской области живет свыше 50 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Почти 4 тыс. из них принимали непосредственное участие в боевых действиях.

Музыка

В пятницу, 6 мая, в ресторане Maximilian выступит народный артист России, композитор, поэт, певец, мультиинструменталист и один из лучших рок-гитаристов страны - Владимир Кузьмин, который уже около сорока лет на профессиональной сцене. В программе лучшие и самые известные композиции артиста.

Затем в субботу, 7 мая, в ночном клубе StereoBaza выступит Нигатив – участник легендарного рэп-коллектива «Триада». Артист презентует новый сольный альбом.

Кроме того, в эти выходные состоится сразу несколько музыкальных событий, так или иначе посвященных празднованию Дня Победы. Так, 6 мая Большой зал Ростовской государственной филармонии приглашает на концерт «Я люблю тебя, жизнь». В сопровождении Оркестра русских народных инструментов «ДОН» впервые в Ростове поет баритон из Москвы, лауреат международных конкурсов Владислав Косарев.

Здесь же, в субботу, 7 мая, Ростовский академический симфонический оркестр исполнит программу «Александр Невский». Также прозвучит «Концерт для скрипки с оркестром № 1» Д. Шостаковича при участии хора Ростовской государственной консерватории.

Наконец, 8 мая, днем, все в той же Ростовской филармонии, в 15.00 ансамбль русских народных инструментов «Дон» исполнит программу ко Дню Победы, которую коллектив составил из песен военных лет и песен советских композиторов о 40-х годах. А вечером в Большом зале Филармонии — концерт «Наследники Победы». В программе песни о советской армии, довоенные вальсы, известные всему миру «Катюша», «Темная ночь», «Журавли» и другие произведения о военных годах композиторов Давида Тухманова, Булата Окуджавы, Кирилла Молчанова, Игоря Лученок в исполнении концертного оркестра духовых инструментов Владимира Еждика.

Театр

6 мая на сцене театра им. М. Горького - сценическая версия одноименного рассказа Михаила Шолохова в одном действии «Судьба человека». Спектакль получил главный приз Всероссийского конкурса-фестиваля спектаклей, посвященных 60-летию Победы в Рязани в 2005 году. В Молодежном театре в этот день ставят «Кьоджинские перепалки», комедию в двух действиях по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони.

В субботу, 7 мая, Музыкальный театр покажет «Белую акацию», оперетту в 3-х действиях по последнему произведению известного композитора Исаака Дунаевского. Театр Горького в этот день представит «Ребенка на прокат» - спектакль по пьесе Жана Летраза «Крошка» в постановке московского режиссера Михаила Фейгина, а Молодежный - «Господина Ибрагима».

В воскресенье в Музыкальном театре — балет. В честь 190 лет со дня рождения Людвига Минкуса на ростовской сцене «Баядерка», «Дон Кихот» и «Пахита», которые по сей день входят в репертуар ведущих театров России и мира. В гала-конценрте «Шедевры большого балета» будут исполнены фрагменты именно из этих знаменитых спектаклей. В первом отделении – отрывки из всех трех балетов, а во втором – третий акт «Баядерки».

А на сцене театра им Горького - спектакль «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково» по повести 38-летнего Федора Достоевского. Это его первое произведение, опубликованное после возвращения с каторги. Режиссер и декоратор спектакля — лауреаты Национальной театральной премии «Золотая Маска» Геннадий Шапошников и Виктор Герасименко.

Шермиции

7 мая донские казаки приглашают в Аннинскую крепость, находящуюся в трех километрах от Старочеркасска, казаков со всего мира, чтобы принять участие в Казачьих национальных играх Шермициях, посвященных св. Георгию Победоносцу.

Игры проводятся в двеннадцатый раз и представляют собой восстановленный древний казачий обряд проведения традиционных воинских состязаний на православных праздниках и в дни особого поминовения предков. Традиционно казачьи игры включают в себя зрелищную состязательную часть— пешую рубку шашкой полосы сложных мишеней, фехтование на шашках и пиках, метание пики в цель, стрельбу из традиционного лука, кулачные и борцовские поединки, конное владение шашкой, пикой, луком и джигитовку, водные состязания: cкачки (гонки) на каюках – казачьих лодках.

Кроме того, гостей праздника ждут выступления народных хоровых коллективов и главная казачья ярмарка года. Во время Игр участникам и гостям будут предложены блюда донской кухни. Для всех желающих будет работать конный прокат.


 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности Авто, 12:57
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50