Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростове-на-Дону собрали 565 подписей за отставку генконсула Украины

Во время пикета, проведенного 6 апреля в Ростове-на-Дону, собрано 565 подписей под обращением в МИД РФ с требованием отставки генконсула Украины Виталия Москаленко. Как сообщил ИА «РБК Ростов» представитель общественной организации «Суть времени» Максим Гончаров, подобные пикеты прошли в этот день еще в нескольких городах Юга России – всего было собрано 1440 подписей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во время пикета, проведенного 6 апреля в Ростове-на-Дону, собрано 565 подписей под обращением в МИД РФ с требованием отставки генконсула Украины Виталия Москаленко. Как сообщил ИА «РБК Ростов» представитель общественной организации «Суть времени» Максим Гончаров, подобные пикеты прошли в этот день еще в нескольких городах Юга России – всего было собрано 1440 подписей.

Участниками пикета в Ростове стали около 40 человек – в основном, активисты организации «Суть времени», которая выступила организатором акции. С информационными стендами и плакатами они расположились возле памятника Ленину у входа в парк им.Горького. Проходившим мимо ростовчанам предлагалось поставить свою подпись под «Обращением жителей Юга России» к главе МИД РФ Сергею Лаврову. Помимо подписи требовалось указать полные имя и фамилию, возраст и адрес. Суть обращения в МИД РФ – требование высылки из страны генконсула Москаленко, чьи действия и высказывания, по мнению организаторов акции, являются антироссийскими и нарушают дипломатические нормы.

«На сайте генконсульства расположен баннер “Ukraine Under Attack” со ссылкой на одноименный пропагандистский бюллетень. В данном издании критикуется позиция руководства России в отношении Украины, а включение Крыма в состав РФ именуется «аншлюсом». Данное англоязычное издание обещает «развенчать путинскую ложь о Крыме и Украине», защитить читателя от «российской пропаганды» и «предоставить объективную информацию о российской войне на Украине», – в частности, говорится в обращении.

В качестве примера «антироссийской пропаганды» авторы документа также напоминают о пресс-релизе, разосланном генконсульством 18 марта, в день вхождения Крыма в состав России. Речь в нем шла об акции в память о «героях майдана».

«В рамках указанной акции, 30 марта Львовская музыкальная академия решила сыграть «Реквием» Моцарта. Обращение с призывом поддержать эту акцию было разослано во многие музыкальные вузы России. При этом обращение содержало откровенно ложные сведения, которые можно расценить как попытку дезинформации руководства российских музыкальных вузов», – пояснят авторы обращения.

Также в тексте приводятся цитаты из интервью генконсула, по мнению активистов организации «Сути времени», носящие антироссийский характер.

«Вышеизложенные факты свидетельствуют о грубом нарушении генконсулом Украины в Ростове-на-Дону дипломатических норм. Фактически, находясь на территории нашей страны и пользуясь преимуществами дипломатического статуса, В.А. Москаленко ведет против России информационную войну в интересах врагов нашего государства», – заключают авторы обращения, требуя «признания генерального консула Украины В.А. Москаленко персоной нон-грата и выдворения его из страны».

По словам Максима Гончарова, жители Ростова-на-Дону довольно активно откликнулись на инициативу «Сути времени» – несколько сотен подписей удалось собрать за два часа проведения акции. Помимо Ростова, пикеты прошли еще в нескольких городах области – Таганроге, Новочеркасске, Шахтах, Волгодонске, Каменске-Шахтинском.

Когда именно обращение будет отправлено в МИД РФ, активисты «Сути времени» не уточнили. Не исключено ,что сбор подписей продолжится во время еще одного пикета, который может быть проведен через неделю.

"Суть времени" – российское левое общественное движение, основателем и лидером которого является театральный режиссер, политолог Сергей Кургинян. Создано в 2011 году. Движение ратует за возрождение СССР на новых принципах, как союза равноправных народов, в которой русский народ играет роль государствообразующего ядра. В ряде вопросов сотрудничает с Русской православной церковью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04